Показать сообщение отдельно
  #1436  
Старый 10.07.2010, 12:26
Аватар для Федор Алеев
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
Скрытый текст - <Твердыня мести>:
<ТВЕРДЫНЯ МЕСТИ

Пролог

- Я не могу выполнить это приказание, Старейшая! Это не нормально, это неминуемо приведет к последствиям, я уверен в этом!
- Тельган, ты должен понять, что последствия будут просто неописуемы, если ты не выполнишь то, о чем я прошу тебя. В твоих руках жизнь каждого из нас.
Он и Она говорили шепотом. Старейшая сразу предупредила Тельгана, что об этом разговоре и о ее «просьбе» никто и никогда не должен узнать. Что бы ни случилось, эта тайна должна жить только в его сердце, и от этого становилось еще тяжелее. Нельзя поделиться этим ни с кем из друзей и знакомых, нельзя доверить эту тайну Древоголову. Тельган знал, что «просьбы» Старейшей обязательны для исполнения, и горе ждет его семью, если он ослушается, но принципы и мораль – их так просто не победить…
- Умом я понимаю это, но душа и сердце категорически против! Они невиновны, во всяком случае, пока! Разве можно наказывать человека за то, чего он еще не совершил…
- Можно! Еще и как! Особенно когда знаешь, ЧТО именно этот человек совершит! Какие беды он принесет за собой в этот и без того злобный мир! – голос Старейшей лишь слегка возвысился, но Тельгану этого хватило, мурашки побежали по его телу, выступил холодный пот, руки затряслись.
Тельган был отнюдь не трус, но мало кому приходилось вот так вот, с глазу на глаз, разговаривать с Ней. А противоречить Ее приказам никогда не решался ни один из тех, кто хотя бы слышал о Ней.
Они сидели на ветках, скрываемые кроной мохнатого дерева, где их никто не смог бы увидеть, но этого было мало. Тельган совсем не смыслил в магии, но даже он чувствовал какие-то возмущения в воздухе. Он догадывался, что Старейшая загородилась от внешнего мира огромным количеством различных щитов, а в чем-чем, но в магии она разбиралась лучше всех, живущих в этом мире!
- Мой добрый Друг, ты ни разу не подводил меня, я верю тебе, - Старейшая смягчила тон, от ее слов веяло лаской, - ты должен понять, что этот шаг необходим во благо Света. Мне самой было очень трудно решиться на этот поступок, но я победила себя. Я уверена, что и ты совладаешь с совестью. Мне больше не на кого надеяться, если ты не справишься, то все мы обречены!
«А ведь она абсолютно права! Как я мог сомневаться в ее словах и как посмел спорить с ней? – с каждым словом Старейшей Тельган все больше укорял себя в непослушании! – Я сделаю все, о чем она говорит, чего бы мне это ни стоило. Я – последний оплот Света в этом мире! Я справлюсь!» - он не заметил легкой ухмылки, возникшей на Ее лице.
- Я с радостью выполню твою просьбу, моя Королева, я…
- Вот и замечательно, мой Друг! Я рада, что мы с тобой поняли друг друга. Помни, что ты делаешь это исключительно для торжества Света и защиты нашего мира от Врага! А теперь иди, время не ждет!
- Теперь он все сделает или погибнет! А мне остается только следить за ним и не выдавать своего присутствия. Еще немного и можно будет спокойно спать, пророчеству не суждено будет свершиться! – произнесла Королева, когда Тельган слез с дерева и скрылся из виду.
Но даже Старейшая не увидела маленького лесного паука, который спокойно вил паутину на ветке, неподалеку от места произошедшего разговора…




Глава I

Как же восхитителен наш мир! Как прекрасно Солнце, согревающее своими лучами каждого живущего, каждый росток и лепесток, каждого летающего и ползающего! Как прекрасно небо, придающее своей голубизной яркость настроению и бодрость духу! Великолепны звезды и шум волны – ведь без них даже не возникло бы ни малейшего представления о слове «романтика», так нужного для того, чтобы появилось самое главнее чувство – Любовь! И, Боже мой, как же прекрасно любить! И втройне прекрасна Первая, а значит самая искренняя, Настоящая ЛЮБОВЬ!
Как же долго мы шли к этому, как много таких обычных, возникающих у каждого ребенка, препятствий преодолели, что сделало наши Чувства только сильнее и теплее! И вот мы вместе, сидим на берегу Доброго моря, держась за руки, и слушаем шум прибоя!
- Я люблю тебя, - со всей нежностью, на которую только способен, произношу самую сокровенную фразу, услышать которую мечтает каждый из живущих, независимо от того женщина ты или мужчина, девушка или парень, девочка или мальчик… А уж как приятно смотреть на стариков, проживших друг с другом вместе более пятидесяти лет, и расположившихся рядом, так же, как и мы, взявшись за руки. Просто восхитительно!
- И я люблю тебя, Толарен, - и земля уходит из-под ног, руки превращаются в крылья, песня просится наружу! Песня нашей, ничем не похожей ни на что существующее в мире, любви! Ведь, независимо от того, сколько на свете различных существ, любовь каждого из них индивидуальна! И только Тьма не способна любить, так мама говорит, и мне жаль эту Тьму, ведь жизнь без любви – это ужасная мука! И я могу говорить об этом уверено, с высоты приобретенного чувства и познавшего тепло рук другого человека!
- Толарен… Надо идти домой, Любимый… – слышу я ее голос.
Как же быстроходно Великое Время в такие моменты. Казалось бы, вот только-только наступило утро, только-только мы с отцом пришли с рыбалки и позавтракали, а уже глубокая ночь, и пора возвращаться домой, пора расставаться с Любимой.
Но как же медленно Время идет, когда мы с Ней не вместе, когда не чувствуем прикосновения рук друг друга, когда не можем заглянуть в глаза и произнести самые теплые слова. И как тяжело расставаться с Доли…
Долариэн. С этим именем на устах я засыпаю, и с ним же просыпаюсь… И даже во сне мы вместе, потому что наше Чувство очень сильно, оно регулирует наши сны, и мы можем выбрать место для встречи в мире грез, и это спасает от тоски, и немножко облегчает расставание…
- Толарен, Любимый, давай сегодня ночью посмотрим на эльфов? – от звучания ее нежного голоска, сердце замирает на мгновение, затем стучит вдвойне сильнее, как будто обретя новые силы после короткой передышки.
- Конечно, Доли. Давай встретимся на Равнине Чудес?
Я знаю, как сильно она любит эльфов, этих великолепных созданий, самых древних из живущих в нашем мире (так говорит мама, а маме я верю, она никогда не обманет). И любовь Доли к остроухой расе, конечно же, передалась и мне. Мы частенько заглядываем по ночам на Равнину Чудес, а если быть точнее, в Прекрасный лес, и наблюдаем за происходящим там. У нас даже есть любимая эльфийская семья, с которой познакомил нас сон на берегу Молочной реки, которая омывает и подпитывает деревья эльфийского леса. Эта семья так похожа на мою, и от этого становится еще теплее, ведь я понимаю, что люди и эльфы в чем-то совершенно одинаковы! Жаль, что во сне мы лишь видим, но, к сожалению, не можем слышать то, что происходит вокруг, то, о чем говорят в этой семье, мы лишь улавливаем мысли друг друга, хотя нам и этого не надо, мы понимаем друг друга с одного короткого взгляда, замечая малейшую перемену в настроении…
- Хорошо! Я очень хочу увидеть Королеву вновь… - да, мы, действительно, встретили во сне саму Королеву эльфов однажды! Это была чудесная встреча, и с тех пор каждый из нас хотел бы ее повторить! Она прекрасна, грациозна, добра… Ведь красота – самый явный признак настоящей доброты! Каждое ее движение изящно, волнующе, мы полюбили ее, но, к сожалению, сколько не хотели больше, а ни разу вновь, так и не удалось взглянуть на нее даже одним глазком, но мы не оставляли своих попыток!
Заключительный раз, взглянув Доли в глаза, я побрел домой. Как же хорошо, что мы договорились встретиться ночью! Теперь осталась самая малость – уснуть. Как же тяжело сделать это, когда чего-то очень ждешь! Сначала самой длинной была ночь перед Днем Рождения. Зная, что завтра принесут подарки и будет торт, ты ворочаешься с боку на бок, пытаясь заснуть, а Сон-то не приходит. Он знает себе цену, потому и вредничает. Теперь в мучительную превратилась КАЖДАЯ ночь, ведь она несет за собой утро, день и, наконец, вечер, который можно целиком и полностью посвятить своим Чувствам, находясь с Любимой.
- Доброй ночи, папа! Доброй ночи, мама! – сказав это, я закрыл глаза и стал дожидаться сна.
Мама и Папа, Папа и Мама – родители… Не понять значимость этих слов, когда у тебя полная благополучная семья. В такие минуты мне жаль Доли, ведь у нее этого нет. Оттого слово «родители» для меня вдвойне важно. Отца люблю за прямоту, честность и несгибаемый характер. Маму за кротость и доброе сердце. А у Любимой нет ни папы, ни мамы. Она никогда не рассказывает, даже мне, что с ними случилось. И мне достаточно увидеть ее глаза, полные боли, когда я осторожно спрашиваю про это, чтобы понять, что этой темы не стоит касаться ни при каких обстоятельствах. О, я уверен, что настанет время, и Долариэн сама обо всем мне поведает.
- Доброй ночи, сынок! – голоса родителей сливаются в один, такой важный и самый родной голос в жизни. С голосом родителей теперь может сравниться только голосок Доли…
А вот и она! Мы стоим на берегу Молочной реки, слегка приобняв друг друга. Перед нами раскрывается чудесный вид: вид на водопад, низвергающий свои мощные потоки далеко вниз. Эти потоки переливаются на Солнце всеми цветами радуги. Отлетающие водяные брызги блестят с такой силой, что слегка ослепляют глаз. Жаль, что мы не слышим шум этой воды… С момента первого знакомства с Молочной рекой и ее водопадом, мы с Доли мечтаем попасть в Прекрасный лес по-настоящему, мечтаем ощутить на себе теплые брызги и услышать шум, мчащегося вниз потока. И мы верим, что наша мечта обязательно сбудется, сколько бы лет ни прошло, сколько бы сил на это мы ни потратили!
А вот и наша любимая эльфийская семья! Эльфийка-мама бережно купает своего полугодовалого сына, неподалеку от водопада, а старшая дочь, лет пяти, по нашим, человеческим, меркам, поласкает белье ниже по течению. Все как у людей, и нет никакой разницы! Разве что долголетие, свойственное эльфам, но, к сожалению, не присущее людям. Хотя, почему к сожалению? Разве интересно жить бесконечно долгое число лет? От понимания того, что у тебя еще масса времени впереди, что можно отложить какое-либо дело, к примеру учебу, на завтра, это завтра может и не наступить никогда - эльф не торопится. А вот у нас, людей, времени катастрофически мало, а жажда знаний ничуть не меньше, чем у перворожденных! Поэтому каждый наш день мы стремимся провести с определенной пользой, мы хватаемся за неизведанное и познаем с двойной активностью. В остальном же, люди и эльфы похожи, практически родственные расы. И не случайно существуют полуэльфы – доказательство моих размышлений!
Мои глаза ловят взгляд Долариэн, и мы улыбаемся! Как же восхитительно здесь! Как прекрасна Равнина Чудес! Необычные, живущие только в одном месте в мире, птицы сидят на огромных деревьях. Странная, для нашего взгляда, рыба обитает только в Молочной реке, и такие добрые, милые, прекрасные эльфы, живущие только здесь (хотя последнее за аксиому принимать не стоит) – все это невероятно задевает нас, и невольно наворачиваются слезы на глаза! Мы обязательно побываем здесь! Мы обязательно увидим эльфов воочию!
Вот наши добрые эльфы собирают свои немногочисленные вещи и отправляются домой. Дочка весело скачет по лесной тропинке, останавливаясь лишь для того, чтобы погладить сидящую на ветке белку или поклониться могучему дубу. Вот она весело подбегает к маме и что-то у нее спрашивает, по ее лицу пробегает нотка грусти, мимолетная, почти незаметная. Видимо, девочка спросила, где же их папа. И, правда, а где папа-эльф? Еще вчера он повсюду сопровождал свою семью, играя с дочкой, с сыном на руках. Видимо, у главы семейства возникло какое-то дело.
Через несколько минут мы с Доли попадаем в самый центр поселения. Здесь вовсю кипит жизнь. Несколько молодых эльфов соревнуются друг с другом в меткости при стрельбе из лука. Всем известно, что каждый из них, в силу своего происхождения, в силу крови, текущей в их жилах, уже восхитительный стрелок, но кто же сильнее, кто самый непревзойденный из всех? Вообще, соревнования в стрельбе из лука здесь, это совершенно обычное времяпрепровождения, мы с Доли видели их уже десяток раз, но каждый новый смотрим с двойным интересом и вниманием. А чего-чего, а внимания эти соревнования уж точно заслуживают!
Сегодня был особенный день. Руководила проведением состязаний сама Королева. Молодые эльфы, непосредственные участники этого Праздника, по очереди подходили к ней и представлялись.
- Палантер, сын Пегаса, моя Королева, - эльф аккуратно опустился на одно колено, в ответ получил едва заметный кивок.
- Нелан, сын Пракланда, моя Королева, - и так дальше. Ритуал был известен каждому эльфу чуть ли не с рождения. Победа в соревнованиях по стрельбе из лука позволяла молодому эльфу автоматически стать под знамя Королевы в ее войске, означала его готовность к этому и его зрелость! Только победивший в состязании становился Воином, а этим званием эльфы Прекрасного леса гордились. Служивших под стягом Ее Величества уважали и восхваляли! Не говоря уж о том, что служба в войске Королевы – единственный способ увидеть то, что находится за границей Равнины Чудес. А для каждого из молодых участников любопытство – безусловно, одно из самых главных факторов. Ведь как много интересного рассказывают отцы, которые побывали там, видели гномов и людей, троллей и гоблинов, поури и хоббитов, сражались с Врагом многие сотни лет назад и победили в честном бою (не без удачи, если признаться откровенно). И для каждого из молодых участников сражаться с прихвостнями Врага – было мечтой! Показать ему свою силу, показать, что он ничего не стоит сейчас!
Эльфы все представлялись, а мы с Доли с удовольствием их разглядывали. Какие же, все-таки, необычайные создания! Мы не слышали их имен, но каждый кланялся по-своему, в присущей лишь его дому особенностью, и знающий все династии, мог точно сказать, к какой именно принадлежит тот или иной эльф.
Но вот пришел черед заключительного, девятого участника соревнований. Он был совсем не похож на всех остальных молодых эльфов, даже в одежде читалось явное отличие и пренебрежение традициям местного поселения.
- Вардлон, Старейшая, династия ночных эльфов Прекрасного Леса! – молодой эльф лишь слегка склонил голову, не опускаясь на колено. У собравшихся зрителей вырвался возглас ужаса и тревоги. Он нарушил установленный веками обычай! В истории такого еще никогда не было!
- Как смеешь ты так разговаривать со своей Королевой?? – это подал голос воин, стоящий по правую руку от Королевы, Кенол, глава королевской стражи и предводитель королевского войска в любом походе вот уже на протяжении пяти сотен лет.
- Не ругайся, мой верный Кенол, - услышали все собравшиеся, - пусть делом докажет, что достоин так разговаривать со своей Королевой. Если он победит, мы простим его. Если же нет, то отправим к Норделасу, в Северный лес, на перевоспитание.
Эльфы все, как один, вздрогнули. В Северный лес отправляли немногих. А от тех, кого такое наказание постигало, за все время не приходило никаких вестей.
- Не сомневайся, Старейшая! Мне нет равных среди этих сопляков! Лишь Тельган на что-то бы сгодился, но как я вижу, он струсил, и место десятого участника пусто, поэтому не я первый нарушил ваши традиции!
- А ведь, действительно, где же Тельган? – Королева слегка повысила свой властный голос, - Мериэн, где же твой муж?
Наша старая знакомая эльфийка-мама встрепенулась. Старейшая обращалась именно к ней.
- Я не знаю, Ваше Величество. Он исчез вчера вечером и так и не появлялся. Он лишь сказал мне, что Вы его вызываете к себе, моя Королева. Разве Вы не доверили ему какое-то дело? В другом случае, он никогда бы не пропустил эти соревнования…
- Много слов, Мериэн! Нет, никакого дела я ему не доверяла, - спокойно ответила Старейшая. Лишь очень немногие из живущих в этом мире могли бы увидеть одну небольшую морщинку на лице Королевы, которая в этот миг резко дернулась. Королева умела хранить спокойствие. – Твой муж не прибыл на соревнования, ты знаешь, какое наказание последует для него за этот ужасный поступок? – металл в голосе Старейшей уловили уже все собравшиеся!
Мериэн вздрогнула. Она знала, что теперь ждет ее мужа. Из глаз эльфийки потекли слезы.
- Моя Королева, быть может, он скоро вернется и сможет объяснить свое отсутствие. Молю Вас не наказывать Тельгана, ведь он верой и правдой Вам служит!
- Если он не покажется мне к закату Солнца, ему больше не будет места в Прекрасном лесу! Ты знаешь правила, Мериэн!
Эльфийка рыдала уже во весь голос, она не могла сдержать свои чувства, что было еще одним нарушением негласных традиций Равнины Чудес.
- Но, как же наши дети? Короле…
- Молчи! Не позорь всех нас! – Старейшая повернула голову в сторону Кенола, - уведите ее с глаз долой!
Два воина по кивку головы начальника стражи Ее Величества увели несчастную эльфийку с плачущим ребенком на руках.
Мы с Доли неотрывно наблюдали за происходящим. Мы не слышали ни звука, но этого и не надо было. Все, что мы видели, и без слов было абсолютно понятно. Долариэн всхлипывала, прижимаясь к моему плечу. В ее глазах был ужас перед увиденным. Как жестоки законы Прекрасного леса! И как рьяно их соблюдают!
Я увел свою любимую подальше от места произошедшей трагедии. Мы вернулись к водопаду, где можно было хоть немножко успокоить свои нервы перед тем, как вернуться в реальный мир. В тот добрый мир людей, где мама готовит завтрак, а отец зовет с собой на охоту. Где Доли и я любуемся закатом по вечерам и греем свои руки в руках друг друга. Где есть звуки: поют птицы, слышен шум прибоя Доброго моря, где так хорошо и…
Проснулся я от громкого крика! Я сразу узнал свою мать. Я вскочил с кровати и пошел к двери в спальню родителей. Тут же услышал отца:
- Беги, Толарен, беги подальше отсюда и не возвра… - это последнее, что смог сказать мой отец перед смертью. Через приоткрытую дверь я увидел, как он падает в лужу крови совсем рядом с матерью, с моей матерью… Она уже не дышит, ее горло перерезали, но она, все-таки, успела вскрикнуть, успела меня разбудить… Увидел я и последнее выражение лица папы. Он застыл в недоумении… «За что??!» - все его существо задавало этот вопрос, на который он не смог найти ответа. Я не видел лишь убийцу.

* * *
Эльф бежал вперед, что было сил. Он уже тяжело дышал, но это не останавливало. Деревья расступались, как будто помогая, как можно быстрее добраться до заветной цели. Именно заветной! А какой еще может быть цель, если о ней говорила сама Старейшая! Величайшая из всех эльфов, живущих в этом мире, самая прекрасная и самая недоступная!
Ноги уже не слушались Тельгана, вперед гнала мысль о том, что чем быстрее он завершит возложенное на него дело, тем быстрее вернется к своей Королеве, тем быстрее вновь увидит Ее и, быть может, заслужит право сражаться за Нее в эльфийском войске, а это было его заветной мечтой!
Он выполнит просьбу Королевы, во что бы то ни стало, чем именно пожертвовать не пришлось бы! Смерть нескольких жалких людишек не остановит его!
Тельган бежал и полностью уверовал в свою правоту и правильность того, что ему поручили сделать! Ради Нее, во благо Света! Деревья проносились мимо одно за другим так быстро, как никогда до этого. Убить врагов Королевы! Уничтожить их! Стереть с лица земли!
До деревни людей, той самой, где живет его жертва, оставалось совсем немного. Только этот, казавшийся бесконечным, склон, упирающийся в берег моря где-то далеко внизу! Эльф еще не видел людей, живущих там, но уже чувствовал их и, чуть ли, не захлебывался появившейся откуда-то ненавистью к ним, к этим недостойным жить в их прекрасном мире тварям! Вдруг ноги эльфа заплелись, он споткнулся о внезапно появившийся пенек и на страшной скорости полетел вперед со склона. Он чувствовал каждый удар о камни, чувствовал каждую царапину от сучьев и веток, и не мог остановить свой полет. В один момент он увидел перед собой огромный ствол многолетнего дуба, попытался оттолкнуться от земли, чтобы увернуться от стремительно приближающегося дерева, но ничего не вышло. Последнее, что почувствовал эльф перед тем, как потерять сознание – это ужасную головную боль и струйку крови, стремительно сползающую на лицо…

* * *
Я бежал, что было мочи! Доли! Как ты? Что с тобой? Жива ли ты?
Деревенька спокойно отдыхала, лишь в некоторых окнах можно было видеть горевшую свечу, и полусонного человека склонившегося над столом, которого уже победила дремота.
Я всем своим существом ощущал, что меня преследуют, оборачивался, но никого не видел, и продолжал мчаться к заветному дому сирот, там моя Любимая! У меня не было мысли о том, что я могу навести убийцу своих родителей на Доли. Я был уверен, что те, кто знал, где искать мой дом, непременно знали и про нее! И, даже если я смогу убежать, они доберутся до меня через Долариэн, шантажируя ее смертью! Поэтому я ни в коем случае не оставлю ее здесь, одну! Я знал, что она живет моей семьей, живет Любовью ко мне, и даже не хотелось представлять, что будет с ней, если все это отобрать! Я не брошу Доли!
С такими мыслями и забежал в сиротский дом, быстро пронесся по его коридорам и очутился в комнате Долариэн. Она проснулась, уже намереваясь что-то крикнуть, но разглядев меня в темноте, увидев мое лицо, лишь немного задержавшись взглядом на нем, она, как мне показалось, поняла, что случилось что-то ужасное и не стоит задавать вопросов. Видимо, на моем лице появилась эта мифическая печать смерти…
Она одевалась очень быстро, но мне казалось, что время пролетает мимо нас. Я вздрагивал от каждого шороха, мой разум уже представлял картину появляющегося в комнате убийцы! Того, кто так безжалостно расправился с моими родителями и, не сомневаюсь, не задумываясь уничтожил бы и нас.
- Нам надо идти, - мой голос звучал как-то странно, Доли даже слегка испугалась ему, - надо идти как можно быстрее и как можно дальше!
Мы выбежали из дома сирот и направились в лес. Я не знал, куда нам идти, но был уверен, что это совершенно не имеет значения! Лишь бы подальше от этого ужасного места, туда, где нас не смогут найти убийцы моих родителей!
Лес сгущался, но мы не останавливались. Вокруг было совершенно темно. Я видел, как боится Долариэн, как она оборачивается на свист ветра или зова филина, но пока не мог ее успокоить, нам надо уйти как можно дальше!
И вот, совершенно запыхавшись, мы сделали первый привал. Повалились на траву возле огромного дерева, ноги и руки не слушались. Доли всхлипывала. Я видел, что она хочет спросить меня о происходящем, но не решается. Я приблизился к ней, она присела, и я поведал ей о случившемся…

* * *
Тельган очнулся в какой-то пещере. Голова ужасно болела, кровь еще не успела засохнуть. Эльф с ужасом понял, что остался совершенно без оружия. Куда-то исчез и колчан со стрелами и лук, и даже кинжал из правого ботинка. Вдруг в голову постучалась совершенно непрошеная мысль:
«Что со мной случилось? Где я? И что я вообще здесь делаю?».
Воспоминания начали приходить очень болезненно, и с каждым новым Тельган все больше мрачнел. «Что же сделала со мной Старейшая? Какие же чары она наложила, что я с такой прытью побежал выполнять ее задание?» Тельган понимал, что в здравом уме, ни за что не согласился бы убить этих людей! Ни за что не согласился бы и похитить у них единственного сына, не проливая их кровь, кем бы он не стал, судя по Великому пророчеству! «И откуда у меня эта ужасная ненависть к людскому роду? Надо будет обязательно потолковать со Старейшей, чем бы это не закончилось! А пока, мне необходимо предупредить людей о грозящей им опасности, о том, что сама Королева эльфов хочет их смерти».
Эльф попытался подняться на ноги. Они с трудом отзывались, еще бы, после такой пробежки и не менее захватывающего полета! Тельган прошелся вверх по склону в поисках своего обмундирования. Неподалеку нашел свой кинжал и флягу с водой. Лука и колчана со стрелами, к сожалению для себя, эльф не обнаружил. Но это не остановило Тельгана. Он повернулся к деревне людей и направился в ее сторону.
В людском поселении царила темная и спокойная ночь. Даже ночные птицы тихо сидели на ветках деревьев, стараясь не тревожить человеческий сон. Через мгновение, Тельган увидел какого-то парня, выпрыгнувшего из окна. Эльф шагнул за угол одного из домов, в этот момент мальчик повернулся… Тельган никогда в своей огромной, по человеческим меркам, жизни не видел большего ужаса на чьем-либо лице. Этот взгляд, черты лица, эльф был уверен, что запомнил их навсегда! А потом пришла догадка! Это же тот самый человек, о котором и говорила Старейшая! Тот самый, о ком, по ее словам, сложены ужасные пророчества, кому суждено… Впрочем, даже думать о том, что может и должен натворить этот мальчик, было страшно.
Эльф пробрался к окну, из которого выбежал парень и забрался внутрь. В доме Тельган сразу ощутил запах смерти. Он открыл дверь, ведущую из комнаты Толарена, и увидел его мертвых родителей. Они погибли ужасной смертью. «Я не успел… не успел их предупредить… Видимо, Старейшая не только мне приказала расправиться с родителями бедного парня, и этот, второй, очень даже справился с ее поручением, но почему до сих пор жив сам мальчик?»
Тельган бросился к открытой двери. Оказавшись на улице, он, что было мочи, понесся к дому, в котором скрылся парень из пророчества. Эльф видел, как спешно одевалась юная девочка, и как два человека побежали в сторону леса. Он следил за каждым их шагом, пока они не упали на траву, выбившись из сил.
Тельган тоже присел, было необходимо отдышаться и обдумать свои дальнейшие действия. Он представлял, как вернется в Прекрасный лес и обо всем спросит у Старейшей! Тельган не знал, что его дальнейшую судьбу уже решили, что его жена в слезах собирает его и свои вещи. Она не собирается отпускать его в это изгнание одного! Она пойдет с мужем до самого конца.
Из размышлений Тельгана вывел какой-то шорох, раздавшийся неподалеку. Эльф присмотрелся и увидел странное существо, в руках которого был его, Тельгана, лук, а за спиной настоящие эльфийские стрелы. Существо целилось прямо в детей, о чем-то разговаривающих между собой. Эльф рванулся в сторону существа, но на краткий миг не успел, стрела набирала скорость…

* * *
Я услышал звук спущенной тетивы, услышал свист мчащейся в нашу сторону стрелы, видел ее, но уже ничего не мог сделать. Она было столь молниеносна и неумолима… Надеяться было не на что… Доли упала, взглянув на меня, последний раз в своей жизни. Я навсегда запомню ее глаза, навсегда запомню ее испуг, непонимание происходящего, ужас перед приближающейся смертью! Я отомщу за нее! Отомщу обязательно! И эта, заключительная мысль, приобрела еще большую силу, когда я понял, кому именно буду мстить! Эльфы!!! Именно эльфийская стрела торчала из спины Долариэн, я ее ни с чем не перепутаю! Так много раз мы видели соревнования в Прекрасном лесу! Эти создания, которых мы с Доли считали самыми добрыми и нежными в нашем мире, они оказались убийцей моих родителей… моей Любимой… Вы дорого заплатите за это, отвратительные остроухие твари! Заплатите за муки моей матери, за последний крик моего отца и за то, что погубили мою Любовь! Эльфам и мне не будет места в одном мире!

* * *
Тельган не успел. Он видел, как стрела пронзила спину девочки, как она упала… Эльф заметил также выражение лица парня и понял, что именно оно значит и что предвещает! Тельган знал теперь, что ожидает их мир и понимал, что именно ОН стал причиной этого! Именно его стрела положила начало мукам, страданиям и бедствиям, и это неотвратимо! Уныние не было свойственно эльфу, но не в данной ситуации. Существо, выпустившее стрелу из его лука, куда-то испарилось, а к Тельгану приближался тот, о ком говорило пророчество…

* * *

Этот гадкий эльф даже не сопротивлялся, когда я проткнул его кинжалом отца! Эльф не кричал и не пытался ничего сделать, когда я выпускал из него всю кровь, которую только могли поместить в себя его жилы! Подумать только, а ведь это тот самый эльф, за семьей которого мы так любили наблюдать с Доли, путешествуя во сне! Вот что значит знамение! Сны были предупреждением, а я этого не понял и понес наказание! Теперь же наказание понесет вся эльфийская раса!
Его смерть была ужасной! Но я не мог остановиться, я выпустил нож лишь тогда, когда его тело повалилось на землю от толчка моих рук!

* * *
Ни Тельган, ни Толарен не видели в этот момент, притаившийся неподалеку, эльфийский отряд. Пять пар глаз увидели происходящее в тот момент, когда мальчик убивал эльфа, они не видели ничего, что произошло минутой ранее и в их сердцах поселилась жгучая ненависть к этому человеку и ко всей людской расе, которая подняла руку на Перворожденных!
Командир дал приказ об атаке! Казалось бы, что пять стрел сейчас пронзит отвратительного человека, но не тут-то было! Какие-то тени опустились на отряд, эльфы упали без сознания, а когда очнулись, мальчика уже не было. Осталась лишь злоба! Осталось отвращение к людям! И осталась уверенность, что теперь война неизбежна!
- Надо доложить Старейшей о случившемся, - сказал командир, и отряд взял курс на Равнину Чудес.>

Последний раз редактировалось Федор Алеев; 10.07.2010 в 12:27.