Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 16.11.2006, 09:11
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Я эту штуку читал. Мне тоже понравилось. С точки зрения литературы -- вещь гнуснейшая. С точки зрения технической достоверности -- очень спорная. Но за счёт того, что события происходящие завораживают своей эпичностью и трагизмом -- читать интересно.

Там действие происходит на землеподобной планете в системе трёх звёзд, не принадлежащих никакой галлактике (вселенная состарилась уже настолько, что галлактики разбежались), поэтому звёздного неба нет, и до полётов в космос они так и не додумались. Соответственно, нет спутников, хорошей электроники и высокоточного оружия (максимум, что есть -- баллистические ракеты и суборбитальные самолёты, которых совсем немного и они почти не летают). Планета исключительно бедна нефтью, и все её запасы жители давно истратили, соответсвенно, нет керосина (авиации), двигателей внутреннего сгорания, дизелей и всего такого. Зато есть чёртова куча тяжёлых металлов и очень развита ядерная и даже термоядерная энергетика. Поэтому вся лёгкая техника ездит на электродвигателях, а более или менее тяжёлая -- на атомных двигателях. В этой ситуации как раз понятно, почему нельзя сделать лёгкий маленький малозаметный танк. Потому, что атомный реактор нельзя сделать без тяжёлой защиты, если не хочешь насмерть угрохать его экипаж. Зато реактор (двигатель такого танка) можно сделать практически любой мощности поэтому вся техника там очень крупная и тяжёлая.
Что, конечно, полная чушь.
Если у них нет нефти, но до чёрта электроэнергии (атомные станции) и есть океаны, почему нельзя добывать водород методом электролиза? Тогда можно сделать реактивные двигатели, работающие не на керосине, а на водороде и будет нормальная авиация и даже космонавтика, если надо (понятное дело, для пассажирских самолётов это слишком опасно, а вот для военных -- сойдёт, всяко лучше боевых дирижаблей, которые там используются). Двигатели внутреннего сгорания на водороде тоже существуют, в Швеции автобусы городские с такими двигателями я своими глазами видел. Так что можно сделать и нормальную лёгкую технику. И так весь Березин. Я до упаду ржал, когда читая "Параллельный катаклизм"-"Встречный катаклизм" где-то в середине книги понял, что он путает нейроны (нервные клетки) с нейтронами (элементарными частицами).
Ответить с цитированием