Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 03.10.2010, 17:24
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Люди, вы меня потрясаете. Вы монстры. Что ни комментарий - "Я узнал всех авторов!" Как вам это удаётся? Я, например, ни одного - тёмный лес. Так что и не смущаюсь пинать всех.

Итак, провокация "один-критик-мимо-проходил" продолжается:

Портрет музы

И правда, портрет. Квэнта персонажа для словески. Тщательно и подробно расписано, где девушка родилась, кто папа, кто мама, как хреново ей жилось в детстве. Длится до середины, дальше идёт квэнта NPC по имени Мррон (имя-то какое! котэ-оборотень?). В игру двух персонажей принимаю, прибавь ещё описания способностей и содержимое инвентаря.

Сюжет. Сюжета не понял. Весь рассказ состоит из пролога, в котором рассказывается, как герои жили ДО. На "во время" повествования приходится несколько абзацев. Видимо, автору хотелось нарисовать два портрета, а не рассказать историю. Сначала долго-долго нам рассказывают про батюшку Героини, который довёл её до жизни такой, как на момент начала рассказа. На середине автор бросил героиню, переметнулся к Герою, и начал мне изливать уже его трудовую биографию. Внезапно! Оригинальная композиция. В результате, под совместное действие героев уже объёма не осталось.
Что интересно, фантастического в рассказе - только имена и названия, которых вроде как нет на наших картах. )
Опечатки и грамм. ошибки. Опечатки и грамм. ошибки - это плохо. Рассказ перед посылкой на конкурс надо вылизывать хотя бы полчаса.

Финал. Открытый. Я бы даже сказал, это завязка, почему-то попавшая в конец. Весь рассказ - это подготовка к встрече Его и Её, а что там дальше у них вышло - это за занавесом, не для детей до 16.
Это твой дебют, хозяюшка, для дебюта всё не так плохо, как я говорю. Только рассказ вылизывай всё-таки.


Вой

Что-то у нас что ни рассказ, то из названия видно всё, вплоть до финала. То "Портрет" - про портрет, то "Вой" - про оборотней. Про вампиров надо будет назвать рассказ "Клыки", про гномов - "Борода", а про футболистов - "Шорты".

Главгерой, конечно, оборотень - после слова "Вой" это так же предсказуемо, как то, что в "Техасской резне бензопилой" будут Техас и бензопила. Герой - скотина. Подонок, которого совершенно не мучит осознание, что он по ночам ходит и мочит людей. Усмехается ещё, гнида. Ноль сопереживания. Дайте мне крепкого Ван Хельсинга, чтобы этому Битцевскому маньяку мозги выпотрошил.
Девушка, по описанию - страшная, как Сергей Зверев. Толстая, густо накрашенная и помада с блёстками. Интересуется маникюрными салонами. Как-то даже не жалко такую гламурную кисо. Ноль сопереживания. Ладно, прощаю Битцевскому маньяку одну жертву. Но за доктора мы его всё-таки поднимем на ножи, верно, Ваня?

Дежа вю. Это моё профессиональное заболевание, не обращайте на него внимания. Но дежа вю говорит мне, что два года назад на конкурсе был рассказ с точно таким же сюжетом. Только условное фэнтези-средневековье сменила теперь условная Россия XXI в. Дежа вю ещё говорит, что я видел такой рассказ и до того конкурса, но я его слушать не буду.

Язык чистый и сухой, как попка младенца после "Хаггис". Ошибок нет, но и собственного стиля нет. Что сюжет, что манера изложения состоят из стандартных элементов конструктора. Вот есть у нас карточки с стандартными персонажами, допустим: "вампир", "эльфийский волшебник", "оборотень", "королева крика" и "гениальный учёный", берём из них три последних и получается рассказ.

Автору: дай мне фишку! Фишку дай! Вон там один автор манихеев приплёл, другой детей ЛСД травит - это запоминается. А в таком виде я забуду рассказ уже завтра, потому что мозгу зацепиться не за что.