Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 17.07.2010, 21:34
Аватар для Arroyo
Посетитель
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 22
Репутация: 24 [+/-]
Sera,

Скрытый текст - на Ведьмин камень:

Ведьмин танец – дурман,
Превращенье – гипноз…
И лицо след порока несет на челе,
И под этот угар зло царит на земле.
(Девятый вал. Ведьмин танец.)
Так уж сложилось, уже многие сотни лет человеческую душу ассоциируют с сердцем. И в этом есть какой-то смысл. Но, думаю, не стоит здесь разбирать этот вопрос. Тем более рассматривать удачные кардиохирургические операции, воспетые в народном и не совсем народном фольклоре. В данном случае, перед нами проведен обряд инициации молоденькой ведьмы. Что ж. Работу построил следующим образом. Сначала стоило бы рассмотреть данное повествование со следующих позиций: что меня заинтересовало, а что явилось новым, ценным с моей точки зрения как читателя. Потому что на этом строится субъективная оценка: понравилось/не понравилось. А уж потом попробую оценить полноту выполнения требований задания, как я его понял.

Рассказ написан по простенькой схеме: 1) пришли в точку основных событий; 2) сделали основному персонажу душепереворачивающее заявление; 3) навсегда изменили его жизнь. Плавные переходы отсутствуют. Не вижу плавности. За что я зацепился, это то, что не было конфликта. Представьте себя ребенком, которому сказали, что у него нет родителей. Или он их не увидит больше. Или их не было никогда, как в этом случае. Родители, самое ценное, что есть у ребенка. Пускай он даже их никогда не видел. Но он мечтал их увидеть! И автор об этом говорит и одновременно лишает девочку эмоций в этом плане.

Второе. Девочка всю жизнь помнила свою воспитательницу бабушкой, от которой веяло теплом и добротой (как-то не бьет с показательным образом холодной ведьмы, который видим в конце рассказа!). Т.е. все же есть в этой бессердечной женщине что-то человеческое. Оно точно было. И Янка воспитывалась как обычная девочка. И если у Марии Федоровны есть внутри что-то человеческое, то она, мне кажется, не раз должна была подумать стоит ли превращать такую замечательную девочку в холодное чудовище, в ведьму. Хоть это и нужно для продолжения рода. Считаю, что это замечательный повод для размышлений. Жаль, автор пренебрег.

А теперь возьмете эти два пункта и представьте, как можно было обыграть. Была бы так называемая сверхидея. Кто-то скажет: зачем нужны эти сопли? Это дело каждого. По мне всегда должна быть идея философская или нравственная.

Теперь вернусь к заданию. Символизм с классической точки зрения. Не увидел. Кроме одного, недоговоренность. История обрывается. Но такие вещи уже давно приелись…

Одиночество. До конца не раскрыто. Вроде бы оно должно быть. Автор точно не заявляет. А вот если бы обыграть муки бабушки по поводу судьбы подопечной...

Многослойность. Ко всему прочему присутствуют история рождения девочки, упоминание об обычаях малочисленной ведьминой народности. Зачтено.

Исполнение особо не трогаю. Не понравилась идея рождения младенца из камня. Конкретно – зачем их разрушать молнией. Так камней не запасешься. ) Обрывистость концовки – неужели автор выдохся?

Итого: 3,5.

PS. Всегда считал, что править, комментировать, дополнять, расширять, улучшать, критиковать кого-то всегда легче, чем что-то делать самому. Без обид.


__________________
Но только тот докажет, что не на словах
Своей мечты был сам достоин,
Кто крыльев знал тугой размах... (Воскресение)

Последний раз редактировалось Arroyo; 17.07.2010 в 21:35. Причина: зпт
Ответить с цитированием