Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 02.10.2010, 09:05
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
На конкурсе есть хоть один рассказ с крепким, однозначным финалом?
Ну, с выводами торопиться немного рановато, всё же.)
Перекрёсток
Автора, кажется, угадал.
Флэшбеки более-менее интересны, ангельские кусты слишком многословны и слишком размыто-информативны. Старался читать честно, не перескакивая строки, но в финале кое-чего недопонял, видимо не перескакивать не получилось. Перечитывать не желается вовсе.
Сюжет. Язык не поворачивается назвать его оригинальным. Собственно, главный минус рассказа - именно в отсутствии какой-либо оригинальности в принципе. Ангел - маленький ребёнок, добрая бабушка, занятая мама, бессовестный отец. Изюминки нет.
Стиль: без особенных претензий.
Соответствие теме: сначала показалось, что тему тянули за оба уха, но потом подумал и передумал.
Свободы нет
Автора угадал с 99% вероятностью, как мне кажется, он не особенно и скрывался.)
Претензии Робин - в точку. Словосочетания "ореол страха", "абсолютное зло" и так далее давно (по крайней мере - мной) воспринимаются нормально только в сатире.
Сюжет: непродуманный. Композиция рассказа неровная и неумело выстроенная. Лазанье по горам, привал и т.д. - ненужный кусок, только для набора массы. Убрать его - ничего не изменится. Кульминация превращена непонятно во что, в общем, тут - промах.
Стиль: дикое впечатление, совершеннейшие бугры. Местами: завёрнуто по-бунински, но кое-где - детские ошибки.
Соответствие теме: слово "свободы" выпирает нарочито там, где этого можно было бы избежать. Его так много, что становится непонятно, какая из свобод является для рассказа основной.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 04.10.2010 в 16:24. Причина: удалил оценки