Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 10.06.2010, 17:44
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Совсем крохотный отрывок.
Скрытый текст - окончание 10 главы:
Мы всё ещё сидели за столиком, разговаривали, смеялись, когда ЭТО произошло. Я увидела, как весело блестевшие глаза Макса вдруг сделались пустыми. Словно внезапно выключили изображение, и теперь я смотрела на два потемневших экрана. В тот же момент меня потащило назад, всё дальше и дальше, а я могла только видеть его опустевшие глаза и слышать наш смех, которого уже не было. Я не испугалась, просто не поняла, что произошло, и даже падая куда - то в глубину, всё ещё всматривалась в лицо сидящего напротив мужчины, вчитывалась в его душу, надеясь поймать хоть малейший оттенок эмоции.
- Макс,- тихо позвала я и протянула к нему руку, но не дотянулась и прикоснуться не смогла.- Макс, посмотри на меня. Ты слышишь меня? Максим!
На мой голос многие обернулись, я отметила это краем глаз. Почему они смотрят, я же говорю совсем тихо. Я же совсем не кричу.
И только сейчас я услышала свой голос, дикий, нечеловеческий вопль: "Максим!!!" Я заставила себя запечатать рот ладонями. Я летела вниз, в пустоту, и старалась только не закричать. Лицо Макса не изменилось, он меня не слышал, не видел, не знал. А я наблюдала, как его тащит вверх по ступенькам всё выше и выше, в самую темноту, туда, откуда я когда - то с таким трудом смогла спуститься. Но мне помог Влад, мне помогла память об отце, а у Макса никого не было, он не знал, что надо сопротивляться, и поднимался, шагал со ступени на ступень с упорством марионетки в руках маньяка. Я не видела в нем Захватчика, как смогла увидеть в Александре, да это сейчас и не имело для меня никакого значения. Я знала, что он поднимается по ступеням, что он почти над пропастью, за которой нет будущего.
- Стой, Макс!!! Стой!!! Стой!!!- Я знала, что он меня не услышит, но продолжала кричать, потому что это был мой единственный шанс его спасти. Я не могла его отпустить!- Стой!!! Стой!!! Стой!!!
В глаза бил мощный розово - красный свет, порой я совсем теряла Макса из вида, но всякий раз находила снова. Мне было всё равно, я не хотела знать, куда упаду. Я только хотела, чтоб устоял Макс.
"Он не устоит,- проговорил голос отца у меня в голове.- Он не знает, что нужно стоять. Он прыгнет, и ты никогда не сможешь его остановить. У тебя нет такой власти".
- Есть!- крикнула я.- Я всё смогу!
"Это очень глупо. Ты не удержала Александра, и тем более не удержишь Макса. Он никогда к тебе не вернётся".
- Неправда!
- Инга, успокойся. Инга...
- Хватит меня успокаивать, я всё равно его удержу!
- Хочешь выпить водички?- Почему - то голос отца стал женским.- Вы посмотрите, у неё настоящая истерика! Кто-нибудь, вызовите "Скорую"!
Что - то трясло меня и теребило, я отмахнулась и внезапно поняла, что никуда не падаю, а продолжаю сидеть на стуле за столиком нашего кафетерия. А Макс продолжает сидеть напротив меня с тем же бессмысленным взглядом, что и бессчётное число минут или часов назад. Вокруг меня собрались люди, многих из которых я видела только мельком, все они что - то говорили, что - то делали, и только от одного их присутствия на меня навалилось отчаяние.
- Замолчите! Замолчите все! Слышите меня?! Вам тут нечего делать!
Я вскочила, несмотря на их упорные попытки усадить меня на место, перепрыгнула столик, встала на колени рядом с Максом, обняла его и крепко прижала к себе. Свитер пах туалетной водой, я уткнулась в него носом, и казалось, что таким нехитрым способом я смогу удержать его от падения в чёрную пропасть. Или хотя бы упаду вместе с ним.
- Мы вместе,- шептала я ему, всё же надеясь быть услышанной.- Мы всегда будем вместе. Ведь я люблю тебя, разве ты этого не знаешь? Я очень сильно тебя люблю. Ты не можешь уйти. Я не дам тебе уйти. Мы всегда будем вместе.
Макс не отвечал, не шевелился, словно я обнимала большую куклу, но в этот момент мне было достаточно просто к нему прикасаться и чувствовать, что он есть. Казалось, что если я сейчас расцеплю руки, то больше никогда его не увижу, потому что на самом деле его нет, всё сон, и теперь настал мой черёд просыпаться.
- Нас никто не сможет разлучить, Макс, ты должен мне верить. Ты мне веришь, правда? Я тебя люблю. Я хочу, чтоб ты это знал. И я никогда тебя не отпущу, пусть мне хоть переломают руки. Я всегда тебя буду держать, и ты всегда будешь рядом со мной.
Не знаю, как долго я так просидела рядом с Максом, прижимаясь к нему. Я совсем потеряла счёт времени. Пока чувствовала запах его воды, я чувствовала себя живой и могла хоть как - то себя контролировать, и, что самое главное, знала, что он дышит. В этот момент я безумно боялась потерять его дыхание.
Кто - то пытался меня увести, но из этого ничего не вышло.
А потом были белые халаты, всколыхнувшие во мне воспоминания о дне, когда я видела отца последний раз, и крики, и слёзы, и боль в выворачиваемых руках, и укол в сгиб локтя, погрузивший меня в совершенную темноту.
И были кошмары...
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием