Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 16.07.2010, 14:10
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Arroyo, когда вы сразу указали, что рассказ - сюрр, возникло ощущение, что дали совет: не пытайтесь постичь смысл, вам не дотянуться. И на самом деле, тумана несколько больше, чем способен воспринимать мой мозг. Так и не поняла, что за Фигура, что за человек, чем конкретно мучили его кошмары. Есть зацепки характера: увлечение радиоэлектроникой, перечень книг на полке, - но самого характера я представить не смогла. И не испугалась, наверное, потому, что не уяснила, чего и когда стоит пугаться.
Цитата:
Сообщение от Arroyo Посмотреть сообщение
Боязнь остаться навсегда вечным зрителем
Стоит выбрать что-то дно.
Цитата:
Сообщение от Arroyo Посмотреть сообщение
Дома тебя должен встречать уют, а как его создать, используя веяния современности, он не знал.
Далее ожидалось увидеть какое-то описание домашнего уюта, но мысль вместо этого переместилась сначала на радио, потом на книги. В итоге так и осталось непонятным, чем его дом отличается от
Цитата:
Сообщение от Arroyo Посмотреть сообщение
Вездесущий хай-тек
Наличием радиопередатчика?
А потом... Сон, явь, глюк? Я не поняла. Впрочем, может, и не должна была понять? На то он и сюрр…
Теперь что касается трёх китов, на которых держится задание: одиночество, многослойность, символизм.
С одиночеством понятно, оно есть: перед лицом любого кошмара человек одинок.
С многослойностью чуть сложнее, но толи мне чудится, толи глубина действительно есть. Если словами, то я бы разделила на два слоя: реальность и кошмар. И смесь реальности и кошмара; куда уж мне, если сам герой не может отличить одно от другого.
Символизм. Тут ещё сложнее, но, возможно, мы с вами просто читаем разные книги.
Итог: 3 + 1 (как первому) = 4
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием