Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 03.10.2010, 21:51
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Сегодняшняя выкладка потребовала полной мобилизации читательского организма, ибо дюже скучно вышло. Ну, по порядку.
Вой

Амбициозный доктор, увлечённый изучением ликантропии, приезжает в небольшой городишко, встречается с оборотнем и приступает к разработке вакцины от оборотничества. Однако, оборотень в последний момент передумал лечиться и убил доктора, чтоб неповадно было.
Вот какая отличная история. Доктор, значит, четыре года ставил свои эксперименты, зная оборотня в лицо и понимая, что тот по полнолуниям загрызает какого-нибудь олуха.
И вас не смущает, что вы имеете дело с таким, как я?- ехидно поинтересовался Павел.- С убийцей?
Да Г-вопрос, дорогуша. Людишек вокруг - несчётные тысячи, а ты такой - один! Ну, как тут не сказать, повторяя финал одного анекдота: ах, доктор, сука!
Ладно, это всё - лирика.
Стиль. Больше всего раздражало обилие канцеляризмов ("вплотную подошёл к проблеме", "касающихся данной темы", "дало немало пищи для размышлений" и ещё куча примеров) и суперфраз из арсенала к-на Очевидность, вроде : "
Павел сидел в кресле и не производил впечатления сильного человека. Возможно, в волчьем обличии всё менялось, однако сейчас врачу не удавалось испугаться". Подумать только! Возможно менялось, а возможно - нет, что ли? Да, ясен пень, поменяется всё, доктор ты, доктор!
Тема. Уже говорил: если, в следующий раз темой станет "Декоративное садоводство в Китае 6 века до нашей эры", оборотней можно прикрутить и туда.
Портрет музы
Ну, как не вспомнить позапрошлогоднюю "Лицензию поэтику"? А вот так. Взять и не вспомнить.
Капс лок убил, честно. Это, конечно, уже можно отнести к литературным приёмам, но меня, старомодного, возмущает: почему писатель, не способный выделить фразу собственным литературным мастерством, прибегает к написанию большими буквами? Что это, как не роспись в собственном бессилии?
Стиль. Ничего выдающегося, но и без корявостей (хотя повторы присутствуют, ошибки в грамматическом построении сложных предложений (
"Увидев, как она осадила нахала-пьяницу и мило договорилась с бугаем висельной внешности, Тиару посетила мечта...")).
Сюжет. Коллеги уже прошлись катком, соглашусь. Композиция построена весьма неумело, много лишнего и мало нужного.
Тема. Разве что вот тут:
"ЖАЖДА СВОБОДЫ!" И всё.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 04.10.2010 в 16:28. Причина: удалил оценки