Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 21.06.2010, 12:54
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Скрытый текст - Окончание 13 главы.:
- И я должен остаться её Хранителем?
- Если ты не хочешь этого, тогда...
- Хочу,- Влад широко улыбнулся.- Очень хочу.
- Вот и славно. А я просто буду давать советы, если они потребуются. Как друг. Инга, теперь расскажи нам, что происходит в Эре.
Я кивнула.
- Ничего не происходит. Когда Заслон пал, Эра как город перестала существовать, теперь там какие - то странные фигуры и розовый туман Аннора, и порой можно увидеть Захватчика. Все, кто там жил, вернулись в свои тела, теперь они туда не попадут. И вы тоже не сможете туда попасть, только мне открыта дорога, и ещё Старейшему - он остался растворённым в моём мире.
- А Купол? Он тоже разрушен?- спросил Сергей настороженно.
- Да.
- Ты точно уверена? Ты видела его обломки?
Я задумалась и покачала головой:
- Нет, обломков я не видела. Но там всё разрушено, не осталось ни одного здания, ни одной целой дороги. Почему Купол должен сохраниться?
- Купол – это сердце всей Эры, его очень трудно уничтожить. Если он всё ещё стоит, значит, город можно восстановить, если уничтожен... В таком случае всё окажется немного сложнее. Но, повторяю, не безнадёжно. Если твой предок смог создать Эру, почему ты думаешь, что не сможешь повторить?
- Хотя бы потому, что никому, кроме дважды прадеда Эрнеста это не удалось. Тебе не кажется, что будь это так просто, Эра не существовала бы в единственном экземпляре?
- Не кажется. Ты - его внучка, и в тебе достаточно силы, чтоб восстановить город. Только ты должна верить в себя.
Я опустила голову. Странно было слышать такие заверения от взрослого человека. Почему Сергей отказывался поверить, что я - это не дед Эрнест, у меня совсем нет его могущества, и построить Эру заново - это дело мне не по плечу. Я даже не знаю, с какого конца подходить! Пока город существовал, он помогал мне не рехнуться окончательно, теперь же я в любой момент могла потерять над собой власть. Не таким людям возводить города!
Зазвенел телефон, мы все дёрнулись от неожиданности. Я полезла в сумку. Звонила мама, она, очевидно, пришла домой, меня не застала и сразу вообразила всякие ужасы. Я отошла к окну и несколько минут заверяла её, что всё в порядке, просто решила немного прогуляться, купить себе пару новых вещей - хождение по магазинам лучше любой терапии. Мама к такому лечению отнеслась с подозрением, но решила, что ничего предосудительного я не совершаю, и взяла слово, что в скором времени я появлюсь дома.
- Она просто беспокоится за тебя,- сказал Сергей, когда я вернулась на диван в отвратительном настроении.- Она же мать, это для неё самое нормальное состояние.
- Нет, не просто беспокоится,- ответила я.- Следит за мной, считает, что её дочь окончательно свихнулась и нуждается в круглосуточном надзоре. Влад не видел, как она приглашала меня в кабинет к психиатру, а в скором времени, я уверена, силой потащит в клинику. По-твоему, это нормальное проявление материнской любви?
- Я же говорю: она за тебя беспокоится. Постарайся проявлять больше терпения, и ей перестанет казаться, что тебе срочно нужна врачебная помощь. Когда она заговорит об этом снова, ты спокойно выслушай, постарайся понять, почему она сделала такие выводы и больше не повторяй своих ошибок. Ведь она делает выводы, основываясь только на твоём поведении, значит, ты сама дала её повод к размышлениям.
Сергей говорил так спокойно и просто, словно это было само собой разумеется, и мне тоже начало казаться, что по-другому быть не может. Если мама принимает меня за сумасшедшую, значит, я веду себя как сумасшедшая. И чтоб она от меня отстала, я должна начать вести себя как здоровый человек.
- Я постараюсь,- сказала я.- Сегодня же побываю в Эре и выясню, цел ли Купол Совета, а завтра с утра позвоню Владу. Как мне можно будет связываться с тобой?
- Я напишу тебе номер моего телефона, звони в любое время.
Сергей забрал у меня мобильный и принялся нажимать на кнопки, внося в память номер. Я немного понаблюдала за ним, убедилась, что он смог найти нужные строчки и повернулась к Владу - в последние минуты он сидел молча. Мне показалось, что он слегка пасует перед более взрослым, многоопытным Сергеем, поэтому не решается встревать. Боится, что скажет не то и станет казаться ещё более глупым.
Но ведь он мой Хранитель, и его мнение важно в той же степени, что и мнение Сергея, и моё собственное.
- Я рада, что ты снова здесь,- сказала я тихо.- Эти дни мне было очень одиноко.
Влад почему - то снова покраснел и кивнул.
- Я тоже рад вернуться.
- Для меня очень важно дружить с тобой, Влад. Хочу, чтоб ты знал это. У тебя есть своё место в моём сердце, и никто его не займёт.
- Хорошо,- Влад опустил голову и уставился на свои руки.- Я буду знать.
Сергей отдал мне телефон.
- Тебе пора ехать, иначе будет совсем поздно. Я не хочу, чтоб ты ходила одна в темноте.
- Со мной ничего не случиться,- ответила я, вставая.
На секунду показалось, будто по руке что - то потекло, я посмотрела на неё, но ничего не заметила.
Вместе мы прошли в прихожую, Влад помог мне одеться.
- Я буду неподалёку,- сказал он на прощание.
- Береги себя,- добавил Сергей.
Я вышла, а дверь в квартиру закрылась, только когда лифт выпустил меня на первом этаже, а уже на улице, обернувшись, я заметила в окне шестого этажа две головы. Меня провожали.

Вечером, после неплотного ужина, я сослалась на головную боль, поднялась к себе, не раздеваясь, легла на постель и отправилась в Эру. Удалось это не с первого раза, словно с падением Заслона связь с моим внутренним миром начала ослабевать. Но в конечном итоге, я снова очутилась в объятиях розового тумана. Ощущения при этом были самые неприятные, словно меня погрузили по горло в холодную болотную жижу, но я пришла по делу, так что следовало потерпеть.
Я посмотрела на себя и не сдержала стона. Те раны, которые получила в преддверии и о которых в реальности благополучно забыла, вернулись. В нескольких местах одежда уже пропиталась кровью насквозь, тело ныло, горела нога, на которой теперь не было двух пальцев. Закружилась голова, я покачнулась, но сохранила равновесие. Теперь следовало торопиться ещё по одной причине: со столькими ранами я не могла долго выносить Аннор.
Я осмотрелась. Сейчас те непонятные строения, которые так неприятно удивили меня в первый визит, стали вдвое меньше и едва высовывали из тумана закруглённые вершины. Нетрудно было догадаться, что спустя небольшой промежуток времени все они окончательно растворяться, и в этом мире останется только туман и розовый свет, пронзающий каждую частичку пространства.
- Старейший,- позвала я громко.- Старейший, ответьте мне. Мне надо задать вопрос.
Несколько секунд не раздавалось ни звука, только где - то неподалёку прошуршал Захватчик, затем Старейший ответил:
- Рад вновь слышать тебя, Грёза.
- Я тоже рада вас слышать. Старейший, меня привело сюда дело, и я должна торопиться, чтоб успеть сделать его, пока смогу здесь находиться. Скажите, в какую сторону мне надо идти, чтоб достичь Купола Совета?
- Купола?- удивился Старейший.
- Да. Я хочу взглянуть на него, возможно, он не так сильно повреждён, как остальные здания.
- Ты хочешь начать возрождение Эры с Купола? Это разумное решение. Кто подсказал его тебе?
- Сергей. Прошлой ночью я вытащила его и Влада из Аннора, теперь они пришли в себя и хотят вернуть Эру на место.
- Ты поступила очень смело и благородно, Грёза. Прими мои поздравления. Ты нашла Зеркало?
- Вернее, Зеркало нашло меня,- я развела руками и улыбнулась.- Но сейчас это уже не имеет ни малейшего значения. Куда мне идти, Старейший?
- Но ты ранена. Мне кажется, для начала нужно перевязать...
- Старейший, последний раз спрашиваю: в какую сторону мне идти? А заботу о моём здоровье оставьте моей маме, у неё неплохо получается!
Старейший глубоко вздохнул:
- Иди направо, когда нужно будет повернуть, я тебе скажу. Но замечу, что пускаться в путь с такими ранами неразумно.
Я не стала слушать его причитания и пошла вправо, словно поплыла в густом тумане. Не было ни единого ориентира, по которому можно было понять, где я сейчас нахожусь. Временами я останавливалась на минутку, чтоб перевести дыхание, и вытирала со лба пот, но потом заставляла себя идти дальше. Я должна была сама убедиться, что с Куполом всё в порядке, и хотя силы таяли гораздо быстрее, чем я рассчитывала, это не могло служить достойным оправданием для прекращения похода.
Постепенно туман становился всё выше и плотнее, и, наконец, наступил момент, когда он скрыл меня целиком. Теперь перед глазами плыла липкая дымка, сквозь которую ничего не было видно, и приходилось только надеяться, что Старейший поможет мне выйти к цели. Сама я была на это уже не способна.
Прошёл час. Купола всё ещё не было, и я начала подозревать, что сил всё равно не хватит. Уже несколько раз одолевали приступы удушья, я опускалась на четвереньки и долго не могла справиться с дурнотой, а когда снова вставала, то полностью теряла направление. Казалось, этому пути никогда не придёт конец.
Я сама не заметила, как туман раздался в стороны, и остановилась, только когда вплотную подошла к стене Купола. На вид она казалась совершенно целой и покато уходила в высоту, теряясь за розовой пеленой, и в обе стороны. Правда, к этому моменту я настолько устала, что даже не смогла обрадоваться, когда в стене образовался полукруглый проход, приглашающий меня войти внутрь.
- Купол откроется теперь только перед тобой,- проговорил Старейший.- Только ты - прямая наследница, и только ты имеешь право им владеть. Этот Купол когда - то стал основой и началом всей Эры, и теперь, возможно, с его помощью ты сможешь восстановить Заслон.
Я тяжело вздохнула, опустила руки и вошла. Изнутри Купол почти не изменился, только казалось, что звёзды стали сиять немного слабее. Только я не представляла, что должна сделать, чтоб с помощью круглого тёмного помещения, стилизованного под открытый космос, воссоздать разрушенный Заслон.
Усталость разом утроилась и я тяжело опустилась на гладкий и совершенно чистый пол. Весь поход теперь представлялся совершенно напрасным делом, на которое зря было потрачено столько сил и времени. Вот я пришла, вот уже сижу внутри. И что дальше? Никто не сможет подсказать мне, что делать, я просто совершила очередную глупость.
Интересно, а на что рассчитывал Сергей, когда направлял меня к Куполу? Думал, что снизойдёт озарение, и я сразу смогу вернуть всё на своё законное место? Если так, то он серьёзно просчитался. Мне с самого начала следовало понять, что по силе не напоминаю даже тень деда Эрнеста, и тем более никогда не смогу повторить его деяния. Верить в мою победу - то же самое, что верить, будто безногий сможет отрастить себе пару крепких нижних конечностей и выиграть кросс.
"Правильно,- согласился голос отца в моей голове.- Разумеется, это совершенно безнадёжно. Ты никогда не обладала большой силой, ты даже просто успокоить Заслон могла с трудом, тогда как твоему отцу стоило только посмотреть в его сторону - и волнения тотчас же успокаивались. Из века в век Грёзами были лишь мужчины, сильные и способные править Эрой, в первую очередь владея своими эмоциями. Ты никогда не способна была оправдать чаяния предков и удержать на должном уровне ответственность, которую самонадеянно на себя взяла. Падение Эры - это только твоя вина, как падение любого города - вина его правителя. Тебе стоило отказаться с самого начала, и тогда всем пришлось бы легче.
Ты всё ещё рассчитываешь спасти журналиста? Напрасно. Его уже никто не вытащит, потому что его уже больше нет на этом свете. То, что есть – это пустая видимость жизни, на самом деле, и ты это хорошо понимаешь, из пропасти ещё никто не возвращался.
Всё пустое, ты совершенно напрасно решила, что сможешь что - то изменить, и ещё более напрасно вселила такую уверенность в тех, кто считает тебя настоящей Грёзой. Ты ведь не Грёза, у тебя столь мало способностей, что говорить о них неловко. Чтоб вернуть Эру, нужно больше, чем пустое желание. Нужна сила, нужны знания и умения, которыми ты никогда не будешь обладать. И на что ты при всём при этом рассчитывала? Что Аннор пожалеет тебя и сам отступит за прежние рубежи? Этого не будет.
Осмотрись вокруг и посмотри на себя. Разве ты не видишь, что все твои движения жалки и слабы? Какой смысл возводить город заново, если ты никогда не сможешь защитить его от врагов, и не только от них, но и от самой себя? Всего несколькими фразами ты смогла уничтожить Старый Питер. Даже если Эра восстанет из пепла, сколько ты сможешь держаться и не уничтожить её самолично? Год? Два года? Едва ли больше.
Пусть лучше всё останется так, как есть сейчас. Ты ещё сможешь наладить относительно нормальную жизнь, не думая о том, что убьёшь словом или злой мыслью. Ведь именно этого ты хотела совсем недавно. И, если так случиться, ты родишь наследника, который в своё время сможет создать и достойно править новой Эрой.
Подумай, перед тобой открываются перспективы, которых ты почти лишилась. Всё равно ты не сможешь ничего сделать. Оглядись ещё раз: ты растеряна и напугана, и нет никого, способного тебя поддержать. А ведь нет никаких гарантий, что Эра до сих пор нужна. Многие века человечество жило без всякого укрытия от собственных конфликтов и противоречий, и было способно постоять за свой разум. Эра изнежила людей, отучила сражаться за себя, но теперь, с её исчезновением, ты уверена в её необходимости? Ты уверена, что укрытие - это наилучший способ решения проблем? Ты уверена, что Эра нужна людям?"
Не знаю, что больше меня разозлило: что голос озвучил все мои мысли или то, что, услышав их со стороны, я поняла причину падения Эры. Нет, вовсе не неизвестный злоумышленник, уничтоживший Заслон, убил город. Его убила моя робость, моя неуверенность в себе. Храбрость - это не отсутствие страха; сила - это не отсутствие слабости. Вполне возможно, что мне на самом деле не удастся восстановить Эру, но я могу хотя бы попробовать.
- Я уверена, что Эра нужна,- ответила твёрдо.- Ты можешь говорить сколько угодно, но решения это не изменит.
"Ты забываешь, что я лишь голос твоего разума".
- В таком случае заткнись и не мешай мне думать.
"Я могу заткнуться, только это тебе не поможет. Недостаток знаний не восполняется энтузиазмом, кто бы ни говорил тебе обратное. Тебя ждёт поражение".
- Заткни пасть.
"Может, ты хочешь прыгнуть за своим Максом в пропасть? Потом вы так мило будете сидеть рядом на скамейке и хором пускать слюни".
- Если потребуется - прыгну!- ответила я с вызовом.
"Прыгай, кто тебе мешает? Только учти, что обратно не выбраться ни тебе, ни ему. Прыгай, давай, я с удовольствием полюбуюсь на это".
- Не полюбуешься.
"Почему это?"
- Потому что ты прыгнешь вместе со мной.
"Ты так думаешь? Не стану переубеждать тебя, это всё равно лишено смысла".
- Почему ты стараешься отвлечь меня? Боишься, что я найду выход?
"Я ничего не боюсь,- презрительно ответил голос отца.- И не намереваюсь отвлекать, у тебя всё равно нет ни единой мысли. Нравится тешить себя мечтами - думай. В конце концов, чтоб научиться принимать решения, нужно иногда тренироваться".
Я не ответила. Голос был прав, голову не приходило ни одной мысли, даже самой пустяковой. Я тупо смотрела на места, подсвеченные перемигивающимися звёздочками, и чувствовала себя самым глупым человеком во всей Вселенной.
- Старейший,- позвала я. Он был рядом с дедом Эрнестом, когда тот строил Эру. Возможно, он мог подсказать мне, с чего начать.
Старейший не ответил. Я вспомнила, что в пределах Купола не смогу с ним говорить, и расстроилась ещё больше. Голос был ещё раз прав, я осталась без советчиков.
Это твой мир, и ты можешь изменять его по своему желанию.
Возникло ощущение, что это Влад прошептал мне на ухо, хотя на самом деле слова всплыли в памяти. Я встрепенулась, словно в полной темноте наконец смогла нащупать путеводную нить.
- Это мой мир,- повторила я шёпотом.- И я могу изменять его по своему желанию. Я могу изменять его по своему желанию.
Эру занял Аннор, но мир не перестал быть моим. Ничто, кроме моего желания, не имеет власти. Я - Богиня внутри себя, и только мне решать, быть здесь розовому туману или нет. Я отказываюсь принимать всё так, как есть сейчас. Мне это не нравилось, меня это не устраивало.
Я закрыла глаза и представила большой холст, на котором был изображён мир, в котором я находилась сейчас: бесформенные, с каждой секундой всё быстрее тающие строения, густые лохмотья тумана, стелящиеся между ними, зыбкие фигуры Захватчиков, бесшумно скользившие по оккупированной территории, и маленькое полушарие в самом центре - Купол Совета. Я представила всё до мельчайших деталей, то последней черты, словно видела воочию с высоты птичьего полёта. А потом взяла в руку ластик и принялась методично стирать с холста всё, что на нём было, и уже через пять минут на белом полотне остался только Купол.
Я открыла глаза. Вокруг меня ничего не поменялось, всё те же звёзды сияли с тёмного неба.
Чтоб встать, потребовалось немало сил. Очень сильно болела нога, на которой не хватало пальцев, и я морщилась всякий раз, когда приходилось на неё наступать. К счастью, недалеко отошла от стены, всего на десять шагов, и когда открылся проход, вышла из-под защиты Купола в сияющую белизну. Вокруг меня не было ничего: ни тумана, ни строений, ни земли, ни неба. Только пронзительный белый свет, пронизавший каждую частичку пространства, и абсолютная пустота.
- Я строю город,- произнесла я громко, снова закрыв глаза.- Я вижу город. Я знаю, что он вокруг меня...
На этот раз я ничего не рисовала: в этом не было необходимости. Наконец - то я поняла, что всё тут подчинялось каждой моей мысли, а мои мысли могли не только разрушать, но и созидать. Я не смогла бы нарисовать город, но Эра жила внутри меня, в моей памяти, в моих фантазиях и впечатлениях, в людях, с которыми я была знакома, в городах, которые я сменила, в тонком переплетении разума и чувств.
Лёгкий ветерок всколыхнул волосы, а когда открыла глаза во второй раз, вокруг меня стояли одинаковые коттеджи лондонского пригорода и ходили блики и тени тех людей, что вышли из моей памяти в эту новый город.
Теперь это была моя Эра, и только моя. Ни отец, ни кто - то другой не имели к ней ни малейшего отношения. Здесь не было дореволюционного Питера или занятой фашистами Вены, не было людей, ставших теперь стариками, - не было ничего чужого, увиденного или пережитого не мной.
- Не сомневался, что у тебя всё получится,- проговорил Старейший. Его голос раздался не со всех сторон, как прежде, а из - за моей спины. Я повернулась и увидела пожилого господина с белой бородой, как у волшебника из сказки.- Ты истинная наследница своего рода.
- Я не стала ставить Заслон,- ответила я вместо приветствия.
Большой радости я не ощущала, хотя вся ситуация располагала к тому, чтоб скакала от счастья. Мне хотелось лишь вернуться к себе в реальность и отдохнуть, и забыть обо всём, что случилось за последние несколько недель.
Старейший подошёл и тепло меня обнял, словно не видел много лет. В глазах стояли слёзы.
- Горжусь тобой,- сказал он.
- Я не стала ставить Заслон,- повторила я, словно больше ни о чём не могла думать. На самом же деле проблема Заслона волновала меня меньше всего.
- Да, я заметил это, как и то, что небо у нас теперь голубое, а вовсе не зелёное. Ты не захотела подвергать Эру новой опасности уничтожения?
- Нет, не поэтому. Люди прятали в Заслоне все свои самые тёмные чувства, всё зло, что копилось в их душах. Я не считаю это правильным, я создала убежище, а не землю обетованную, и если кого - то не устроит, что впредь здесь не будет Рая - я его не задержу. Он прав, Эра избаловала и размягчила тех, кто тут жил, они разучились страдать и бороться за счастье. Больше так не будет.
Старейший серьёзно кивнул:
- Ты вольна поступать так, как сочтёшь должным, я не вправе спорить с тобой.
- А если бы имели право?
- И в таком случае я бы тоже промолчал. Оказалось, что оградить людей от страха и избавить души от злобы - это совсем не одно и то же. Я рад, что ты оказалась мудрее и твоего деда, и меня.
- Теперь из Аннора, как и прежде, будет три свободных выхода. Если люди смогут, они сами избавятся от Теней, а если нет - никакой Заслон не сможет оградить их от безумия.
- Ты сообщишь кому-нибудь о восстановлении Эры?- спросил Старейший.
Я кивнула:
- Да, самым близким. А остальные сами её найдут, если на самом деле возникнет такая необходимость. Эра - это не курорт со швейцарским столом, здесь должны быть только те, кто в этом нуждается.
Старейший снова кивнул.
Я задумчиво осмотрелась. Улицы были почти пусты, я поселила на них совсем мало бликов, но ровно столько, сколько сочла необходимым. В будущем, в этот сомнения не было, жителей станет гораздо больше, но в этот момент меня радовала тишина и неподвижность улиц. Казалось, город уснул, как замок в истории про Спящую красавицу, и ждал, когда прекрасный принц коснётся поцелуем губ задремавшей принцессы.
- Сейчас я уйду,- продолжила я после некоторой паузы.- Вернусь скоро, так скоро, как только смогу, но пока вы останетесь здесь главным. К сожалению, не все члены Совета смогут вернуться, в новой Эре они появятся в том возрасте, в котором есть сейчас, то есть довольно преклонном. Я буду благодарна тем, кто вернётся, и не обижусь на тех, кто сочтёт возвращение неприемлемым. Эти обязанности вас не затруднят?
- Я сделаю всё от меня зависящее,- пообещал Старейший.
- Спасибо.
Я неловко наступила на больную ногу и сморщилась. Кровь в ранах запеклась, став тёмно - бордовой коркой, но боль от этого не уменьшилась.
Это мой мир...
Я провела ладонями по каждой ранке, по каждой царапине, мысленно убирая их с кожи, и чувствовала, как боль проходит. Вырастить пальцы тоже оказалось несложно: просто представить, как выглядит нога в нормальном своём виде. После этого я пожелала удачи Старейшему и отправилась в реальность.

Как я ни устала, всё же набрала номер Влада. Он ответил на втором гудке, словно вовсе не ложился спать и дежурил у телефона, хотя я пробыла в Эре довольно долго, и за окном уже близился рассвет.
- Я здесь,- сказал он напряжённым голосом.
- Доброе утро. Не спал?
- Нет.
- Я была там. У меня всё получилось. Эра вернулась.
Я замолчала. Влад тоже молчал, не знаю, от избытка чувств или от их недостатка. И я с удивлением обнаружила, что молчать в трубку мне гораздо приятнее, чем говорить. Было в этом что - то умиротворяющее: просто слушать чужое дыхание. Я села, подперев подбородок трубкой, и погрузилась в свои мысли, при этом точно зная, что нахожусь посередине разговора.
- Это отлично,- сказал Влад минут через пять. Голос его вовсе не был радостным, скорее ещё более напряжённым.
- Ты недоволен? Твой тон…
- Просто немного не выспался, ничего необычного. Мы с Сергеем всю ночь дежурили у аппарата, а ночные бдения не на пользу голосовым связкам.
Я усмехнулась.
- Значит, вы вместе? Он уже всё понял?
- Скачет по комнате, кувыркается через голову, того и гляди переломает мебель.
Представить, что Сергей прыгает через голову, было сложно, и у меня снова появилась улыбка на губах. Всё же не зря позвонила, даже таким замогильным тоном Влад смог поднять мне настроение.
- Пусть ломает, я плачу.
- Договорились. А... А Заслон?
- Никакого Заслона нет и больше не будет.
- Ясно,- Влад вздохнул.- Ладно, ты отдыхай, устала, наверное. Я присмотрю за тобой, можешь дрыхнуть без задних лап.
Я кивнула, словно он мог меня увидеть.
- Именно так и не иначе.
- Инга, я тут...
- Что?
Секундная пауза.
- Нет, ничего, спокойного утра, Грёза моего сердца.
Он быстро повесил трубку.
Грёза сердца? Что он имел в виду? Я помассировала виски, чувствуя, что не в силах сейчас разобраться в переплетении его мыслей. Надо будет потом уточнить...
Звонок в Лондон получился совсем коротким.
- Эмма, отправляйся в Эру, ты там нужна,- это были единственные слова, которые я произнесла, услышав её тонкий голосок.
- Спасибо,- ответила она и немедленно отключилась.
И я легла спать.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием