Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 21.12.2006, 11:20
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Zepp
Мда, товарищи, такой ереси я не читал давно….
В X веке после катаклизма погубившего, как считается, большинство майя, на их территорию (Юкатан) вторглись племена с севера (не мешики, или ацтеки как вы их называете!), которые переняли то, что осталось от культуры майя (об этом периоде истории мало что известно, ясно одно – культура майя была перенята этими племенами). Затем на землю майя пришли тольтеки с культом Кецалькоатля, которые вторглись в город Чичен-Ица. Произошёл симбиоз культур майя и тольтеков (некоторые считают, что именно тольтеки принесли на Юкатан массовые жертвоприношения, т.е. они и раньше были, но не в таком количестве сразу). Потом тольтеки исчезли с Юкатана, и, как водится, неизвестно куда и зачем. Доминирующую роль некоторое время играл народ ица, по некоторым сведениям потомки народности майя чонатль (кстати, часть этого народа ушла в район Гватемалы и основала город Тайясол, этот город испанцы взяли только в 1697 году!!!!, уж больно далеко в непролазные дебри забрались). После них разные племена майя передрались между собой и культура, которая была в то время – это культура майя, т.к. большая часть того, что было принесено из Мексики уже забылось, и вернулись старые традиции. Так что на Юкатане испанцы завоёвывали именно майя, а не «ацтеков» (до X века была «золотая эра», после – упадок), первая встреча предположительно была в 1517г. – де Кордова открыл Юкатан (хотя был там парень по фамилии Агиляр, который попал к ним в плен в результате кораблекрушения до экспедиции Кордовы; потом он был выкуплен Кортесом и в дальнейшем находился при нём как переводчик). Основную массу ереси вроде развенчал!
Так. Я подковалась и желаю сообщить следующее. Когда Кортес шёл на ацтеков (их столица Теночтитлан располагалась там, где теперь Мехико) у него в союзниках были ДИКИЕ ПЛЕМЕНА - враги ацтеков тласкаланцы. Это к вопросу о диких и разрозненых племенах. Майя действительно уничтожили конкистадоры. Просто майя были не там - майя были в центральной Америке. Конкистадоры также уничтожили кичуа и чибча-цуиков - эти были в Южной Америки. Так что я не согласна с тем, что цивилизация майя исчезла за 500 лет до прихода испанцев.
ВОзможно, все народы так тесно переплелись друг с другом, что отличить их было практически не возможно.

Объяните мне также, плиз, кто такой Кукункаль? Или как там звали бога ацтеков в кине. Ацтеки поклонялись Училопочтли и Кецалькоатлю.
Ответить с цитированием