Показать сообщение отдельно
  #1787  
Старый 04.11.2010, 17:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
dehumanizer, симптомы ясны. Вам хочется писать красиво, чтобы Ваши слова и строчки радовали Ваш глаз, чтобы казалось, что написанное Вами выглядело "совсем как у настоящих писателей". Главный недостаток подобного подхода - читателю это нафиг не нужно. Читателю не интересно продираться через фантасмагоричный пейзаж, наполненный тяжеловесными прилагательными, ему не интересно задумываться над каждым словом и гадать, на месте ли стоит то или иное слово или автор просто заигрался с эпитетами и метафорами.
Вот вымучили вы эти два абзаца, допустим, за два часа, а я читаю и раздражаюсь: что автор конкретно хотел сказать данным описанием природы? Какие эмоции, какую обстановку хотел показать? Какое настроение сообщить мне, настраивая на произведение? А неизвестно. Вернее, - известно: ничего он не хотел сообщить. Это - напыщенная красивость ради красивости.
Потому - совет. Бросьте выгранивать слова. Пока вы не Бунин, это, в лучшем случае, будет выглядеть смешно, в худшем - жалко. Если вы пишете давно, значит понимаете, что такое композиция текста, сюжет, фабула, синопсис и т.д. Если нет - срочно узнайте. Придумали сюжет, написали синопсис - и вперёд. Садитесь и пишите. Быстро, не останавливаясь. В написанном будет уйма мусора, поначалу, возможно, - вообще один мусор, но это будет проще и не так натужно, читатель не будет тяжело вздыхать, осиливая очередное слово на полтора десятка букв, а будет читать. Остальное - на этапе редактуры.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя