Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 04.10.2010, 20:38
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Вчера эпиграфом была "Скука", сегодня же - "Веселье".
Действительное за желаемое

Рассказ начинается с оригинального описания обстановки. Автор рассказывает нам о том, чего нет. Из него я понял, что тут - не камера пыток, ничего не вселяет в сердце страх и находится комната не в подвале тюрьмы. Забавно, чего уж говорить, только вот мне лично интереснее было бы услышать, что в той комнате было.
Впрочем, не совсем понравилось и описание того, что было.) Автор описывает мебель, потом переходит к тем, кто на ней сидит, хотя гораздо удобнее для рассказа было бы описать обстановку в процессе действия. Не так: "тут находился большой стол", а, через несколько строк: "за столом сидел дознаватель", а прямо вот так: "за длинным столом сидел дознаватель". Хотя, знаков, в таком случае, было бы ещё меньше.
Сравнение с театром напрашивается. Главному герою словно подсказывает суфлёр: "Вскинь подбородок с вызовом, гордо!" - и герой в точности исполняет, а автор в точности описывает. Ещё несколько слов бы в минус...
Дальше суфлёр и вовсе подсказывает: "Кивни! Чем-чем? Головой, чем ещё кивают?" - и автор записывает "кивнул головой"...
В следующей реплике Мирон фыркает, тут же "произносит с диким блеском в глазах" - одним словом, меняет маски щедро и беззастенчиво, так что читатель едва поспевает за его эмоциями.
Ну, это всё - техника, дело наживное. А что сюжет? Ну, как-то так: посол приезжает к сюзерену с намерением убить его и, тем самым, обеспечить своему княжеству свободу. Глупо, конечно, искать логику в поступке фанатика, а ведь ещё маленький курчавый Володя Ульянов сказал: "Мы пойдём другим путём. Дальше. Король, вместо того, чтобы вздёрнуть нелогичного придурка на ближайшем суку, начинает философствовать и метаться в духе принца Датского, начинает что-то этому фанатику доказывать, обрекает весь народ маленького княжества на незавидное существование без опеки монархии, опираясь только на бред, изливаемый устами фанатика?! Как этот монарх вообще может управлять империей? Ну ладно, пусть. Но что теперь мешает ему повесить незадачливого ассассина на суку? Он опять выдумывает какую-то хрень, то есть опять пытается выпендриться перед ничтожным простолюдином, в глазах монарха стоящим не дороже дивана на четыре-пять мест, вместо того же сука даёт ему дорогу в ролёвку со стандартным набором персонажа первого уровня!
Нет, дорогой автор, это вы что-то совсем фэнтезийное выдумали. Или стоп, у нас - конкурс фэнтези? То-то я смотрю...
Два трона
Эх, автор-автор, совсем плохо у тебя с конспирацией...
А ещё у тебя, в первом абзаце, "Солнце клонится к горизонту"...
Отзыв будет необычным. Он полностью будет состоять из цитат, с самыми краткими комментариями. Вот он:
"дикари не смущались каннибализма";
"против королевского слова не попрёшь";
"не успел приловчиться к королевскому этикету";
"я у себя, меня не беспокоить!" (захотелось добавить: "Людочка, один кофе!");
"плащ развивался за ним, углубляясь в ... коридор";
"висело разнообразное оружие ближнего и дальнего боя, включая щиты и доспехи";
"камень... грубый на ощупь" (о, к-н Очевидность?);
"в тюрьмах... популярно излагали основы рукопашного боя";
"крепко сложенный скорострельный арбалет";
"победил самого опасного монстра здешних лесов, нацепив его шкуру" (отличный метод борьбы с монстрами: шкуру нацепил - и победил!).
Вообще, самым крутым моментом текста считаю вот этот:
"Старика я зарезал... Умирая колдун настоял на том, чтобы я берёг его [камень]... А ещё старик перед смертью нашёптывал ... заклинание". Я сразу вспомнил кадр из фильма "Обнаженное оружие 2 с половиной", когда к Вупи Голдберг зашёл усатый убийца, переодевшийся в девочку - продавщицу печенья. Убийца стреляет в Голдберг, та начинает умирать, попутно отвечая на вопросы убийцы, причём после каждого ответа убийца стреляет снова. Уфф. На сегодня - всё.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя