Показать сообщение отдельно
  #1715  
Старый 09.10.2010, 13:15
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
ну что ж, данный жанр мне знаком. Как правило, в финале ожидается неожиданная развязка, а от рассказа вцелом должно оставаться ощущение какого-либо вынесенного урока, "мораль сей басни какова?"

МоральПринцесса и дракон. лежит на поверхности, и никакого неожиданного финала не получилось. Всё стало ясно после слов «Я боюсь... что... дракона...». Во это "что" и уничтожило сурпрайз.
Далее. Слишком много скобочек. Есть косяки, например: спасти её. Не дракона, нет-нет. Мне всегда казалось, что "дракон" - это "он". поэтому игра слов как-то не уместна.
А вот это: "Дорогая моя принцесса, так расскажи мне, чего боишься ты?" вообще не понять, к чему. Всё можно было закончить на фразе принцессы.

Золотое руно.

Так. Ну понятно, переосмысление мифов, "всё было совсем не так" и так далее. Втюхивание инопланетного разума в древнейшую историю и в объяснение мифов - не ново (превед "Звёздным вратам"!) Но с "моралью басни" я опять же не разобрался. Ну ладно, показали миф в ином разрезе (опять же предсказуемом, кстати). А об чём ащще рассказ? Ну поговорил баран с Ясоном, а потом такой - делай что должен. Я думал, он попытается хотя бы поуговаривать человека, попытается объяснить ему ситуацию, когда тот уже кинется его мочить. а получилось следующее - Ясон только увидел барана, как тот мигом начал с ним общаться. И толку из общения никакого не вышло.

Эвстиклид и Олимп.

Вот тут я похихикал на месте: "И вот он стал ладным симпатичным юношей, на него заглядывались девушки и даже некоторые парни (с завистью, в основном) – так он был красив".
уверяю вас, в античной Греции юноши заглядывались бы на вашего героя не столько по причине зависти, сколько по причине... хе-хе-хе... Да и не столько юноши бы на него заглядывались, сколько взрослые дядьки. Ну вы там погуглите слова "эраст" и "эромен". :))))
Мораль - ура! - у данной "басни" наконец-то есть. В принципе, опять предсказуемая.
Про пифию не понял. Это к чему было?
Фраза "не зная, но веря в малую возможность чуда" немного не отражает сути. Может быть "без уверенности, но с верой в чудо"?


Сирены.

Вариация на тему "как всё было на самом деле", у вас это уже было чуть выше, про руно. Греческое "как всё было на самом деле" стоило бы, наверное, объединить в один блок. Да так и назвать, мол, "как всё было на самом деле".
Морали никакой не увидел. Ну, ладно, сирены не такие, как в мифах. И что? Ну да, Гомер сдёрнул покровы. И что? А в чём фича?
"Мне пришлось испытать это всё не себе, причину объясню вам позже." и так и не объяснили. В чём же причина?

Как умер Джонни?
Мораль совершенно не понятна. О чём этот рассказ вообще?
И что делает маленькая девочка в злачном месте типа салуна???

Банник.

Эммм, это было типа страшилкой? А страх заключался только в недобрых глазах? Да пусть бы смотрели, подумаешь. Если бы банник что-то сделал, кроме dramatic look, то было бы интереснее и оправданнее. И если бы дядька в бане был предком дядьки в ванной, было бы гораздо интереснее - мол, связь поколений, "фамильный призрак", преследующий членов семьи, и так далее. А так- опять рассказ "ни о чём".

Рапунцель.

Что это было?????? Типа, "сказка в нашей жизни"? И? И что? Иде мораль сей басни? И, к тому же, "солнышко" подзадолбало.
Кстати, зачем герою лазать по отвесной стене, когда можно войти в подъезд и подняться по лестнице? Или он чемпион паркура и использует любую возможность для тренировки?
Почему его спугнуло "открывание окна первого этажа"? (К тому же, может, всё же, "на первом этаже"?)
Я представил картину. Стоит мужик под окнами, орёт. Кто-то открывает окно на первом этаже, видать, чтобы шугнуть крикуна. И крикун ВНЕЗАПНО кидается на стену и лезет по ней вверх 0_о

Такие честные глаза.

Мораль в принципе ясна. Мол, ангельские глаза чаще всего бывают у негодяев. Предсказуемо и совершенно не ново. До-до, "самые прекрасные люди - это мрази" и всё такое прочее :)))) Знаем, проходили.
Но.
Во-первых, начало выбивается, в самом начале у героя не "честные", а просто "чудесные голубые" глаза. Это как жёлтое и круглое.
Я понимаю, что у младенца пока что не может быть "честных" глаз (кстати, на стадии акушера у новорождённого глаза ещё не открыты!)
Ну так и не стоило начинать с младенчества. Надо было начать с детства, когда герой уже действовал осознанно. Делал пакость и сразу включал "честные глаза". Тогда было бы оправдано.
Фраза "Дружить со своим телом" корява до невозможности. "Дружать" с головой обычно, а не с телом. Относительно "тела" можно сказать - "уделял много времени тренировкам", например.
"Раскрошил половину челюсти" - это как???? Давайте напишем "сломал челюсть". Так и правдоподобнее, и звучит ровнее.
"Он быстро подружился со своим ровесником Тони Маквайером, ведь у Джима были такие честные глаза".
"Он был хоть и умным, зато блондином" - звучит примерно так же с точки зрения семантической логики. При чём тут глаза-то в данной ситуации???
И это объясняет удивление Тони, когда, вернувшись домой, он застал Джима в постели со своей женой.
Объясняет ЧТО???
Простите, а чего это "Жена что-то кричала про честные глаза"? Это к чему? "Прости дорогой, у него были такие честные глаза, что я решила с ним переспать"? или к чему это?
Патологанатом вроде бы не выезжает на место преступления, он мирно поджидает труповозку в морге.
"Брат Тони - Макс на суде пытался добиться наказания для убийцы своего брата"
Вы уже сказали, что Макс - брат Тони. Зачем повторяться в одном и том же предложении?
Почему Джим шёл по середине дороги???? (точнее, по разделительной полосе, как я полагаю?)
"Макс впился в руль и разогнался на полную, ведь у Джима были такие честные глаза"...
"Оно было большое, но при этом синее". Опять какое-то странное противопоставление. К тому же, впиться можно зубами и взглядом, а руками - вцепиться.
И главное... Фраза "честные глаза" несказаннно ЗА---А-ЛА!!!!!

Автобус №437

Так. Рассказ ни-о-чём!
Ни сюжета, ни морали, одни навороченные конструкции. "Алиса, не стоит произносить слова только за то, что они красивые и длинные" Л.Кэррол.
К чему была первая фраза "Что-то заболело сердце…" - я не понял. У героя заболело сердце, и в качестве лечения он вышел из подъезда. Так, что ли?
Комментировать каждую фразу данного рассказа не буду, ибо каждая фраза - корява и перегружена чрезмерными, совершенно неоправданными наворотами. Вы попытались создать настроение величия, получилось ощущение дневника "маленького готика".
И, повторюсь, морали в рассказе никакой. Ну создатель. Ну уехал. И?
Как в японской поэзии - "Солнышко светит, белочка плачет, странно всё это".
__________________
http://vivamaschina.rolka.su/
http://zhurnal.lib.ru/editors/d/drau_m/
http://www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=1903

Последний раз редактировалось Михаил Д.; 09.10.2010 в 13:18.