Тема: Пи / Pi (1998)
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 16.06.2010, 23:13
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Цвет, то ли ч/б, то ли сепия.
Обычный сильно контрастный ч/б, сепию намного реже используют.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Сам ученый, то получающий откровения, то глотающий с них таблетки горстями.
Таблетки он пил не из-за откровений, а из-за болезни(он же на солнце посмотрел в детстве), видимо, обостряющейся в связи с редким приемом пищи и начинающимися психологически проблемами.
Скрытый текст - Спойлеры:

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
1) Фильм о человеке, который только тогда человек, когда он несгибаемо идет через запреты. Жертвуя при этом разумом, здоровьем, жизнью, но идет, потому что не может иначе. Потому что только так остается человеком.
Мне очень нравится формулировка, но где это в фильме? Старший ученый сдался, но какого-то конкретного указания на подобное разделение в картине я не заметил. Возможно, я невнимательно смотрел ( два раза(: ), поэтому интересно узнать почему такая версия возникла.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
2) Фильм об играх, в которые сам с собой играет мозг. Бессознательное выделяет во всем что-то одно, постоянно подсовывая это одно сознанию, которое от того еще больше устремляется в одну точку, давая новый стимул бессознательному продолжать в том же духе. По той самой золотой спирали.
Эта мысль в открытую звучит в фильме и является частью опорных идей картины. Правда, без расшифровки.
3 и 4 вариант больше стебные, по-моему. Особенно 4. Если режиссер наблюдает за версиями зрителя, то он скорее сам не знает, о чем и что снял. Это по части Линча (хотя он-то как раз отлично знает).

Ответить с цитированием