Показать сообщение отдельно
  #104  
Старый 12.10.2010, 09:28
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
И я присоединюсь к обсуждению. Все ниже приведенное сугубое ИМХО и вкусовщина ;).

Начну с рассказов, которые не могут претендовать на попадание в личный топ.

Вой.
Скрытый текст - :
То что сюжет распахан вдоль и поперек само по себе не страшно, его могли бы вытянуть герои. Но вот героев то тут тоже нет. По сюжету хотелось бы увидеть ответы на вопросы:
Что чувствует ГГ, читая что он загрыз вора в законе или убийцу? Отца трех детей? Понравившуюся ему девушку? Как он влияет на волка и как волк влияет на него в жизни? Что чувствует доктор, понимая что каждый месяц исследований - это жизнь человека? Что он ощущает выходя в темноте на улицу и зная что в любом углу его может поджидать волк? А ничего мы не увидим кроме набора андроидов: главный злодей (тм), безумный ученый (тм) и девушка-жертва (тм). ;) Увы.

Напрягает и внутренняя недостоверность событий и истории. Действие происходит в некоем параллельном мире, где волки спокойно ходят по городу и действует параллельная милиция, которую не напрягает разорванный труп в квартире. Вот как например он добирается домой: голый, грязный, в крови и за 50 км от дома? А зимой?

Кстати, вспомнилась повесть Саймака "принцип оборотня".

Два трона. Похоже автор только начал писать и еще не прошел огонь воду и медные трубы. ;) Даже добавить больше нечего. Да, "Не смущались каннибализма" - крайне яркий образ. Как представил эту картину, читать рассказы дальше уже не смог.

Действительное за желаемое.
Скрытый текст - :
Тот же случай. Мир сильно "альтернативный" и внутренне противоречивый: есть империя состоящая из множества разных народов, воинственные северные варвары и при этом король-пацифист, на которого (как и на его отца) не было ни одного покушения. У короля нет детей и родственников? В стране нет амбициозных военных, считающих что они смогут управлять лучше? Отдать провинцию из-за одного идиота? Мда. Я уж не говорю про беседу в пыточной. Увы, не верю.

Похоже это аллюзия на развал Союза. Король интересно кто? Горбачев? ;)

Тут сразила фраза "Я не сторонник веры". Ага, а я не сторонник еды ;). Ну и "Пафос".


Свободы нет.
Скрытый текст - :
Собственно еще один "альтернативный" мир.
1. Ночь в горах. А по дороге ходить или встать на стоянку не модно? Или они умеют ориентироваться ночью в незнакомых горах?
2. Мир с магами, жесткой кастовой системой и манихейцами. Не верю. Мир с магами не может быть кастовым, в маги должны брать всех иначе их бы быстро уничтожили. И именно маги с были бы главной силой мира, а отнюдь не военные.
3. Ведьма. Так и не понял почему деревенские "с крючочками" не уничтожили мага?
4. Да, манихейцы, конечно, хорошее слово, только при чем тут они? Разве манихейцы полностью отрицали свободу выбора?

Последний раз редактировалось Jur; 12.10.2010 в 15:16.