Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 23.07.2020, 15:16
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Cveтлана, maxxx8721, Сонный Зритель, Скай!
Спасибо вам за интерес, добрые впечатления и такие богатые отзывы!
Такая реакция – настоящий подарок любому автору.


Неугомонный Vasex, мне пришлось еще раз собраться и написать нечто вроде отклика на ваше воззвание.
Основной момент, который я хотел отметить в рамках этого обсуждения – В ФАНТДОПЕ Я НЕ СТАВИЛ ЦЕЛЬЮ ОТТАЛКИВАТЬСЯ от устоявшихся трафаретных понятий мира фэнтези и населяющих его существ.

Почему над нами довлеют стереотипы?
Почему мы убеждены, что на нашей планете существуют гномы, эльфы, тролли и пр., но нет, скажем, броззишипа – рядового жителя болот, помеси черной русалки и крылатого сатира?

Почему, рассуждая о неожиданном «неправильном» главгере, мы ищем сопоставления с известными сказочными (ли?) персонажами. Возможно, включается тормоз рассудочного отношения к действительности. Он хорош в практицизме и, например, при сравнительном анализе определенных величин. Но мечты, помноженные на недостаток инфы, пасуют первыми в такой обстановке.

Поясню на простом примере. Раньше (когда-то) я знал, что Израиль воюет с Палестиной (или наоборот), значит, они враги и друг друга не любят. Логично, да? И вдруг читаю случайную газету: «…обучающиеся в Иерусалиме арабские студенты…» Эффект изумления, ломка стереотипов. Как такое возможно?

Другой пример. Однажды (когда-то) ко мне пришла белочка. Это было невероятно увлекательно и загадочно! Настоящее волшебство. Только что ты пил в компании хороших честных людей, вдруг бац! – и полностью сносит башку, смотришь вокруг ТРЕЗВЫМИ ГЛАЗАМИ, а они, друзья, абсолютно незнакомые люди, и дом незнакомый. Но ты не боишься, не переживаешь, наоборот, включается какой-то внутренний режиссер, шепчет: «Снимай, запоминай, потом пригодится…» Полчаса это продолжалось, потом пришел в себя. Но вот память на всю жизнь. Почему? Тоже ломка шаблонов, опрокинутые эмоции.

Так и здесь, в «Хвосте…». Я лишь твердо уверен, что персы моего рассказа относятся к отряду приматов. Но вот сколько там в действительности подотрядов… этого никто не знает. Не говорю уже о семействах. И тем более, умолчу о параллельном мире, где все немножечко не так, как у нас. Почему этого допущения недостаточно для того, чтобы поверить в происходящее и не искать фундамента в реале?

Вот линейка восстановленных образов древнего гоминида и его сородичей. Чем не главгер – пусть чуть-чуть более цивилизованный?
Скрытый текст - древние гоминиды:


Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 23.07.2020 в 15:20.
Ответить с цитированием