Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 03.01.2006, 22:13
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от m.v.
У нас же многие читатели воспринимают книги Саги о Копье или Забытых Королевств как самоценные произведения, что в корне неправильно. Это не литература, это суррогат. .
Это почему же, если произведение воспринимается, как самостоятельное, значит его можно так воспринимать. Может Все эти Саги и Королевства - и суррогат, но читаются на одном дыхании и, по крайне мере, я не заметила никаких пробелов, которые можно восполнить, только и только будучи ролевиком. Я, вот, например, не ролевик. А мне тем не менее нравятся книги про До'Урдена и Рейстлина.

Цитата:
Сообщение от m.v.
Далее. Что есть фэнтези? На Западе фэнтези - это прежде всего НЕНАУЧНАЯ фантастика. А вот внутри ее масса направлений и течений. Здесь говорилось о Толкине? Значит, мы говорим о кризисе "Хай фэнтези" (высокой фэнтези). Ее еще иногда называют "эпической". Термин "классическая" фэнтези не употребляется нигде и никогда. Классическая? А классики кто? Толкин и Говард? А может тогда Моррис, Макдональд, Кэйбелл и Дансени? Они были раньше... .
В чем-то согласна, но: класскики фэнтези - это не просто те, кто были раньше, это те, кого помнят и знают через время: те же Толкиен, Ле Гуин и иже с ними.

Цитата:
Сообщение от m.v.
Что до романа Кларк, там есть магия - а это один из основных признаков фэнтези.
Я бы сказала - основной
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием