Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 08.06.2010, 11:55
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Читаю Войну и мир. Читаю медленно, боюсь хоть что-то пропустить. Уже месяц как по несколько абзацев. К сожалению, осталось немного. Я просто в восхищении. Вот говорят ,что Войну и мир надо читать только три раза в жизни. И в правду. Вот в школе читал - нравились войны, баталии, лирические отступления Толстого и больше ничего другого не видел.
Ныне иное: насколько автор всё видит и знает. Даже бываю испуган, а вдруг он не угадал, а сам нарисовал как творец мир. Толстой демиург ли, или просто гений, но вот его салоны и все эти деления по кружкам - чем ни наши форумы? Пьер Безухов - тролль, особенно когда он начал троллить про Наполеона в начале.
Описания битвы - когда Николай рассказывал про первый бой и врал про все эти яростно и гневно. Блин, Толстой утыкает почти весь жанр фентези мордой в грязь!
Личная жизнь - по школе запомнил про небо над головой и дуб Болконского. Теперь вижу другое. О том, как Пьер додумался, что все люди бегут от жизни. Кто читает, кто пьет и гуляет, кто ещё чего-нибудь, но все бегут. И что же эта за штука такая от которой все бегут?
Или размышления Болконского перед Бородино. Читал и чуть не плакал от восторга. "Я понимал её, -думал князь Андрей. - Не только понимал, но эту-то душевную силу, эту искренность, эту открытость душевную, эту-то душу её..." И вдруг он вспомнил, чем кончилась его любовь. "Ему ничего этого не нужно было. Он ничего не видел и не понимал. Он видел в ней хорошенькую и свеженькую девочку, с которой он не удостоил связать свою судьбу. А я? И до сих пор он жив и весел".
Вот это образы! Вот это жизненность! Автор заглядывает в саму душу, каждый из героев реальны. Что неужели никто не видел прототипа усердного тупицы - выслугиста Берга? Или расчетливого красавчика Бориса? Или дуры Элен, которую все считали умной, хотя её ум заключается в болтовне и голых плечах?
Как-то так много букаф набежало. Очень тронуло просто...
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием