Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 06.10.2010, 23:23
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 11
Репутация: 7 [+/-]
Хотел бы поспорить с Игорем Краем по поводу статьи "С волшебной полочкой наголо". В статье много уделяется места тому, каким по мнению автора должна быть боевая магия. Например, какие должны быть доспехи мага. Я не буду брать конкретные книги и боевые системы, но достаточно очевидно, что доспехи магу практически не нужны. Совсем. И ни какого "it's magic" нет. Маг - не воин. Ему не надо сражаться в первых рядах. Наоборот, ему нужно держаться сзади, чем дальше от линии фронта - тем лучше. Кроме того, обычно маги - товар штучный. В "случае чего" его проще прикрыть группой воинов, ведь из мага воин никакой. Что касается утверждения , что "палочкой махать легче, чем топором", то оно вообще не выдерживает никакой критики. Попробуйте одеть латы на весьма субтильного типа и пусть он поделает в них пассы руками и помахает палочкой. Сомневаюсь, что он сумеет произнести хотя бы одно заклинание. Кроме того есть и соображения "магического" характера. Например, если молния идет из пальцев заклинателя, то что будет при ее прохождении через латную перчатку? Часто считается, что энергия для заклинаний берется снаружи. Как тяжелая броня будет влиять на ее аккумуляцию? По тактике использования магов. Все сводится к вариантам либо то, либо это. Т.е. Маги должны занимать разведкой, иллюзиями, а воевать не должны - есть воины. Маг может создать серьезный перевес в битве, если обладает серьезной мощью. Например, каменный дождь или огненные стрелы будут очень эффективны, если будут применены по площадям. А иллюзии и разведка могут оказаться очень ненадежным средством, поскольку нет гарантии, что они дали нужный результат, особенно если у врага тоже есть маги. Для "разведки и иллюзий" есть дипломаты, шпионы, отвлекающие маневры. Идея "отрядов магов" интересна, но в большинстве фантастических вселенных невозможна. Там слишком мало магов. В играх другая ситуация, но там причина проста - игрокам интересно играть за мага или бороться с магами.
И еще. Мне кажется, что все же во многих вселенных есть разнообразные причины, по которым магия используется соответствующим образом. Равновесие, политика, расовые особенности, традиции. Это может быть вполне логично. Кстати, в список литературы я бы обязательно внес книгу "Джонатан Стрендж и мистер Норрел". Там как раз очень много уделяется именно вопросу применения магии в военных целях.
Ответить с цитированием