Показать сообщение отдельно
  #1380  
Старый 29.06.2010, 02:23
Аватар для Айсель
Посетитель
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 9
Репутация: 18 [+/-]
Стрелка Пишу продолжение. "Лечу за тобой" (глава 4)

Скрытый текст - Продолжение...:
Глава 4. Пора действовать.

Прошла ещё одна тяжёлая неделя. План Кэти всё ещё оставался в силе, потому что разумнее ничего нам больше придумать не удалось. Но не было никаких шансов оставаться дома одной. Я вообще не помню, чтобы родители когда-нибудь оставляли меня без присмотра, потому что знали, что я боюсь одиночества и ещё больше - темноты. В классе ко мне относились хорошо, особенно я нравилась учителям. Но я с радостью поменяла бы всё это на мгновение встречи с взглядом Роби. Бывало, он иногда смотрел на меня ничего не обещающими глазами, но вздыхал и отворачивался. Я замечала, что с каждым днём мне становится хуже, я превратилась в безжизненное тело, которое и не желает жить. Но, несмотря на это, воображению Кэти не было предела, её план с каждым разом становился всё более невероятным, фантастическим и детским. Я сообщила ей, что из неё режиссер - никудышный, и поэтому мой визит в дом Роби превратился в более красочный фильм. Мне это порядком надоело, и я решила, что лучше всю жизнь страдать, чем надеяться.
- Мам, я пришла!- сказала я, возвратившись со школы в понедельник. Я услышала голос мамы, но она, видимо, говорила по телефону. Я вошла в комнату, откуда доносился звук. У мамы было огорчённое лицо.
- Хорошо, мы обязательно приедем,- говорила она кому-то.- Ага, не волнуйтесь, всё будет хорошо. До свидания,- мама повесила трубку и только сейчас заметила меня,- аа, ты когда пришла?
- Мама, что случилось?
Она вздохнула и сказала печальным тоном:
- Тётя Ребекка заболела.
- Кто, кто?- это имя я слышала впервые.
- Это наша родственница.
- А я её знаю?
- Она приходила к нам, когда ты была ещё маленькая. Вряд ли ты её помнишь. Где твой папа? Ах, на работе,- мама волновалась.- Джейн?
- Что мама?
- Мы... мы должны с Джорджем навестить её, помочь её детям. Ты можешь на один день остаться одна дома? Ты можешь даже позвать Кэти, чтобы тебе не было страшно...
Я не поверила своим ушам. Я ждала этого момента целую неделю! Я была вне себя от радости; я с трудом удержала улыбку, чтобы мама ничего не заподозрила.
- Нет, мама, мне уже семнадцать лет, я не маленькая. Я останусь одна.
- А может... с нами пойдёшь?
- Нет, мама, ты же знаешь, я не могу смотреть на больных людей,- мигом я придумала.- А когда вы поедете?
- Завтра утром. Послезавтра рано утром будем уже дома,- мама нервничала.- Ты уверена, что не будешь бояться?
- Да, мама,- хотя я не могла представить себе этого. Меня охватил ужас от одной этой мысли, не говоря о том, ЧТО я буду делать завтра ночью.
- Я приготовлю обед и положу его в холодильник. Если что, позвонишь.
- Хорошо, мама,- я старалась говорить как можно более уверенно и коротко, чтобы она не почувствовала моего беспокойства.
Я мигом вылетела из комнаты и набрала номер Кэти. Она была в восторге. Но рядом с ней вертелась её сестра, и она не могла свободно говорить. Мы решили поговорить в школе после уроков и попрощались до завтра. Завтра? Смысл этого слова дошёл до меня только сейчас. Как завтра?! Ведь я еще не знаю, что мне надо делать, куда идти и что говорить! О чём только я думала всю неделю, которая мне тогда казалась вечностью?! Ведь я еще не готова, почему так быстро наступил этот момент? Но один вопрос затмил все остальные вопросы: "Смогу ли я вообще?" Я боялась. Боялась не остаться дома одной, боялась не идти ночью к Роби, даже не того, что мне придётся притворяться вампиршей... Я боялась, что он меня узнает, нагрубит и выгнет... Тогда я никогда не смогла бы посмотреть ему в глаза, а о взаимной любви и думать нечего.
Вторник наступил очень быстро. Как назло, время летело со скоростью света. За сегодняшний день я ни разу не взглянула на Роби, мне казалось, что все уже обо всём знают. Когда прозвенел двенадцатый по счёту звонок, я поняла, что уроки закончились, но не сдвинулась с места. К счастью, все так были рады окончанию занятий, что не заметили моего состояния, в итоге через полминуты в классе остались только Кэти и я.
- Слушай, Джейн… Мне очень жаль, я хотела ночью остаться с тобой, помочь тебе, … но родители не разрешили… Я им сказала, что ты боишься оставаться одной, но они…
- Это ничего. Кстати, мы могли бы поговорить у нас дома, ведь мои мама с папой уехали.
- И вправду, я даже об этом не подумала,- сказала она.
- Наверное, ты стояла, когда мы вчера разговаривали по телефону,- пошутила я.
- Да, точно, стояла! Ха-ха. Давай к делу. Ты знаешь, где находится магазин «Your Market»?
- Да, знаю.
- Вот, около него есть коричневый двухэтажный домик (такой классный, как будто из сказки!). Там живёт Роби. Это недалеко от вас. На первом этаже три окошка, два смотрят в гостиную, одно - в его комнату.
- А как мне различить окна? Слушай, ты хочешь сказать, что я … ЧЕРЕЗ ОКНО БУДУ ЗАХОДИТЬ?!
- Не через дверь же! Всё очень просто: положишь стул, поднимешься и войдёшь. Только смотри под ноги,- пошутила она.- В гостиной все окна закрыты, а у него всегда открыты, это он сам мне сказал. Помни, что самое главное - не упасть и не разбудить его перед тем, как попасть к нему в комнату. Если не будешь осторожной - всё пропадёт.
Я испугалась: упасть - это очень на меня похоже, а если буду волноваться - этого фактически не избежать. Прежний страх и пессимизм снова вернулся ко мне.
- Ты уверена, что я справлюсь?- заныла я.
- Если сильно захочешь, то непременно справишься. Значит так, сейчас ты пойдём домой, а потом я приду к тебе и постараюсь одеть и накрасить тебя по-вампирски…- она улыбнулась.- У тебя получится. Давай потренируемся.
- Никаких тренировок. Ну…. Ты показывай, а я запомню. А как насчёт стула?
- У них во дворе полно стульев. Я лично проверяла. Значит так, смотри. В два часа ночи (ты выспалась?!) заходишь в его комнату и зовёшь его, но не подходи слишком близко - он может тебя узнать. Он обязательно спросит: «Кто ты?» А ты говоришь: «Разве трудно догадаться?» Он, вероятно, скажет «да». Ты лёгкой походкой, вот такой,- она стала показывать,- проходишь около него и говоришь: « Кто бледен, как труп? Кто холоден, как лёд? Кто приходит к парням и пьёт их кровь?» Хихи, прикольно, да?- я молчала, до меня не доходило её хорошее настроение. Конечно же, ведь она будет в это время мирно спать.- Он сразу догадается и немного испугается. Ты, не обращая внимания на его реакцию и не падая в обморок от его взгляда, продолжаешь говорить своим прекрасным голоском (кстати, не забудь изменить свой голос!): «Я не стану тебя убивать. Я не стала бы сюда приходить, если бы ты не хотел этого». Ну а потом вы немного поговорите, а потом…. Ты умеешь целоваться?- она остановилась и с улыбкой ждала моего ответа. Смысл её слов дошёл до меня только через несколько секунд.
- Ты с ума сошла? Я не буду никого целовать! Нет, конечно, я не умею.
- Естественно, я не смогу тебя научить,- Кэти захохотала.- Не злись, я это просто так сказала.
- И что дальше я буду делать? Ну, после того, как закончу свою речь?
- Если увидишь, что ты ему очень понравилась, никакой угрозы нет, то расскажешь ему правду.
- Что? А вдруг ему не понравится всё это? А что, если он решит, что я над ним издеваюсь?
- Тогда ты скажешь, что любишь его.
- Я не смогу.
- Сможешь. А теперь иди домой, я тоже пойду, возьму одежду с косметикой и сразу приду к тебе.
Неожиданно меня затронул один вопрос, о котором ни я, ни Кэт ещё не задумывались. А что, если догадки Кэти неверны? Что, если ему не нужна вампирша и, тем более, я. По моему телу прошла дрожь. С появлением этого вопроса все мои надежды словно канули в воду. Я собрала все свои силы, чтобы сказать это Кэти, но меня отвлёк какой-то скрип. Я подумала, что это мне показалось, но, посмотрев на подружку, поняла, что это не так.
- Не может быть!- закричала я, а Кэт бросилась к двери и исчезла. Моё сердце словно увеличилось в размере, и я чувствовала его биение по всему телу. «Только не это»- повторяла я. Через минуту Кэти вернулась.
- Кто-то нас подслушивал,- нервно сказала она.
- Кто?- закричала я, трясясь от страха.
- Не знаю, этот кто-то убежал…
Всю дорогу домой я думала о личности того, кто уже всё знает. Это 99% кто-то из класса. Но кто? Хороший вопрос. Роби не стал бы подслушивать чужой разговор, и поэтому, к великому моему облегчению, он отпадает. Остаётся пятнадцать человек!
- Мама, я пришла!- закричала я, когда я была у дверей, но потом вспомнила, что дома никого нет.
Я переоделась и неохотно стала греть себе обед. Вскоре с обедом всё было покончено, и раздался звонок в дверь. Я испугалась, но потом поняла, что это Кэти, и встала, чтобы открыть ей.
- Привет, Джейн! Я тебе такое принесла!- воскликнула Кэт и, не дожидаясь приглашения, вошла (правильнее - влетела) в дом. Я закрыла дверь и повернулась к ней, а та уже вытаскивала вещи из сумки.
- Смотри!- она показала мне чёрные кожаные брюки.
- Вау! Какие клёвые!- я просто была в восторге.
Я всегда мечтала о таких брюках, но почему-то стеснялась их одевать.
- Да, а вот от этого он будет без ума!
В руках она держала топик без бретелек из той же материи. Я хотела возразить. Я никогда так не одевалась. Но Кэт опередила меня.
- Ты в них будешь выглядеть просто супер! Я смотрела фильмы про вампиров, там одеваются примерно так же. И не смотри на меня так, тебе больше нечего одеть.
Я решила не злиться и не спорить, так как знала, что это бессмысленно. Мы пошли в мою комнату, и я стала одеваться. Я выпрямилась и показала себя Кэти.
- Джейн, ты отпадно выглядишь! Никогда не думала, что одежда может так изменить человека!- воскликнула Кэти.
Я повернулась и посмотрела на себя в зеркало. Да, она была права, я выглядела очень эффектно. Но мне было так непривычно смотреть на свои голые плечи и живот. Я, наверное, лет восемь так не одевалась.
- Так, а сейчас нужно подобрать макияж! Ты пока полюбуйся на себя в зеркале, а я немного подумаю.
Посмотреть на себя. Хорошая идея, я давно этого не делала. Ну, хорошо, вот и я. Ну что здесь смотреть? Чёрные, немного волнистые длинные волосы, прямая чёлка, а это мои тёмно-карие маленькие глазки, маленький нос, маленькие губки… Кэти всегда мне говорила, что ей очень нравятся мои черты лица, а я каждый раз отрицала это. Я мысленно увеличила свои глаза и губы, и в очередной раз убедилась в правоте Кэти - мне очень подходили мои маленькие черты. «И всё-таки я симпатичная!»- сказала я сама себе и улыбнулась своему отражению. Две девушки в зеркале ослепительно улыбнулись мне в ответ. Кэти уже стояла за мной.
- А теперь отойди от зеркала и иди сюда.
Целых два часа Кэти возилась со мной, раз десять нанося, а потом смывая косметику. Когда она закончила, я заметила, что половины содержимого белой пудры уже не было. Я ужаснулась от одной мысли о том, что столько пудры сейчас на моём лице. Кэти отошла в сторону, чтобы взглянуть на свою работу, а потом воскликнула так, как будто впервые в жизни увидела меня:
- Вау! Ты просто истинная вампирша! А главное - красавица! Ты только взгляни на себя!
«Опять?»- подумала я. Я сделала, как она мне велела. Я посмотрела в зеркало, а потом на Кэти.
- Слушай, это не я,- это было единственное, что мне пришло в голову.
Кэти расхохоталась. Я опять перевела взгляд на зеркало. Моё лицо было белое-белое, губы тёмно-бардовые, на глазах было столько чёрного карандаша, что трудно было разглядеть белое яблоко глаза.
- Аа, кстати,- сказала Кэти,- а вот и красные линзы.
Не дожидаясь ответа, она впихнула в мою руку маленькую коробку. Сопротивляться было бессмысленно, я аккуратно надела на глаза линзы и («в последний раз»- сказала я себе) посмотрела на зеркало. Теперь я была похожа на самую настоящую ведьму. Но я решила не злиться и отметила для себя, что выгляжу очень красиво и привлекательно. Кэти решила, что исполнила свою миссию и сказала, что ей лучше уйти.
- Ты уходишь?- я почему-то испугалась.
- Да, мама ждёт. И смотри, не вздумай менять одежду, мыть лицо или, ещё хуже, вообще не идти! Хорошо? Ты помнишь слова?
- Вроде бы, да.
- Будь уверенной, у тебя получится,- сказала она, чуть ли не в сотый раз, и обняла меня.- Мне пора, пока.
Она вышла из комнаты, а через несколько секунд я услышала, как хлопнула входная дверь. Мне стало страшно, я выбежала из комнаты и закрыла дверь за Кэти. На душе у меня стало ужасно тоскливо. Рядом со мной не будет Кэти в самый сложный момент в моей жизни. Я так привыкла, что все мои проблемы решает она, и вот я должна сделать одно самое трудное совершенно одна. Конечно, она сделала всё, что в её силах. «А что сделала для неё я?»- вдруг подумала я. Ничего, кроме как давала списывать математику.… И всё-таки, зачем она так меня любит? «За твои добрые, наивные глаза, невинный взгляд и улыбку»- сказала она мне однажды.
Между тем время шло, во дворе темнело, и с каждой минутой я боялась всё больше и больше. Сегодняшняя ночь изменит мою жизнь на сто восемьдесят градусов: или Роби будет моим, что менее всего вероятно, или я буду самым несчастным, униженным человеком на свете.… Потому что забыть его просто невозможно…
…Я посмотрела на часы - было 01:45. «Уже пора»- решила я. Я взглянула во двор - везде было темно, нигде и признаков жизни не было, страшно подумать, что я одна буду ходить в такое время суток. Я взяла фонарь и ключи и направилась в коридор, выключая на ходу свет. Я приблизилась к входной двери и, притронувшись к её ручке, только сейчас заметила, как сильно дрожат мои руки. Хотелось, чтобы предстоящие события произошли очень быстро, чтобы я проснулась утром и узнала, что всё уже сделано, что трудности были позади, в прошлом. Но воспоминания о Роби, биение моего сердца, неровное дыхание напомнили мне, что такое невозможно, что всё должно произойти именно сейчас, в тёмную лунную ночь, и, возможно, начиная с этого момента, время будет длиться очень медленно, как назло. Я погасила последний источник света и вышла из дома. Одна часть меня ругала меня за сумасшествие и требовала возвращения в квартиру, но другая часть, что сильнее, заставила закрыть за собой дверь на ключ и идти. Я прислонилась к уже закрытой двери и закрыла глаза. Я прислушалась к голосу внутри себя, который затмевал остальные. «Или сейчас, или никогда»- сказал он. Я узнала его - это было моё сердце, измученное, но всё равно родное. Мозги же работали в обратном направлении. «Ещё не поздно передумать»- сказали они. Но думать было без смысла и слишком поздно. Я решилась, открыла глаза и шагнула вперед…

Последний раз редактировалось Айсель; 29.06.2010 в 03:10.