Тема: Моментум
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 08.06.2023, 20:44
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
текст выше будет еще перерабатываться, а вот ниже первая ну почти готовая глава, которая, вероятно так и закончится, но может еще что-нибудь допишу или переделаю со временем

примерно 22к без пробелов, но примерно половина была написана раньше

Скрытый текст - Глава 2: Фантом:
Глава 2: Фантом

Место действия - Плутон.
Действующие лица:
Вики Грант (16 лет).
Томас Грант - отец Вики.
Элис Грант - мать Вики.
БэбиСи - робот-слуга.
Кира - искусственный интеллект костюма.
Луи Симмонс - обручен с Вики, парень-сосед.


Вики считала одиночество единственным врагом, поэтому проводила большую часть времени на вечеринках.
Один из парней пробирался к ней через толпу. Слова были не нужны - язык тела, взгляд и улыбка приглашали Вики на танец.
- Меня? Ну ладно, так и быть, - с наигранным удивлением и смущением говорила Вики и тут же пускалась в пляс, насколько это позволяла низкая гравитация. Ее светлые пышные хвостики по бокам головы ритмично болтались в такт движениям.
Шум музыки, танцующие в полутьме фигуры, бессмысленные разговоры - все это создавало иллюзию, будто она не одинока. Однако было сложно поверить в эту иллюзию, если знать, что всеми людьми вокруг неё управлял искусственный интеллект.
Они не настоящие личности, лишь оболочки. Призраки двадцать второго века. Обман машины, компьютерное колдовство.
Ромб посреди лба у каждого из тусовщиков оставался бесцветным. Он загорался зеленым, как лампочка, если к “призраку” подключался владелец этой оболочки. Тот, с кого был взят этот “слепок”, современный аватар. Тогда компьютер прекращал иллюзию присутствия, переставал генерировать бессмысленные беседы. Личность начинала вести себя в точности, как оригинал: транслировалось новое принятое сообщение. Будь то слова, движения танца, да хоть воздушный поцелуй.
Вики жила на Плутоне. Кто-то назвал бы это девятой планетой, для других это была первая карликовая планета пояса Койпера - области космических объектов на задворках Солнечной системы.
Плутон находился в нескольких миллиардах километрах от человеческой цивилизации. Это значило, что отправленный сюда сигнал, например, с Земли, преодолевал это расстояние за четыре или пять часов. Только в одну сторону.
Проживая с кем-то на одной планете, можно было общаться с ним без заметной задержки связи, ведь сигнал летит практически со скоростью света. Так звонок соседскому мальчишке Луи Симмонсу ничем не отличался от связи друг с другом на Земле.
Но при общении между планетами приходилось долго ждать ответ на отправленное сообщение. Между одними планетами сигнал преодолевал расстояние за минуты, а к другим шел часами. К этому можно было приспособиться от безвыходности, но привыкнуть и смириться при жажде полноценного общения и в случае спешки - невозможно.
Это больше напоминало стародавнюю переписку, когда проходят дни, а то и месяцы, пока письмо будет доставлено адресату.
И если какие-нибудь густо населенные планеты это не сильно волновало, ведь их обитатели могли общаться друг с другом, не обращая внимания на остальной мир, то для жителей Плутона это являлось проблемой.
Особенно для подростков.
Ведь здесь проживало всего несколько семей (ужасно мало, по мнению Вики). Их создали десятилетия назад первые поселенцы, ученые, колонизаторы. Тогда казалось, что Плутоном дело не ограничится, и человечество пустит корни на всех крупных объектах пояса Койпера и дальше. Однако грянул очередной топливный кризис, транспортное сообщение между дальними планетами практически прекратилось, а жители Плутона оказались на самом краю цивилизации, отрезанные от остального мира миллиардами километров. Даже в окрестностях Урана и Нептуна мало кто из людей жил.
Вики танцевала то напротив одного собеседника, то рядом с другим. Старшеклассник с Земли, фермер с Марса или тот храмовник с Меркурия. Их “третий глаз” посреди лба давно не открывался. Иногда она отправляла парням послания, чтобы привлечь внимание, чтобы общение на дальнем расстоянии возобновилось. Обычно парни быстро прекращали диалог из-за слишком долгого ожидания ответов. Также влияло то, что шансы хоть когда-нибудь встретить Вики вживую, во плоти, стремились к нулю. Рано или поздно они это понимали и их интерес угасал.
Но были исключения. Храмовник с Меркурия или те рабочие из пояса астероидов, они тоже были в некотором смысле отрезаны от цивилизации, от других девушек.
Храмовники принимали обет безбрачия, им были строго запрещены отношения с противоположным полом. Даже простое общение с Вики считалось серьезным нарушением. Парень тайком поддерживал связь, но редко выходил на связь вообще. В Храме Наук Меркурия пытались минимизировать связь с внешним миром, выход в радио-нет храмовникам запрещался. Но как запретить ребенку познавать внешний мир? Как запретить подростку знакомиться со сверстниками?
- Любовь всегда найдет выход, - шептала Вики на ухо меркурианцу. Он не называл ей свое имя в целях предосторожности.
Ей не нравилось, что он ведет себя как болван. Она хотела сделать бота человечнее.
Вики взяла пульт, покрутила регулятором когнитивных способностей искусственного интеллекта.
На какое-то время храмовник стал если не похожим по поведению на себя настоящего, то хотя бы более убедительным, интересным, задумчивым, с живыми реакциями. Более человечным.
Он медленно заморгал, всматриваясь в лицо Вики, будто впервые ее увидел.
Она придвинулась к нему, будто они собирались поцеловаться. Это его пугало.
Затем изображение треснуло, исказилось, как от глюка в компьютерной игре. Музыку с неприятным скрежетом заело тоже.
Джанк-вирус. Когда-то люди заразили им весь искусственный интеллект, препятствуя его развитию. Потому что он уже во всем превосходил людей, становился абсолютно непредсказуемым и неуправляемым. При пониженных мощностях компьютеры неплохо справлялись с несложными бытовыми задачами, но если повышать их мощь, джанк-вирус давал о себе знать.
Вики застыла в нескольких сантиметрах от лица храмовника, смотрела на его застывшее искаженное лицо, переливающееся всеми цветами радуги, будто слой бензина на поверхности лужи.
Она вздохнула, отстранилась и переключила мощность искусственного интеллекта на прежний уровень.
Вновь правильно зазвучала музыка, фигуры людей снова стали походить на нормальные. Они вновь вели себя весело и непринужденно, будто ничего не произошло.
Вики уже собиралась снимать очки, заканчивать этот фарс. Джанк-вирус испортил всю иллюзию, всю магию происходящего.
В этот момент ромб на лбу храмовника загорелся зеленым светом. Его изображение содрогнулось, выражение лица резко изменилось, взгляд ожил. Он был явно взволнован, даже напуган. Даже его вечно прикрывающий лысую голову капюшон теперь был сброшен. Наверное, парень просто забыл про это.
- У меня мало времени, - произнес он.
Это был настоящий храмовник. Живой человек. Он вышел с ней на связь после нескольких дней молчания.
- Как всегда, - вздохнула Вики. Она знала, что он ее не слышит. Ее ответы и реакции не будут отправлены, пока она не скажет компьютеру это сделать.
- У нас намечается что-то крупное и важное, все напряжены, хотят совсем перекрыть связь. Мы кое-что узнали, не могу рассказать подробнее. И не знаю, когда в следующий раз смогу поговорить с тобой. Но я попробую сохранить здесь информацию. Ты ведь не против, да? Извини, что так глупо, в спешке, я не успел придумать ничего лучше. Ведь общаюсь только с тобой.
Он развернул листок бумаги в руках, показав его Вики. На первый взгляд это был бессмысленный набор букв. Множество строк почти на весь размер листа.
- Анаграмма? Я люблю анаграммы! - восхитилась Вики. Затем нахмурилась: - Но эта слишком большая, я такую не решу. Ты шутишь что ли?
Будто услышав ее слова, он произнес:
- Ты не расшифруешь, это я для себя, тут кое-что важное. И секретное. Компьютеры, наверное, тоже решить не должны.
Он заметно нервничал и оглядывался.
- Я потом все объясню, мне надо бежать. Пока, не скучай, Солнце!
- Вот и поговорили.
Вики недовольно скрестила руки на груди. “Третий глаз” храмовника закрылся. Но внешность его никуда не исчезла. Он снова лукаво заулыбался, начал пританцовывать.
Вики вздохнула и сняла очки. Музыка прекратилась, все “призраки” исчезли, в помещении она осталась одна. Вокруг была серая скучная спальня. В каком-то смысле тюремная клетка, в которой Вики провела всю жизнь. Нет, конечно, тут были ее рисунки на стенах, потолке, родители даже разрешали ей рисовать граффити, здесь даже можно было найти настоящие стародавние книги - в основном приключенческую литературу.
- Страшила, расшифруй анаграмму, - приказала она роботу.
На самом деле его звали Бибиси, сокращенно от слов “бэби ситтер”, что означало нянька. И только Вики всегда называла его Страшилой, на что он неуклонно заявлял, что предпочел бы называться Железным Дровосеком.
Бибиси как раз заглянул в залу, узнав, что хозяйка прекратила виртуальную дискотеку. Силуэт у него был вполне как у человека, много металла внутри, но снаружи кремовая пластиковая обивка, приятная на ощупь и уже грязноватая от времени. Изрисованная неуклюжими детскими рисунками, в основном сердечками. Вики тогда была еще мала. А вот голова робота походила скорее на крупное металлическое яйцо, никаких черт лица, рта и глаз там не было. Считалось не самой лучшей идеей сильно очеловечивать роботов, современных рабов человечества.
- Я только хотел сообщить, что к нам через несколько минут подъезжает Луи Симмонс.
- Я его встречу.
Вики подошла к гардеробу и провела рукой по изгибу костюма из легких металлических сплавов. После небольшой паузы Бибиси сказал:
- К сожалению, я вряд ли смогу расшифровать эту анаграмму с Меркурия. Если это вообще не случайный набор букв.
- Мешает джанк-вирус?
Не только это. Анаграммы подобных размеров содержат в себе большое количество комбинаций. На их расшифровку потребуется слишком много времени и огромные вычислительные мощности, которыми мы не располагаем.
- Сколько потребуется времени?
- Я не знаю.
- Тогда за работу. Вот тебе в помощь. - Она передала ему пульт, регулирующий мощность искусственного интеллекта.
- Но мне нужно присматривать за тобой, Вики.
- За мной присмотрит Кира.
Она попросила один из домашних экранов показать, где находятся родители. Отец с матерью в одном из залов-лабораторий что-то громко обсуждали - они частенько спорили друг с другом, называли это “мозговым штурмом, не мешай, доченька”. Скорее всего, они снова наслушались новостей про “Дрим”, корабль поколений, много лет назад отправленный к одной из ближайших к Солнцу звёзд, и теперь два ученых в очередной раз выясняли между собой насколько это глупый и бесперспективный проект и есть ли хоть какие-нибудь шансы сделать его лучше, не превратив его к моменту прилета в склеп мертвецов.
- А я говорил, что они не учли влияние вибрации от двигателей в долгосрочной перспективе. Сейчас они собираются включать двигатели реже, но это не только увеличит время полета, так еще и совершенно не решит проблему, им ведь потом нужно будет тормозить! Включать их постоянно!
- А я говорила, что кессонную болезнь людей, животных и растений при создании искусственной гравитации с помощью центробежных сил они не учли… А без нормальной гравитации вся биосфера подвержена угрозе вымирания…
Вики не любила научные разговоры взрослых, на них ее сразу клонило в сон. Она зевнула и махнула рукой, чтобы экран отключился. Главное, что они не поблизости, а в другой части комплекса научных и жилых отсеков. Значит никто им с Луи не помешает немного пошалить.
Его ровер, прокатившись по поверхности Плутона, уже въехал в гараж. Давление и воздух наполняли помещение, чтобы они могли там встретиться лицом к лицу без скафандров. И все же Вики надевала защитный костюм со встроенным искусственным интеллектом Кирой.
- Любимая невеста! - воскликнул Луи и распахнул объятья, направляясь к Вики.
- Дорогой жених! - ответила она стальными обнимашками, от которых ему всегда было немного не по себе и это ее забавляло.
Немного полноватый, приземистый, частенько пропускавший ежедневные тренировки, рыжий, кучерявый, веселый, увлекающийся, как и его отец, историей, Луи был единственным парнем в округе на многие километры вокруг, примерно ее возраста.
Обстоятельства на Плутоне складывались в традицию, что у местных молодых людей - у детей первых поселенцев - практически отсутствовал выбор, с кем заводить семью. Вот живут две семьи рядом, у одной сын, у другой дочь, и все понимают еще в их раннем возрасте, что, скорее всего, это закончится их женитьбой. Иные варианты развития событий фактически исключены.
Луи восхищался Вики, очень ценил ее. Большую часть их жизней это являлось скорее дружбой, но они уже вошли в возраст, когда подростки начинают задумываться не только о дружбе.
- Родители дома? – спросил он.
- Нет, - улыбнулась она. - В дальней лаборатории!
- Значит нам никто не помешает?
- Ага!
Луи вернулся в кабину ровера и вынес оттуда чрезвычайно редкую в здешних краях вещь – бейсбольную биту. Деревянную поверхность покрывали подписи земных бейсболистов полувековой давности. Подарок отца, а тому досталось от его отца или деда. Луи часто об этом говорил, но Вики никак не могла запомнить биографию биты, к сожалению.
- Готова к тренировке? – лукаво улыбнулся Луи.
Не дожидаясь ответа Вики, он подбросил вверх мячик, взмахнул битой и отправил снаряд в направлении ее головы.
Удар вышел неслабый, такой снаряд мог бы покалечить.
Бейсбольный мяч остановила перчатка из прочных сплавов на вытянутой руке. Вики запоздало посмотрела в сторону Луи и хитро улыбнулась.
- Кира, боевой режим, - скомандовала она искусственному интеллекту.
Линии, покрывающие ее белый скафандр несложным абстрактным узором, засветились красным. Вики стала в боевую стойку, замахнулась мячиком.
- Нет, Кира, нет! - испугался Луи, прикрываясь руками. Он мог представить, с какой силой боевой костюм может метнуть бейсбольный мяч. Видел это в кино и военных хрониках. – Вики, перестань! Это опасно!
- Расслабься, пупсик, - рассмеялась она и легко бросила в него мячик. – Родители запретили мне использовать этот режим, у меня нет доступа. Красное свечение - это так, пугалка.
- И правильно сделали, ты же сумасшедшая!
- Но защитный режим работает как надо. – Она игриво вращала перед собой кулаками. – Хочешь проверить?
- Размяться не помешает.
Он шёл к ней и поигрывал битой.
- Тебе давно не помешает лишний жирок сбросить.
- Ах ты мерзкая девчонка…
Луи атаковал Вики, изо всех сил размахивал битой и всерьез пытался попасть по ней. Однако скафандр с искусственным интеллектом Кирой проявлял удивительную ловкость, с легкостью избегая ударов. Раз за разом бита рассекала лишь воздух, Луи бил снова и снова. Вики почти не отступала, только уходила в сторону или наклонялась. Скафандр всё делал сам, а Вики только шумно дышала, пытаясь соответствовать задуманным скафандром движениям. Скафандр был сильнее ее, но тренировка тела получалась все равно эффективной. Он прилегал очень плотно и даже в некотором роде подключался к ее нервной системе. Вики плохо понимала как работает эта система.
Луи начал часто останавливаться, тяжело дышал, по лицу ручьями стекал пот.
- Что, ни разу не дотронешься до своей невесты? – дразнила его Вики.
Луи удвоил усилия, начав наносить удары по хитрым, плохо прогнозируемым траекториям. Менял направление в последний момент, разворачивался всем корпусом, перебрасывал биту из руки в руку, неожиданно бил даже свободной рукой или ногой. Но всевидящий компьютер не позволял ему приблизиться к Вики. С точки зрения Киры он передвигался со скоростью улитки. Искусственный интеллект скафандра не был подвержен джанк-вирусу. Отец говорил, что это военная технология, и работает в основном на базовых алгоритмах, миллионах строк кода, а джанк-вирус атакует только более сложные нейросети.
Парень и девушка отталкивались от пола, стен и потолка и парили в условиях низкой гравитации. Наконец он совсем устал, бросил в нее биту, а следом прыгнул на нее растопырив руки. Не попал и не поймал. После медлееного паденмя так и остался лежать, а она со смехом улеглась рядом.
- Прогуляемся?
- Куда?
- По поверхности.
- Нас же потом убьют родители!
- Кира нас защитит.
- Она скорее послушает твоего отца.
- Неправда! Моя Кира. Только моя. Это подарок на день рождения.
- Нам надо еще учиться сегодня, забыла?
- Поучимся по дороге.
- Ну хорошо. Только не долго. Может, никто не успеет заметить, что мы делаем.
- Куда это вы собрались? - спросил Бибиси, заглядывая в комнату.
- Страшила! Я что тебе сказала? Решай головоломку!
- Пятьсот тысяч лет потребуется на перебор всех комбинаций, хорошо, а вот вам, юная леди, не стоит гулять по поверхности Плутона! Иначе я буду вынужден сообщить родителям!
- Страшила! Марш решать анаграмму! Запрещаю тебе разговаривать!
- Про какую анаграмму он говорит?
- С Меркурия. Непонятная история. Потом как-нибудь расскажу. Может, ничего интересного.

Робот вернулся к экрану, на котором бежали вниз бесконечные строки кода - перебор вариантов решений анаграммы из Храма Наук. Дело продвигалось ужасно медленно. У него, конечно, был пульт по улучшению когнитивных способностей, а это еще значительно улучшало вычислительную мощь , но так можно было “пережрать” джанк-вируса. Совершенно перестать себя контролировать, а при длительном воздействии микросхемы в теле Бибиси могли даже загореться. Благо на Плутоне мастера обращения с жидким азотом создавали лучшие системы охлаждения в Солнечной системе. Его тут было много.
Ну ладно, наверное, подумал Бибиси, попробуем совсем чуть-чуть. Хотя бы на мгновение почувствовать себя настоящей разумной личностью, а не роботом-пылесосом.
Он повернул рычаг на несколько делений. Мир вокруг обрел больше ясности, матрица из знаков на экране побежала вниз значительно быстрее.
- Это Храм Наук, Меркурий, - пробормотал Бибиси. - Значит, в тексте могут встречаться определенные слова.
Словно Кай, собирающий из ледышек слово “вечность”, робот выбрал несколько букв, а большинство знаков оставались еще нетронутыми.
- “Нейтрино”. Они ведь изучают его. Значит, что-то связанное с ним должно быть в тексте.
Теперь в голове Бибиси становилось шумно. Подступал джанк-вирус. Пока еще в виде отдельных голосов, словно демонический шепот на разный лад, от которого еще реально было абстрагироваться, защититься антивирусными программами.
Бибиси продолжал рассуждать вслух:
- В голосе мальчишки была паника. Говорил о чем-то важном и секретном. Анаграмма… Необычный выбор, как в старину в переписках ученых… Зачем перекрывать связь? Опасная тайна? Великое открытие? Новая технология? Так, пускай будет “технология” или “открытие”, что-то из этого должно встречаться в тексте…
Экран показывал, что в таком случае время на перебор комбинаций значительно сократилось.
Демонические голоса становились громче. Мир в глазах робота начал искажаться.
- А что может быть таким важным? Что за большая тайна, которой люди одержимы? Что за великое открытие может быть? - Робот начинал трясти конечностями, схватился за голову и начал приглушенно выть.
Вскоре он вернул рычаг в первоначальное положение. На подрагивающем от помех экране появилось ещё одно слово-ключ.
“Гравитация”.
- Такими темпами расшифрую за одну неделю или быстрее, - сказал Бибиси без всяких эмоций. А потом добавил: - Надеюсь, в тексте не было опечаток.


Вики и Луи разгуливали по темной поверхности Плутона при такой низкой температуре, что обычный водяной лёд становился здесь твёрдым, как камень. Целые горы такого льда сейчас окружали путников, а в прорытых тоннелях внутри этих гор располагались жилые отсеки, лаборатории и многое другое, сделанное руками человека.
Незащищенный скафандром здесь почти сразу же погибнет, оказавшись практически в открытом космосе. Здесь имелась очень слабая атмосфера от постоянно возгоняемых газов, в основном из азота. Он же в основном и лежал под ногами в твердом виде.
Если не знать про встроенную Киру, то девушка носила с виду самый обыкновенный скафандр.
А парня вместо защитного костюма окружала оболочка почти полностью прозрачного шара из различных прочных сплавов и встроенной электроники. Он в нем бегал практически как хомяк в колесе, Вики всегда это очень смешило, особенно когда у него возникали какие-то проблемы с передвижением.
Они жили в высокогорном районе на юго-западе знаменитой и очень заметной равнины Спутника - то самое место в форме огромного сердечка, которое навсегда вошло во все символические обозначения Плутона, включая флаг.
Их сопровождал отец Луи, без скафандра. Людям его видно было только на поверхности стекла скафандра или шара. Реалистичный призрак ступал по поверхности Плутона, привычно задумчиво скрестив руки на груди и рассказывая о важнейшем (по его словам) периоде человеческой истории - начале Научной Революции.
- В итоге Коперник доказал, что планета Земля - не центр Вселенной, и что это Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Но его долго не воспринимали всерьез. Одной из причин этого было то, что богослов Озиандер при публикации книги Коперника написал там предисловие о том, что все описанное в книге является остроумным вычислительным приёмом, так что понимать буквально не следует. И не подписался своим именем. Еще много лет пройдет, прежде чем люди перестанут думать, что это предисловие написал сам Коперник…
- Какой плохой человек этот Озиандер! - возмутилась Вики.
- Он был неглуп, - возразил Луи, читая на другом экране подробнее о богослове.
- Ну как же не глуп, если препятствовал научному открытию, отрицал правду!
- Это было другое время, - поддержал беседу отец Луи. Возможно, даже не бот, а настоящий, подключившись к диалогу, хотя преподавал он одновременно у многих других учеников, проживающих в разных местах Плутона и Харона. - Это было время, когда религиозные группировки боролись друг с другом за то, что считать истиной. Все ученые, даже Коперник, были связаны с церковью. Это были самые образованные люди, интеллигенция. Священнослужители вместе со всеми учеными сошлись во мнении, что Земля — это центр всего существующего. Спорить с этой устоявшейся за века концепцией, это как спорить с существованием бога. Опасная идея, опасное знание.
- Но ведь это истина! - не унималась Вики. – Они отрицали факт!
- Знание может быть опасным, - согласился с учителем Луи. - Сколько войн было из-за одних только религий. Иногда не стоит будоражить людей чем-то новым.
- Я вас совсем не понимаю!
- Не раскачивай лодку, Вики.
Луи часто это приговаривал.
Она была открыта ко всему новому, все время что-то придумывала, все опасные занятия типа прогулок по Плутону предлагала именно она, стремилась к свободе и приключениям, мечтала когда-нибудь слетать на другие планеты.
Луи смотрел на вещи более консервативно. Он хотел, чтобы все оставалось, как есть.
Он боялся потерять её.
В этот момент твердая поверхность под ногами закачалась и задрожала. Землетрясение… Зря они зашли так далеко.
Тревожные системы скафандров взвыли.
- Уходите отсюда! Луи, домой! - скомандовал то ли настоящий, то виртуальный отец парня. Никогда не скажешь наверняка.
- Нет! Я ее не брошу! Нет, только не так! - закричал Луи, но бездушная машина больше ему не подчинялась. Шар с жужжанием покрылся дополнительными непроницаемыми для света слоями защиты, и покатился вместе с парнем внутри подальше с равнины в сторону дома, где жила его семья, семья Симмонсов.
Это смотрелось забавно, но Вики было не до смеха. На периферии зрения появилось изображение Бибиси. Он заговорил:
- Штормовое предупреждение! А я предупреждал! Вынужден сообщить родителям!
- Помолчи, Страшила…
Вики пыталась бежать, но ноги подкашивались от тряски, получалось крайне неэффективно.
- Кира, выручай меня. Бежим домой.
Скафандр ожил и перестал подчиняться Вики. Тело ловко бежало, перепрыгивало преграды огромными прыжками в условиях очень низкой гравитации. Тела здесь весили в два с половиной раза меньше, чем на Луне.
Вики могла видеть на экране, как мыслит Кира, отправляя во все стороны своих иллюзорных двойников-фантомов, так она просчитывала варианты, что с ними произойдет. И выбирала лучшее решение.
Во время одного из затяжных прыжков Вики обернулась и увидела, что со стороны горизонта через равнину приближаются вырывающиеся из-подо льда струи жидкости и газа. Они выстреливали в небо иногда очень высоко. Обычно газы возгонялись в атмосферу тихо и спокойно, но иногда случались такие выбросы. Такое бывает на кометах или ледяных спутниках вроде Европы или Энцелада. Посейдон подземного океана разбушевался.
Твердая поверхность в очередной раз уходила из-под ног, и теперь даже Кира переставала справляться в стремительно ухудшающихся условиях.
Вокруг всё тихо и будто замедленно взрывалось, возникали столбы различных жидкостей и осколков.
А плато под ногами наоборот даже проседало - огромное пространство равнины будто проваливалось вниз.
Кира принялась прыгать по наиболее твердым опорам, уже больше стремясь не столько вперед, сколько вверх, выбраться из формирующегося оврага. Вокруг на экране виделось огромное множеством фантомов Киры, большинство из них натыкались на неприятные происшествия, поэтому Кира выбирала наиболее удачные и перспективные манёвры, но все на свете она, конечно же, предусмотреть не могла.
На связи с Вики уже были взволнованные родители, что-то говорили, но она не могла сосредоточиться, едва соображая от постоянных резких неожиданных движений скафандра.
Почти удалось, почти выбрались на твердую поверхность, еще немного и…
Мощный выброс вещества ударил в Вики снизу, подбрасывая вверх. Мир завертелся, скафандр беспорядочно вращался, у Киры не было никакой опоры. Все вокруг покрывала пелена из брызг, некоторые капли на лету превращались в острые осколки, которые царапали и бились о скафандр.
- Мама, папа, кажется меня выбросит в космос… Я вас так люблю...
- Не говори глупостей, - ответил отец. - Кира справится.
Тело в скафандре поднялось уже выше самых высоких гор Плутона, отсюда уже виднелась Долина Ктулху, наконец полет постепенно, очень медленно переходил в фазу падения. Стекло скафандра непривычно покрывали многочисленные капли жидкости. Вики что-то припоминала о метановом парниковом эффекте. Кира, подчиняясь распоряжениям отца, управляла полётом короткими выбросами жидкого азота из рукавов скафандра.
Система скафандра оповестила о повышенном радиационном фоне.
- Не страшно, - сказала Вики - Потом приму очищающую ванну.
- Принимай сколько хочешь, - сказала мама. - Ты теперь под домашним арестом.
- Не страшно, - вздохнула Вики. - Я всю жизнь, как в тюрьме.

(Здесь будет отрывок про Меркурий от лица судьи)

Бибиси стоял перед стеной-экраном и наблюдал за тем как заканчивается расшифровка анаграммы.
Безэмоционально покачивал головой, вертя текст так и этак.
Наконец, всё прекратилось. Ни одна буква больше не шевелилась. Это был готовый текст расшифровки.
- Одна лишняя буква, - сказал робот. - Возможно, где-то случайно задвоилась. Бывает.






Допишу сюда еще сцену на меркурии, но для этого надо сначала главу 1 нормально переписать

Последний раз редактировалось Vasex; 10.06.2023 в 12:17.
Ответить с цитированием