Показать сообщение отдельно
  #1282  
Старый 15.06.2010, 11:59
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте. Первый пост - первый рассказ.
Ночь была тяжелой. Поспать так и не удалось. Работа такая. Но времени свободного было очень много. Собственно буквы:

Скрытый текст - текст:
- Прекратите, молодой человек, - возмутилась молоденькая медсестра и, насупившись, схватила беспрестанно трезвонящую трубку телефона.
- Но мне очень надо. Поймите же - это последняя возможность! - умолял Алексей, все время, поглядывая в проход за стойкой.
- Это у Вас последняя возможность немедленно убраться отсюда! - гаркнул подошедший врач крепкого телосложения, но весьма преклонного возраста, - Приемные часы закончились, а тяжелым пациентам свидания вообще запрещены.
Алексей снова взглянул в проход и увидел, как из двери в конце коридора вышла знакомая ему молодая женщина и направилась в их сторону.
- Проводите этого молодого человека к выходу, - властным и спокойным голосом сказал доктор примчавшимся на шум санитарам.
- Подождите! Разрешите поговорить хотя бы с ней, - Алексей указал в проем на приближающуюся девушку. Она шла медленно и смотрела куда-то в пустоту усталыми и заплаканными глазами. Врач тяжело вздохнул и обернулся в ожидании.
- Анна, тут парень хочет с Вами поговорить. Точнее не с Вами, а с Василь Дмитричем, - доктор снова тяжело вздохнул.
Анна мельком взглянула на незваного посетителя и, продолжив свой путь дальше, огрызнулась:
- Он спит.
- Я с университета. У меня вопрос. Я с кафедры. Только минутку. Мне надо, - затараторил Алексей, - Скажите, пожалуйста, Василию Дмитриевичу. Я Леша. Он знает меня. Мне надо.
- Если доктор разрешит, - кинула она не останавливаясь.
- Прошу Вас. Мне необходимо поговорить с ним, - Алексей воспрянул духом и оттолкнул назойливых санитаров.
- У Вас пять минут...
***
- Я Вас раньше не видел, - сказал Василий Дмитриевич, разглядывая посетителя. Это был молодой человек лет двадцати. Среднего роста. Одежда была помята, как будто ее не снимали несколько дней и в ней же спали.
- К сожалению, я Вас тоже, но читал Ваши книги. Не все конечно. Мне интересны только те, что затрагивают религиозные темы, а именно существования Бога, - Алексей поставил рюкзак на пол и принялся его расстегивать.
- Думаю, Вы пришли поговорить именно на эту тему. Что ж, учитывая Вашу настойчивость, предоставлю Вам эту возможность, но учите, я сильно болен и не знаю сможем ли мы договорить, - засмеялся Василий Дмитриевич.
Алексей достал из рюкзака тетрадь и книгу, потрепанную и переложенную множеством закладок.
- Вы слишком уклончиво пишите в своих книгах, никогда не делаете выводов, не подытоживаете. Вот тут, например.., - он принялся перелистывать книгу.
- Молодой человек! Вы прочитали мои книги. Может книги других авторов. Вы пытаетесь найти ответ на вопрос мучающий множество людей. Я не делаю выводов?! Видимо Вы хотите, чтобы я сделал их сейчас для Вас?
Алексей замялся. Он долго готовился к этой встрече. Чуть было не опоздал на нее, ведь неизвестно, сколько еще лежащий напротив старик проживет. Он перечитывал его книги. Делал пометки. Выбирал слова. Но так и не смог сформулировать правильный вопрос, который хотел задать.
- Так не выйдет, молодой человек, - Василий Дмитриевич снова закашлялся, - Поймите. Вот Вы. Вы есть. Это факт. Есть жизнь после смерти? Кто знает. От туда не возвращаются. Хотите вывод?
Алексей снова замялся. Он не ожидал такого напора от старика.
- Есть жизнь до смерти, - старик засмеялся и тяжело закашлялся.
- Простите, пожалуйста, - Алексей трясущимися руками стал заталкивать книгу в рюкзак.
- Нет уж, останьтесь. Нам есть о чем поговорить. Я думаю, после стольких лет жизни, мне есть, что Вам сказать, - он приподнялся на локте, чтобы лучше видеть гостя, - Если хотите сделать вывод, сначала нужно ответить другой вопрос. Что такое жизнь?
- С какой точки зрения? – с перепугу выпалил Алексей.
Старик снова громко засмеялся. Кряхтя, приподнялся еще повыше. Давалось ему это с трудом.
- С точки зрения религии.
- Как написано в Вашей же книге, жизнь с точки зрения религии.., - начал, было, Алексей.
- Это было написано за долго до моей книги! Я только попытался осмыслить сотворение жизни Богом. Но это нельзя не опровергнуть, не подтвердить фактами. Плащаница, остов Ковчега, Библия, Заповеди. Все было создано людьми, ведомыми Верой. Что из перечисленного может считаться творением Бога? Возможно только его присутствие.
- А сам человек? - Алексей придвинул рюкзак к ногам и сжался, испугавшись собственного вопроса.
- А что человек? Набор клеток, органических соединений. Правильнее спросить о Разуме. Как миллиарды самостоятельных клеток, выполняющих элементарные функции, могут сложиться в разум? Почему миллиарды компьютеров разбросанных по всему миру и объединенных в сеть, нет, не в Интернет, а хотя бы электрическую, не образуют разум?
Алексей совсем пришел в ступор, но все же смог выдавить из себя вопрос:
- Тогда разум творение Бога?
- Эйнштейн бы сказал, что это энергия во всем виновата, а любой его противник ответил бы, что волны, - старик сильно закашлялся, даже не сумев засмеяться. Разговор отнимал у него много сил, - а если серьезно, то разум это нечто большее, чем энергия. Пять тысяч лет назад люди не знали что такое волна, а тысячу - что такое энергия. Что мы узнаем еще через тысячу? Вот Вам мой вывод. Человечество еще не способно узнать ответ на интересующий Вас вопрос. И дело не в том, что никто не изучает эти вопросы. Поверьте, много лет назад я с тем же рвением задавал Ваши вопросы своим учителям. И ответы на них не изменились. Дело в том, что годовалый ребенок не способен понять математику.
***
Василий Дмитриевич лежал в темной палате на своей кушетке. Разговор с гостем не давал ему покоя. Он думал о том, что парень прав. Что он, старик доживающий последние часы своей жизни, и правда делал слишком мало выводов. Он думал о том что такое энергия. О том что такое физика. И как может быть что-то более сложное. Что-то более высокое. Что пока не дано понять человечеству. И вдруг его взгляд наполнился смыслом. Лицо озарила искра понимания. Он понял. Его грудь последний раз наполнилась воздухом, и он видел свое рождение. Он видел рождение человечества. Он видел его гибель. Рождение и смерть вселенной. Начало и конец света. Он понял, что такое вечность. Время растянулось до бесконечности и сжалось в мгновение. И он видел ответ на вопрос того молодого человека.


Спасибо тем, кто не поленился прочитать)

С нетерпением жду отзывов.