Показать сообщение отдельно
  #1295  
Старый 16.06.2010, 15:30
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
Еле нашла, на ком остановилась )
Etvilom Dreg,
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5774&page=130
не умею делать нормальные линки, извиняюсь.
у меня ни столько критика, сколько рассуждения. без обид, пожалуйста, а то вот эта фраза из рассказа очень настораживает
Цитата:
Что я иногда долго гляжу на бритву, касаюсь её пальцем и представляю, как она ложится на белую и тонкую кожу запястья?
Не хочется грех на душу брать )

Мои рассуждения:
Для кого пишете?
Цитата:
толстые многостраничные книжки, полные крови, совокуплений и бессмысленности? Это не то, о чём я мечтал. Но это то, за что платят издатели, что хотят читать «средние покупатели». Я не могу им возразить
Интересно всегда узнать, кто для чего пишет. То есть для какой аудитории. В вашем рассказе ГГ пишет ради денег для «жадной до крови и совокуплений» толпы. Вы своей моралью примером ГГ даете понять, что счастье и грязное литераторство во имя денег понятия взаимоисключающие.
Возникают следующие ассоциации после прочтения вашей суицидной зарисовки: а для кого пишете Вы? Когда была маленькой школьницей, меня впечатляли суицидные стихотворения одного красивого мальчика. Но мальчика и правда было жалко, несчастья преследовали его по пятам. А в вашей истории не слабоват ли драматизм?

Драматизм.
Цитата:
Потому что мир так грязен и страшен, так непонятен, что уже не хочется жить даже просто задумавшись, что ты – его часть.
Вы возвели конфликт грязного литераторства до мировых масштабов проблемы. Это тоже дешевого драматизма пример. Обычно делают наоборот – мирового масштаба проблему низводят до самой мелкой пробы сюжета, в простом видится глубокое.

Сам конфликт.
Дешевое литераторство – грязные деньги
грязные деньги - дешевая душа (мир)
дешевая душа – ей нет места в нашем мире (суицид)
суицид – ангелы (спасение, прощение)
То есть если пройти по цепочке до конца вниз, то за дешевое литераторство вы даруете ГГ божественное прощение. Это называется так – за дешевым драматизмом видится глубокое, а что именно видится – не мои проблемы.

Цитата:
Но все эти годы я шёл не вверх, а только в стороны
Эта фраза как олицетворение абсурдности всего написанного. Без сомнения, пишут те, у кого душа требует, но кроме души, как мне кажется, очень важно осознавать, что вы знаете, для чего вы пишете, для кого, как это делается, какими приемами добиться нужного результата, применять интеллектуальный подход, нежели эмоциональный. Я голосую против дешевого драматизма.