Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 04.10.2010, 21:50
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ну вот, половина рассказов опубликована, можно подвести некий промежуточный итог. Значится, дальше идут мои субъективные впечатления от выложенных текстов. Не буду разбирать детские ошибки, логику и опечатки; оценю оригинальность, далее – исполнение и, напоследок – соответствие теме конкурса.
Сразу хочется сказать про «Портреты музы» и «Вой». Господа, вам самим не надоело гонять из пустого в порожнее? Помнится, я участвовал пару лет назад в конкурсе и на него были заявлены два рассказа с главными действующими лицами – не поверите! – оборотнем в одном случае и картины с художником – в другом. Тут, конечно, можно поговорить о спиральном развитии всемирной истории, типа всё возвращается на круги своя, бла-бла-бла, а можно сказать, что авторам лень придумывать что-то новое, вот они и обсасывают известные сюжеты и героев с разных сторон. Стыдно! За оригинальность – ноль.
Исполнение обоих рассказов тем не менее на уровне, у «Воя» чуть лучше, 3 и 4 соответственно. Далее – по теме. Слабовато. Свобода с деньгами и свобода быть хищником? Ну-ну. По единичке каждому. Итого: «Портреты музы» - 4, «Вой» - 5 (из максимума 15).
«Перекрестки». Много воды про жисть, много эмоций, много небесной канцелярии, в конце нифига непонятно, в итоге – ноль оригинальности. Впрочем, написано ровно, 3 балла. Соответствие теме – заявлена свобода выбора. Ну, что-то типа того, единичку дадим. Итого: 4.
«Свободы нет». Ну тады и оценок нет) 1 балл за всё и то с натяжкой, очень повеселило: «..висели обвисшие трупы»))
«Побег из Волшебной страны». Этакая помесь Дюймовочки с Гамельном. Не знаю, кому как, а обыгрывание истории с крысоловом я читал множество, даже игру одну прошел по мотивам, «Город потерянных детей» вроде называется. С другой стороны, аллюзии про маленькую девочку и Крота встречаются в мировой литературе реже. Почесав крепко репку (почти каламбур) ставим за оригинальность 2 балла.
Написано, конечно, здорово. Даже проскальзывают особенности в речи разных персонажей, а это вообще редкость в наши дни. Твердая 5.
Тема – свобода через побег. Хотя и непонятно, есть ли там, наверху, этот самое. Уже интересно, уже не так в лоб, не торгуясь даю 3 балла. Итого: 10.
«История с глупым концом». Какая-то любовная нудятина про девочку, тетку и соседа. Еле до конца дочитал эту фэнтезю. Нет, ну должно же в рассказе происходить хоть что-то интересное, а не только девка окошки цаловать? Оригинальности нет и в помине, круглый ноль, лавбургер в чистом виде.
Исполнение на троечку, соответствие теме – вырваться из опостылевшей жизни, а дальше что? Свобода? Сомневаюсь, дальше другая опостылевшая со временем реальность. 1 балл. Итого: 4 балла.

Хочу повториться, это моё личное мнение, оно совершенно необъективно. Буду ждать остальные рассказы и надеяться на интересное чтение.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь