Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 23.03.2006, 11:59
Аватар для mozgun
Посетитель
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 51
Репутация: 1 [+/-]
держите рецензию, источник - я :)

Hagane no Renkinjutsushi

Сюжет
Действие происходит в параллельном мире, очень похожим на наш, но с одним маленьким исключением - тут действует некое подобие магии - алхимия. Причем, чтобы ей научиться, не нужно обладать никаким даром, нужно просто знать необходимые для того или иного преобразовавания ингридиенты и их количество, нужные магические круги (своего рода формулы) и неукоснительно следовать самому важному правилу - чтобы что-то получить, нужно что-то отдать, соблюдая принцип равного обмена.
Два брата, Эдвард и Альфонс, с самого раннего детства начали учиться алхимии, которая давалась им очень легко. Но однажды случилось несчастье - умерла их мать, и братья решили рискнуть и попробовать воскресить ее, хотя во всех учебниках было написано, что преобразование человека строжайше запрещено. Переоценив свои силы, братья совершили роковую ошибку, в результате которой младший брат потерял все свое тело, а старший, в попытке спасти хотя бы его душу, пожертвовал своей рукой и ногой, чтобы прикрепить душу к находящемуся в это время рядом старинному доспеху.
Поняв, что его знаний недостаточно, Эдвард решает отправится в столицу, чтобы стать государственным алхимиком, набраться необходимых знаний и попробовать вернуть то, что они потеряли.
С этого момента начинается их путешествие.

Персонажи
Знаете, во многих аниме получаются шаблонные персонажи. Те сериалы, которые смогли избежать этой шаблонности, становятся культовыми, собирая многочисленные награды. Алхимик - из их числа. Здесь нет скучных или проходных персонажей, все герои одинаково важны. И ни про одного нельзя сказать точно, что ты знаешь, чем он в настоящий момент руководствуется, поступая именно так, а не иначе. Почти у всех героев есть свой скелет в шкафу, который в итоге заставляет взглянуть на него с другой стороны. И это хорошо, потому что сериал все время бежит вперед, нигде не останавливаясь. Кажется, что ты знаешь, что будет дальше, но нет, все поворачивается совершенно неожиданным образом. Я, конечно, не буду вам говорить, кто там на самом деле плохой, а кто хороший, скажу лишь только, что такой проработки персонажей, и героев, и второго плана, я видел редко.

Графика
Рисунок в этом сериале также держит очень высокую планку. Очень нравится то, что в стремительных местах (разного рода драки например) нет повторений эпизодов и смазанного заднего фона, все всегда четко прорисовано. Во время драк бои кажется ставил какой-нибудь Джон Ву, настолько они впечатляюще выглядят. А благодаря алхимическим фокусам все это еще и на редкость красиво :) Художники не гнушались в процессе съемки и искажением персонажей в различных ситуациях. Так, я почти всегда смеялся во время приступов Эдварда по поводу его роста :)))) И в течении всех 51 эпизодов качество картинки ни разу не упало, на протяжении всего сериала все смотрится просто потрясающе.

Музыка
Тут мне не остается ничего, кроме как снова расхваливать Алхимика :) а что поделать, если и музыка тут на очччень приличном уровне. И опенинги, и эндинги слушаются на ура, в самом сериале музыка тоже подобрана очень четко. А еще вы сможете услышать одну песню на русском языке, очень грустную, которую поет детский хор. Эта песня была записана в России на "Мосфильме". Вот так-то :)

Резюме
По-моему, Алхимик - аниме из разряда "must see". Если вы его еще не видели, то нет лучшего способа скрасить скучный вечер, как посмотреть пару серий этого сериала. А когда вас спросят, нет ли чего интересного из анимешек, вы знаете, что им дать ;)
Ответить с цитированием