Показать сообщение отдельно
  #1599  
Старый 14.09.2010, 17:03
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Диана, ваша работа, как всегда, поставил меня в тупик. Концентрация мыслей, чувств и философии на каждый кубический миллимерт делает текст сложным для чтения и ещё более сложным для понимания. Скачущие из абзаца в абзац мысли, ассиациативные ряды, художественные обороты и прочие украшательства тормозат процесс чтения. Приходится перечитывать некоторые предложения, чтоб понять смысл, а он, подлый, всё равно ускользает.
К чему я веду? Если брать этот отрывок, то он значительно понятнее, чем все предыдущие, однако если бы я взялась читать большое проиведение, написанное таким образом - возникла бы масса сложностей. На мой взгляд, очень тяжело воспринимать представляемые образы.
При этом почти невозможно рассматривать каждое предложение отдельно, поскольку неясно, ошибка это или специально так задумано. Здесь, например:
Цитата:
Начинался маленький дождичек, но это маленькое беспокойство никак не раззадорило пьяненьких, и Кате пришлось даже сбавить шаг, чтобы не врезаться в худосочную спину жены мальчишки, который сидел целых семь лет за партой у нее за спиной.
Плюс нагромождение скобок с уточнениями не радуют. Текс и без того насышенный, не надо специально его нагнетать.
Как всегда, исключительно моё мнение.

BloodRavenCaptain, мой тебе дружеский и совершенно безвозмездный совет: брось эту главу. Просто брось как есть, недописанную и недодуманную. Потому что иначе ты просто не переступишь через этот порог. Брось - и начни писать вторую, а потом сразу третью. Без перерывов, БЕЗ РЕДАКТУРЫ. Просто выкладывай на монитор свои мысли, а уже потом, написав, можно будет перечитывать и шлифовать.
Что касается первой главы с новыми вставками:
давно это интересовало, и вот спрашиваю: почему, меняя Сабрине внешность, ей не удалили татуировку с цифрой престолонаследия? Это же такая прмимета, что не промахнуться. Не логично, такие особенности надо удалять в первую очередь.
Последняя часть - неплохая пояснялка. История Сабрины и Дэниела стала немного прозрачнее.
Но всё очень локально, компактно, словно ты пишешь рассказ. Нет ощущения, что это начало большого произведения.
В общем, пиши дальше, со слов "Вторая глава".
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.