Показать сообщение отдельно
  #1591  
Старый 02.09.2010, 18:27
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
Есть ли у воеводы законные дети? Если есть, почему Ксар так долго жив?
есть, вай нот? Ксар жив, потому что это вам не османская империя, с чего бы ему не жить? Не княжеский же он бастард. Да и были в истории всяческие бастарды, добившиеся власти. Но конечно же, не в данном случае.

Правовое положение Ксара: он неполноценный сын Горислава или пленник?
насколько мне известно из прошерстённой матчасти, рабыня, родившая сына от такого товарища, как Горислав, автоматически считалась свободной. Но всё равно она - чужачка, бывшая рабыня. Потому и прибилась к бабке вместе с сыном. Соответственно, на них распространяется и "ореол" бабки - живут себе на отшибе, людям помогают, но особенно не погружены в общественную жизнь.

почему взрослый, занятый ответственным делом человек (воевода) настолько истерично себя ведёт, что не только угрожает сыну в воспитательных целях, но и реализует намерение убить?
Ва-1х, не понимаю, почему "истерично"? Горислав мало того что злится на его мамашу, на самого пацана, да ещё и помнит бабкины предсказания (не вошли в этот отрывок). Ва-2х - наконец-то предоставилась возможность прибить "якобы за дело". И, наконец, успокоиться. До сего момента мальчик не подавал никаких поводов.

почему он обучен воинскому делу, имеет свободный проход по селению, имеет возможность учиться плавать, а не занят постоянным физическим трудом?
Физическим трудом он занят, но не постоянно. Повторяю, троица бабка-хазаринка-мальчик хоть и живут на отшибе, но ведут себя смирно и людям помогают. Люди их знают, то есть, это не невесть кто из лесу - потому пожалуйста, ходите по селению, только ведите себя прилично. К тому же Китшап одно время жила вообще в доме воеводы, так что практически своя. Дитё, ни для кого не секрет - от Горислава, тоже "свой", потому и ходит свободно. Чего б не ходить?
Воинскому искусству он не обучен. У него просто хорошая реакция и большая физическая сила. На мечах бы, конечно же, он воеводе проиграл. А тут - танк в железе против юркого подростка. Короче, отчасти повезло. Отчасти помогла реакция и скорость. Отчасти ещё и мать помогла, отвлекла в ответственный момент воеводу, этого Ксару хватило, чтобы атаковать. Если кто не заметил, мечом пацан махал, как палкой. Но если бы кто-то сунулся ближе, он бы пополам перерубил. Но это будет уже чуть позже, когда мальчика кое-кто всё-таки обучит воинскому ремеслу.
Так что, увы, не вижу косяков со своей стороны.
Я предупредил сразу, это отрывок.

ни напутствий, ни шока, мускул не дрогнул. совсем она сказочная какая-то получилась эта бобуля, и не вписалась, по моему мнению, в обстановку.
ну я вам сейчас не буду ничего рассказывать про всяких там финно-угорских шаманов. Погуглите на досуге.
Касаемо "соколиков" и прочего. Если вы читали внимательно, то Сокол - это кликуха как раз воеводы. Которому в своё время бабка много чего интересного рассказала. Вас не смутило это её "не послушал меня"? Вообще-то, она ожидала подобного развития событий, и ничего для неё шоком не стало. Это ва-1х. Ва-2х, повторюсь про ведунов, шаманов и прочих товарищей с расширенным сознанием. Оно у них не такое, как у прочих людей. Если вы думаете, что она должна реагировать как обычная бабка с огорода, то увы, вы ошибаетесь и не поняли, о ком идёт речь. Перечитайте ещё раз. Посмотрите внимательно на реакцию воинов. Не смущает, что здоровые вооружённые мужики испугались старушки?
Ну и, опять же повторюсь, это отрывок. Может быть, в нём что-то не ясно. Хотя, касаемо той же бабки всё ясно.
Кстати, Китшап - не её дочь. Бабка просто приютила хазаринку с сыном, как изгоев.

А почему насилие выглядит несерьёзным - ну не знаю, наверное потому, что вы читаете этот текст с экрана, а не с книжной странички. Бай дефолт на данный форум ничего серьёзного и не выставляется, ведь так? :) А книга всегда воспринимается гораздо "серьёзнее", чем текст на экране. Проверьте и убедитесь :)
Так что всё в порядке. ;-)
__________________
http://vivamaschina.rolka.su/
http://zhurnal.lib.ru/editors/d/drau_m/
http://www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=1903