Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 17.02.2006, 22:50
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Во-вторых, опять же, мои слова - это общепринятая точка зрения
Я так и понял, что не твоя собственная.)) Потому что аргументировать ее ты не можешь, просто твердя каждый раз "Кольцо - символ, а ты не видишь...". Я предпочитаю иметь свою голову на плечах, и на распространенность заблуждения мне глубоко плевать, ибо оно от того правильнее не становится. И может я тебя удивлю, но точка зрения, что Кольцо - это бремя, распространена как минимум не менее.
Цитата:
Толкин дураком не был. Если идея видна невооружённым взглядом, значит он так и хотел.
В том-то и дело, что видна, только совершенно другая... А та, про которую ты говоришь, не видна вовсе. Можно до упора утверждать, что Кольцо "символизирует" хоть Власть, хоть Богатство (золотое? золотое!), хоть груз грехов человечества, или еще чего-то там, это будут пустые слова. Текст говорит о другом, и анализ текста я провел у тебя на глазах. Кольцо начинает действовать только в случае, если ему грозит опасность, в остальное время оно может, например, спокойно лежать в иле столетиями, не беспокоясь о том, чтобы кого-то искушать или чего-то символизировать.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием