Показать сообщение отдельно
  #1760  
Старый 28.10.2010, 17:57
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Сообщение Вот и моё время пришло

Это мой первый рассказ, который я написал специально для МФ. Прошу не судить строго, а подсказать, почему он так ужасен и его совсем нельзя читать...

Скрытый текст - Читайте и не плюйтесь::
Мечта

– Вот я и добрался!
Лес. Обычные деревья. Но это только на опушке. Чем дальше и глубже – тем выше становились деревья, постепенно превращаясь в настоящих лесных исполинов. Если у опушки ещё встречались ели и немногочисленные лиственницы, то через несколько сотен шагов они остались позади. Дубы, клёны и что-то очень похожее на каштаны заняли их место. С опушки могло показаться, что этому лесу не больше сотни лет, но если забраться подальше, то от этого впечатления могло остаться лишь недоверчивое осознание того, что... что-то тут не так.
Никто долгое время не ходил в этот лес – злая слава ходила о нём. Поговаривали, что оттуда нельзя вернуться. Но раньше находились смельчаки или просто скептики, которые отважно ступали под кроны леса. И возвращались. Те, которые заходили дальше остальных, возвращались не такими, какими в него заходили.
Возвращались. И говорили о том, что ничего страшного там нет. И не стоит слушать глупые байки стариков. А дряхленькие старушки неодобрительно косились в сторону гордо вышагивающих лесопроходчиков. А когда те проходили мимо, начинали злобно перемывать им косточки, рождая новые, еще более зловещие и ужасные слухи и сплетни... Но что старухи? Они старухами и останутся... до самой своей смерти.
Те, кто заходили дальше остальных, никогда более не обращали внимания на злобные перешептывания за своей спиной. Они просто шли дальше, загадочно улыбаясь и позже многого достигая в жизни. И шли дальше...
Но один, совсем недавно, зашел в этот лес. Его глаза уже горели. Он страстно мечтал прикоснуться к чему-то тайному, загадочному... Понять то, что скрыто от большинства глаз. А возможно, не откроется и ему...
Но он шел, широко шагал с горящими глазами.
Невзирая на то, что его куртка уже покрылась сетью царапин, а джинсы – грязью...
Он шел, а сердце пело от ощущения первозданности, неиспорченности этого прекрасного места. Шел, а на губах его играла лёгкая улыбка.
Увидев дерево, искатель остановился. Дерево как дерево. Ничего особенного. Но если внимательно присмотреться, то могло показаться, что кора у него... не такая, как у обыкновенных деревьев. А присмотревшись ещё внимательнее, можно было заметить, что светлые и тёмные бороздки создают отчётливый узор. Который словно предупреждает – дальше хода нет! И не стоит пытаться пройти левее или правее, а потом опять вглубь. Хода всё равно не будет! При дальнейшем рассмотрении узор становился более отчётливым, но всё равно непонятным. Словно кто-то тончайшей кистью выводил загогулины на коре дерева... Очень долго выводил.
Но странник протянув руку, потрогал кору в месте наибольшего количества загогулин. Его ладонь будто пронзило небольшим, но чувствительным ударом тока. Он потёр руку о другую. Ток теперь кинулся на уцелевшую ладонь. Искателю было неприятно, но он тряхнул головой – ухоженные волосы до плеч взметнулись вверх, а потом тёмным водопадом легли на куртку – и пошел дальше...
Через несколько шагов он почувствовал, что... что-то изменилось. Сам воздух стал другим. Словно в затхлой комнате пролили несколько капель лучших французских духов. Странник вдохнул полной грудью и продолжил свой путь.
– Стой! - раздалось у него за спиной.
Искатель остановился. Такой высокий, чистый голос не мог принадлежать какому-нибудь неостроумному шутнику. Тем более он знал всех местных остряков. На своей шкуре знал. Никто не мог идти за ним. Он проверял – слежки не было.
– Повернись! – повелительно сказал тот же голос.
И искатель повернулся.
А повернувшись – понял, что его надежды оправдались!
Перед ним стоял эльф. Самый настоящий эльф!
Он был в серебристом доспехе, который казался лёгким, как перо, и прочным, как сердца гор. На груди было рельефное изображение солнца и луны, практически слившихся в одно светило. Вокруг лунной половины изображения полу-кругом вилась надпись, похожая на те, что были на коре дерева. Понож не было. Вместо них были сапоги как будто сделанные из листьев, но похоже, это было не так. Просто на сапоги были искусно нашиты листья. Живые листья. Из листьев был и плащ эльфа. Только из больших, чем на сапогах. Они походили на кленовые, багрово-красные. В правой руке эльф держал меч с жемчужно мерцающим в полумраке клинком. На лезвии в нескольких местах были выбиты витиеватые руны, по которым перебегали небольшие молнии. Эфес был сделан из чьих-то рогов, маленьких, в ладонь размером, но прочных. Лицо эльфа не выражало почти никаких чувств, кроме, быть может, безграничной усталости. Глаза эльфа, ярко-зелёные, как первая весенняя листва смотрели на искателя с сожалением. Уши немного оттопыривались от головы и торчали назад и чуть в стороны. Длиной они не превышали ладони. Черные волосы доходили до пояса. В волосах и на доспехе мерцали крохотные голубоватые и зеленые искорки, то разгораясь, то снова почти потухая.
– Что ты тут делаешь, путник? – строго спросил эльф, как будто искатель совершил некий предосудительный поступок.
– Иду, – спокойно ответил странник. Добавил: – А теперь стою. По вашей просьбе.
– Приказу, путник, приказу, – устало поправил его эльф. И вновь, уже более жёстко спросил: – Что ты тут делаешь? И не строй из себя идиота, ты не такой!
– Я шел, чтобы узнать, есть ли вы... или это всё просто сказки.
– Молодец. Вот это – правда. Правду ты видишь перед собой. Но... никто из вас не смог бы пройти мимо Древа. Как же прошёл ты?
– Я прикоснулся к дереву.
– И оно тебя не убило? – скептически спросил эльф.
– Нет, только... как током ударило. Я пойду дальше? – спросил искатель, даже не надеясь на положительный ответ.
Казалось эльф решается на что-то. На что-то, что может не понравиться его соплеменникам. Наконец, он решился. И поднял меч, встав в боевую стойку.
– Никуда ты не пойдёшь! – крикнул эльф и сделал шаг навстречу страннику.
Я закрыл глаза.
И улыбнулся...


Последний раз редактировалось Элвенлорд Гримуар; 29.10.2010 в 18:31.