Тема: Пи / Pi (1998)
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 25.06.2010, 00:19
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
замечательный фильм.
посмотрела благодаря форуму и вашим отзывам. спасибо!
пока что под впечатлением, и сформулировать то, что чувствую никак не получается ))
все так логично, просто, гениально. хочу так же уметь думать, как Аранофски. решено - он мой кумир теперь.
за интеллектуализм, который мне на 100% по душе - 10 баллов из 10.
зы. клинт менселл форева! музыка супер.

подумала еще, и решила все-таки оставить свой более глубокий анализ картины...
Скрытый текст - спойлер:
1. основная идея
идеальный мир (i) <-> мир хаоса (ii) = гармония (iii)
i) идеальный мир - число Пи - как олицетворение упорядоченности, идеал математического порядка
ii) мир хаоса - квартира ГГ, шизофрения - как олицетворение безпорядка, хаоса, присущего нашему миру
iii) гармония - математик-психопат - как олицетворение гармонии
это в двух словах, идея раскрывается достаточно полно, так как до безобразия проста, а Аранофски знает, что делает, и любой фрагмент фильма несет символизм этой идеи.

2. Мораль - нельзя прийти к абсолютному порядку, а именно подобрать ключ к любой системе, т.е. иными словами познать тайну мироздания.
Гармония заложена в нас изначально, но пытаясь постичь ее мы, мы совершаем ошибку, т.к. ключик от нее - это мы сами. если мы найдем систему в любом проявлении нашей жизни, то гармония разрушится, т.к. приведет либо к войнам, либо к любому другого рода абсурду. Гармония хаоса и упорядоченности это то, почему мы существуем.

3. Аранофский - ацкий, лютый чел ))

Последний раз редактировалось interes123; 25.06.2010 в 01:42.
Ответить с цитированием