Показать сообщение отдельно
  #1632  
Старый 28.09.2010, 22:13
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Отрывок из главы. Будет ли интересно продолжение?

Скрытый текст - " Семь Башен":
Красноватый диск Анора только что ушёл за горизонт, позволив, наконец, Звёздному Куполу засиять в полную силу. Работа почти завершена. Остаётся последний шаг, и лучше сделать его на свежую голову. Я подошёл к распахнутому окну. Ночная прохлада принесла с собой аромат цветущих деревьев: по странной прихоти основателя замка громада Оружейной башни возвышалась прямо посреди фруктового сада. Я ещё раз вдохнул терпкий весенний воздух. Прости, отец, но ты не оставил мне выбора.

Я вернулся в мастерскую, закрепил меч на подставке и осторожно поднёс руку к острию. Теперь главное - не спешить: останешься без пальцев. Клинок вошёл легко, почти без боли. Алые струйки с шипением исчезали с его чёрной зеркальной поверхности…. Очнулся уже на каменном полу, почти в полной темноте. Голова слегка кружилась, но от раны на ладони не осталось и следа. Судя по всему, провалялся я недолго: огонь в горне ещё боролся за жизнь. Поймав движение, на стенах вспыхнули светильники, и меч радостно засиял, приветствуя хозяина.

Наш двуручник - оружие почти ритуальное. Его форму и размеры Мастера оттачивали сотни йенов, добиваясь идеального соответствия эльфийскому стилю боя. Длина около лантра, слегка изогнутый клинок с широкой долой. Рукоять почти вполовину меча, чуть согнутая в сторону, противоположную клинку; изящная, удобная для захвата левой рукой головка. Совершенный баланс! Я избавил свой меч от всех излишеств, включая украшения: его резная рукоять чиста, как чист чёрный, отливающий перламутром клинок. Это галворн - «чёрный блеск», металл, созданный для нас ду серке, кланом Тёмной Крови. И выкован этот меч моими собственными руками.

Я принадлежу к одному из кланов Духа - клану феальдинов. У нас довольно много общего с другими подручными смерти - ассассинами. Правда, убиваем мы в основном прикосновением мысли или просто взглядом, поэтому и зовёмся Феа-эль-Дин’н - «Безмолвный Дух». Когда-то такие, как я, исполняли приговоры Светлого Совета во Внутренней Вселенной и зачищали Внешние Миры. Тогда феальдины внушали страх, но были символами неотвратимости Правосудия. Теперь же остался только страх.

Отцу пришлось потратить немало времени и сил, чтобы убедить меня вернуться к занятиям в Академии. Убедить не убедил, но подчиниться заставил, и, как ни странно, сейчас я испытывал к нему что-то вроде благодарности. Завершая обучение, феальдин сам создаёт для себя оружие, и лежащий передо мной меч только выглядит как традиционный двуручник. Это сир’рис, Текучий Клинок, боевой трансформ, способный менять облик по приказу хозяина, и я только что наделил его Свободной Волей.

Я почувствовал осторожный интерес отца и усмехнулся. Ещё немного, и я заставлю его покинуть свой уютный кабинет! Прости, Атар, но сначала мне нужно поговорить с мечом. Я провёл ладонью по чёрной резной рукояти и не поверил своим глазам: передо мной возник знакомый до малейшей детали родительский меч! Неужели я наградил свой сир’рис ещё и чувством юмора? Какая неприятность для отца!

Ему всё-таки пришлось подняться ко мне в Оружейную башню. Разумеется, не пешком: это было бы слишком. Просто перед дверью вдруг засветился овал портала, и Верховный маг шагнул на каменные плиты. Эффектные появления всегда были его слабостью: пронзительный взгляд, развевающиеся одежды и водопад белоснежных волос! Не хватало только клубов дыма и языков пламени. Помню, в детстве очень впечатляло!

Мой взгляд невольно остановился на амулете Перемещения на его груди. Красноватый цвет камня говорил о том, что артефакт почти на пределе.
- Да-да, - ответил отец на мои мысли, - пришлось потрудиться. Церемония, знаешь ли. Ты ведь не будешь этим заниматься?
Ну конечно: Церемония Посвящения! Ритуальные поединки, магические дуэли и прочие развлечения для избранной публики. Но он прав: этим заниматься я не буду.
- Не забудь поставить амулет на подзарядку, - напомнил я.
Препирания со мной отец считал пустой тратой времени, поэтому на замечание не ответил, а сразу перешёл к делу:
- Ты закончил?
Я молча кивнул.
- Хвала Элутару! Позволишь взглянуть?
Я слегка поклонился и сделал приглашающий жест рукой в сторону стола. Увидев точную копию своего сир’риса, отец некоторое время молча разглядывал его, затем заложил руки за спину и повернулся ко мне.
- Я всё же надеялся, что у тебя не такое извращённое чувство юмора.
Я пожал плечами:
- Это не я.
- А кто?
Я с трудом удержался от ответа в рифму. Просто подошёл и положил ладонь на рукоять. Меч с готовностью отозвался, приняв свой истинный облик. Отец не стал скрывать разочарования при виде элегантного оружия, начисто лишённого украшений и традиционных магических символов.
- Ну что ж, я ожидал увидеть нечто в этом роде. По крайней мере, ты всё ещё предсказуем. Однако это твой сир’рис и твой выбор, и скоро мы увидим, насколько он оправдан.
Я онемел. Неужели отец не понял, что я сделал с мечом? Или меч ему не открылся? Ему - Верховному магу клана Феа-эль-Дин’н?! Если так, то я просто обязан предупредить.
- Атар, нужно отменить моё участие в Церемонии. Хотя бы в Испытании Меча!
- Прекрати, Фидо, мы это уже обсуждали, - отмахнулся он.
- Тогда просто отправь меня куда-нибудь с секретной миссией, как йен назад!
- Послушай, эта тема доставляет тебе особое удовольствие, или ты решил достать меня напоследок?
Верховный маг стоял передо мной, сложив на груди руки, медленно переступая с пяток на носки, что говорило о крайней степени раздражения.
- Нет, я пытаюсь сказать, что этот меч не даст участникам Испытаний ни одного шанса. Понимаешь, ни единого! Как ректор Академии ты должен гарантировать всем равные условия.
Отец приподнял левую бровь:
- Даже если и так, что с того? Как ректор Академии я всё равно не могу отменить Церемонию. А твой отказ от участия в Испытаниях испортит репутацию рода Л’лиоренталь и ослабит моё влияние в Совете. Ты этого хочешь?
- Я просто пытаюсь быть честным. А кстати, насколько усилится твоё влияние в Совете в случае моей победы?
- Фу, как грубо, - поморщился отец.
- Зато откровенно. Так насколько?
- Ну, скажем, прилично. Хочешь поторговаться?
Я пожал плечами:
- Зачем? Сегодня меня всё устраивает. А после Испытаний посмотрим.
- Хорошо, тогда обсудим это после твоей победы.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 28.09.2010 в 22:15.