Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 22.06.2019, 22:51
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 3

Уроки Истории

Скрытый текст - :



За окном неистовствовала пурга. Пусть за двойными калеными стелклами вагона не было слышно завывания ветра , но бешеный танец мелких снежинок давал ясно понять что погода испортилась.
Тяжелые тучи рвали бока об ледяные вершины Нерчинского хребта , засыпая снегом безлюдные заросли кедрового стланика на склонах гор .
"Мороз жуткий. Вполне возможно , что шестьдесят градусов ..." Мичан Румянцев уныло сидел в кресле , то пялясь в пейзаж за окном , то вставая на ноги , что бы размятся , благо купе первого класса , с кроватью , столом , креслом , шкафами для багажа и даже умывальной комнаткой с ватерклозетом было достаточно просторным ...
Проводник принес утренний чай с вареньем и маковыми кренделями . От Румянцева не укрылось , что на дородном , покрытом окладистой бородой лице служителя железной дорого было выражение какой то растерянности ...


Молодой человек выпил чай , выкурил парироску и принялся за книгу , купленную в Париже и с немалым трудом провезенную через таможню . ( Для Румянцева было настоящим откровением , когда он понял что российские таможенники больше прилагают усилий в поисках запрещенной литературы , чем оружия или опиума )
" ... После провала попытки прица Павла восстановить монархию , закончившейся казнью не только Павла , но и всех членов рода Романовых , в том числе женщин и маленьких детей , стало очевидно что "безумная попытка русских помещиков создать новый Рим" - как называл эти события Робеспьер , оказалась успешной. Многие прогрессивно настроенные общественные деятели Европы и американских колоний восторженно приветствовали победу русских республиканцев . Но уже вскоре стало понятно , что чудовищный средневековый институт крепостного права не только никуда не исчез , но усилился ещё больше - сенаторы сделали своей собственностью государственных крестьян и мещан , жестоко подавив восстания простого народа с помощью казаков .
Тем не менее экономика России успешно развивалась , чему способствовали законы Демидова о высоких пошлинах на импортные товары . Англичане были в бешенстве , но огромная потребность Британской Империи в русском корабельном лесе , пеньке , парусине , а так же необходимость союза с Россией против Наполеона не способствовали разрыву отношений между державами.
Широкое участие России в Наполеоновских войнах заставило Сенат провести военную реформу , в ходе которой комплектация войска пожизненной рекрутчиной сменилась временной мобилизацией на пятилетний срок во время военных компаний . "Совершенно незачем держать солдат многие годы в казармах , изнуряя их строевыми упражнениями . Тем более это лишит прибылей владельцев крестян " - так утверждал военный министр Пестель
На поле брани новая Российская армия показала себя не лучшим образом в столкновениях с Наполеоном , но быстрое восстановление численности войск делало бесплодными победы гениального полководца ..."


Дверь купе распахнулась , вошел архимадрит Самсон под руку с Хитоюки сан. Дядюшка выглядел утомленным , но весьма довольным , нека как всегда сохраняла бесстрастный вид
- Как спалось , дядюшка ? - невинным тоном поприветсвовал родственника Андрей
- Сон для младенцев - не смутился архимадрит
- Каэде чан , сейчас я тебе покажу этот манускрипт !
Самсон принялся копатся в шкафах с багажом
- Я пожалуй ... пойду прогуляюсь - решил оставить парочку наедине мичман
- Подожди , племяш. Это и тебе знать полезно будет ...
Наконец священнослужитель достал из груды Святых Писаний связку писем
- Вот , писано лично графом Шереметьевым ...
Нацепив пенсне , дядюшка стал читать документ , тут же переводя на английский для токайдийки
" ... Никаких слов не хватит , что бы описать всю глубину нашего изумления речью Её Императорского Величества .
Екатерина же промочила горло стаканом старого бургундского и добавила :
- Мои верные и преданные слуги ! Я знаю какую огромную тяжесть взваливаю на ваши плечи , но не могу поступить иначе . Внемлите же ! Господь открыл мне что жуткие и чудовищные потрясения ожидают и Русь , и весь мир , если ничего не изменить !
И тут Светлейший упал на колени и принялся умолять Екатерину не оставлять Престола , ибо все мы пропадем без Её монаршей руки
Как ни трудно мне писать эти строки , но согрешил я в мыслях против Императрицы , решив было что преклонный возвраст одолел сиятельный и гениальный ум , столь восхищавший верных Ея подданных


В следующий момент у трона , на коем восседала Императрица появился ... Женщина в броне и с мечом в руках , клинок котрого горел огнем . За плечами у неё были большие темные крылья .
Ангел взмахнул мечом , и голова Потемкина отделилась от плеч , покатившись по полу . Струя крови попала мне на лицо , и лишь огромным усилием воли я не потерял рассудка в тот момент
- Ах вы псы помойные ! Грязные обезьяны ! Ничтожные трусливые зайцы ! - гневно воскликнула Посланник Господен
- Алиса , прекрати ! Других дворян у меня нет - спокойно отвечала на сие Екатерина
Ангел усмирила свой гнев и провозгласила , что воистину Всевышний удостоил Её Величество видениями будущих жестоких событий гибели рода людского


Епископ Смоленский Афанасий собрался с духом и потребовал от Ангела осенить себя крестным знамением . Та криво улыбнулась , перекрестилась и прочитала "Отче Наш"
В тот момент я заметил что глаза Ангела были красными ...
- Смиренно принимаем волю Господа ! - завопили мы , упав на колени
Ангел удостоила меня весьма сильного удара сапогом по рёбрам
- Идиоты ! Это воля вашей Императрицы !
Затем Ангел исчез ... "


Мичман был весьма заинтересован документом
- Дядюшка , но почему об этом никто не знает ?
- Кому должно , те знают ! - сухо ответил архимадрит


Дверь купе распахнулась , как от удара снаряда. Есаул Поросюк , на лице которого отчетливо виднелись свидетельсва вчерашних неумеренных возлияний , обвел собравшихся безумными глазами
- Отче ! Там така халепа ! Пивтысячи пассажырив замерзло к чортам !
- Что ?!
Адрей тут же накинул шинель и вместе с остальными выскочил из поезда , остановившегося на небольшой станции в засыпанной снегом горной долине ...




Ответить с цитированием