Показать сообщение отдельно
  #1369  
Старый 26.06.2010, 23:40
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Мережук Роман, рассказ я поняла плохо, поэтому начну с вопросов:
1 - получилось, в различные машины встраивали живой интеллект, потом вытаскивали и вставляли снова, верно? А каким образом это проводилось? Спрашиваю не процесс опрации, а какую часть для этого использовали? Мозг? Но в таком случае мозг ГГ, поражённый неоперабельной раковой опухолью, едва ли подошёл бы для данного процесса. Или что-то ещё? Тогда что?
2 - скачки во времени сбили с толку. Вначале неясно, что к чему, потом герой выходит из больницы и воспринимается как человек, потом он снова в полёте, и только тогда становится немного понятно начало, где он уже не человек.
3 - не поняла самого военного конфликта, поэтому мотивов ГГ не уловила, сочувствием к нему не прониклась (впрочем, он не особо и хотел) и финальной жертвы не оценила просто потому, что не знаю, что за война и
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
что их ждет.
Я поняла, что в рассказе относительно далёкое будущее, год 2***. Так? И нанотехнологии развиты, и медицина, надо полагать, тоже.
Нестыковка: медицина развита, а у человека рак выявили лишь на последней стадии? До этого он вообще никак себя не проявлял?
И ещё: такой больной, как ГГ до его перемещения в тело робота, долен если не лежать прикованным к кровати, то быть глубоко больным человеком, едва передвигающимся по собственному дому, мучиться адскими болями, литрами колоть наркотики и не получать облегчения. Только так. А он шустро бегает по клинике, обижается на медсестру. Плохо могу себе это представить.
В итоге: эмоций ноль.
Далее пара штрихов по тексту:
Скрытый текст - вот:
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Овальный предмет, с лепестками-соплами просто растворился в воздухе, оставив по себе едкое облако,
Как оставив? Не поняла, о чём речь.
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
У вас последняя стадия, миазмы распространились по всем телу.
Я многое готова понять, но миазмы!.. Эти образования, про которые написано в рассказе, называются метостазы.
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Я покинул больницу и словил такси.
очень странное слово "словил", разговорно-дворовое. "Поймал", "взял", "остановил" - синонимы.
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
У меня был год, может больше, может меньше.
С той же долей достоверности можно писать о десятилетии.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 26.06.2010 в 23:47.