Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 19.02.2006, 20:27
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Постараюсь прокомментировать прочитанные мной стихотворения.
Начну с Alex’a Lion’a. Насколько я поняла, ты пишешь два года. Ты в начале творческого пути, всё доступно и возможно. Ты умеешь повествовать в стихотворении – замечательное качество. Тянешься к рифме, находишь хорошие пары (я на третьем году творческого пути не всегда такие находила). Есть минусы. Первый и самый опасный: у тебя нет ярких, своих образов. Нет, конечно, ты используешь «картинки», но они стандартны («Одну лишь тень – эльфийки стройный стан», «…Возникшая во тьме худая тень»). Ты стараешься рассказать в стихотворении, ЧТО произошло, а КАК отразилось произошедшее в душе лирического героя. Тебе недостаёт видения, специального зрения, что ли… Оно приходит с опытом. Попробуй придумывать самые интересные, экстравагантные и даже глупые образы, сравнивай, пытайся увидеть под своим углом зрения, так, чтобы в описании этого явления была часть тебя. Можешь выдумывать самые странные и трудные образы для тренировки (очень помогает), их не обязательно потом использовать.
Ритм. Стихи 2005 года в этом отношении гораздо лучше «Паладина». Ритм тоже приходит не сразу, ох, не сразу…. Тут главное – упорство и немного чувства.))
Есть «глупые» фразы. Например, строка «Я слышал смех, быть может адский хохот» настраивает меня на что-то демоническое, мрачное, трагичное, а следующая за ней – «И ко всему добавилась мигрень…» - выбивает меня из колеи!...
Избегай слов: какой-то, обилия личных местоимений, же.
«Меч блестит, рождая пламя, низвергая в ад врагов..» мне понравилось больше всего. Люблю, когда в стихах заключены трагедии.
Всё впереди!))

Астра, хорошие у тебя стихи, прямо великолепные. Ты будто кружево звёздное плетёшь: там вздох, здесь крик, лёгкое дыхание или тихий стон. Очень понравилась эмоциональность и «космичность» образов. Единственное: я понимаю, что это твой неповторимый стиль, но иногда, может, стоит отказаться от многоточия и не рвать мысль после каждой строчки. Стоит попробовать, так как твои стихи как изюм – вкусно, приятно, но много не съешь, их надо, как жемчужины, раскладывать на бархате неба и рассматривать. Если будет 5-10 от общего количества – впечатление – на всю жизнь, а много…самые яркие и затеряться могут… Один совет – пробуй новое (я отталкиваюсь только от тех стихов, которые ты выложила)). Слово «сей! – брр….
«Терра Инкогнита» и «Провидец» - респект. ))

«И еле слышна в Золотой Бесконечности
Поступь Вселенной.
Она вновь кладёт кирпичи Башни Вечности
Тихо, нетленно…»
За эти четыре строки, за этот образ, за этот космос….спасибо.
А вот «кирпичи» в «Балладе мёртвых», по-моему, слегка неуместны.))

Markfor, пока читала ваши стихи, кое-что поняла-выяснила о лирических героях (и героях книги, как я понимаю). Мне нравится лаконичность, краткость, ритм, рифма. Здесь меня, наоборот, привлекла «наполненная реальность» образов («Тугих времён веретено…», «Я скорбную молитву запишу/ На чистой ткани памяти твоей…», «И в длинных гривах скакунов/ Поют года о днях прошедших»). Ты очень хорошо играешь с двумя ипостасями своего лирического героя. Захватывает их игра на смерть, в которой умереть и проиграть – не одно и то же.
Если у Алекса мне понравился рассказ, у Астры – космичность, то у тебя – наполненность образа, психологичность и жизненность. Не знаю, что могу тебе посоветовать…
Конечно, у всех идеи и смыслы, которые я не стала разбирать – слишком много вопросов и споров.))
__________________
Stop the machines, prepare to die!