Показать сообщение отдельно
  #1766  
Старый 29.10.2010, 19:40
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 33
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - Феникс - птица гордая:
***
Пепел осыпался на землю, взметнулись ввысь языки пламени, и к Аленолу Вилджиму вернулась жизнь. Он был в той же одежде, что была на нём, когда Далия его убила.
- И зачем ты это сделала? И где мы? – спросил он, оглядывая огромный зал, в котором они находились.
- Моя крепость в Анхивильских горах – сомневаюсь, что ты знаешь, где это – сказала Далия, сидящая на троне, искусно вырезанном из горного хрусталя. На полу была рассыпана земля, которую уже выметали слуги - Что касается твоего первого вопроса, то это была необходимость.
- Необходимость? – сказал Аленол, подойдя к трону.
- Глупые, глупые Вилджимы! - усмехнулась Далия – Вы даже не понимаете, во что ввязались.
- Я не люблю, когда со мной говорят в таком тоне – процедил Аленол – Если бы я был при оружие, то не обратил бы внимания на твою красоту и отрезал бы тебе язык.
- Но ты безоружён, Вилджим – рассмеялась в ответ Далия – И ничего не сможешь мне сделать, да и возвращала к жизни я тебя не для того, чтобы ты мне угрожал.
- А для чего? – с сарказмом спросил Вилджим, замечая стоящих по углам стражников – Три года назад ты нашла меня, когда я служил наёмником, предложила работать на некого «сына рас», пообещала обеспечить помощь в возвращение мне Вилджтауна, ибо он по праву принадлежит мне. Три года я занимался тем, что путешествовал из города в город, из королевства в королевство, передавая сообщения подпольным организациям. Потом ты, видя, что я к тебе не равнодушен, сказала, что достанешься мне, когда воины «сына рас» помогут мне вернуть Вилджтаун, но как только я достиг своей цели, ты, Далия, убиваешь меня и отправляешься, мертвяк знает куда.
- Не равнодушен говоришь? Ты охладел ко мне, как только затащил в постель мою самую верную прислугу, ту, что выдавала себя за Зеилину Хесель – Далия кивнула слугам, которые закончили уборку в тронном зале, и послала воздушный поцелуй Аленол, намеренно зля его – Не удивляйся. Она приняла мой облик, да и тебе тогда думаю было все равно. Твой родственник, между прочим, куда более целомудренный – за тот год, что мы провели вместе, он ни разу не кидал в мою сторону похотливые взоры.
- Это пустая болтовня! Кто ты такая и какое право имеешь лишать меня заслуженной награды?! – слова Аленола были пропитаны гневом.
- Успокойся, нельзя быть таким вспыльчивым - сказала Далия, вставая с трона и подходя к Вилджиму – Тебя убрали бы, когда ты начал бы задавать лишние вопросы. Вилджтаун нужен «сыну рас» больше, чем все остальные крепости мира вместе взятые, я бы тебе рассказала бы – почему, но ты меня постоянно перебиваешь – с этими словами она нанесла удар в живот, и это не был удар хрупкой женщины, коей являлась Далия.
Но Аленол не согнулся, а лишь сделал шаг назад, выплюнул на чистый выложенный из дорогого мрамора пол сгусток крови и спокойно произнёс – Твоя воля, рассказывай – я не буду перебивать тебя.
Гордый – сказала Далия, возвращаясь к своему трону – Для «сына рас» ты, в отличие от Анея, лишь пешка.
Лицо Аленола перекосила гримаса, но он сдержался.
- Я знаю, молодой феникс, что мои слова задевают твою гордость, но это так. О «сыне рас» я знаю немало, но он до сих пор остаётся для меня загадкой, но я расскажу тебе всё что знаю, надеясь на наше дальнейшее сотрудничество. Предугадывая твой вопрос о том, какая тебе в этом выгода, отвечу – никакой, если не считать того, что Аней будет у тебя в долгу. Думаю, для тебя это дорогого стоит. Но прежде чем начать свой рассказ я спрошу тебя – ты согласен?
- Согласен? На что? На сотрудничество? С тобой?
- Столько вопросов в ответ на один мой. Просто скажи – согласен или нет?
- Если я правильно понимаю, то у меня нет выбора?
- Можно сказать и так – Далия жестом отдала приказ стражам.
- Согласен – произнёс Аленол, которого с четырёх сторон окружили закованные в броню и вооружённые длинными алебардами воины, чьи лица скрывали шлемы цвета аквамарина.
- Мудрое решение. Мудрое и безрассудное. Что ж, слушай и не перебивай, а то следующий удар будет посильней предыдущего. И знай, что то, что творится сейчас – лишь предвестие грядущей бури…
***
Начну я свой рассказ с тех давних времён, когда даже Солнце не стала той, кем является сейчас, а далёкие предки самых древних драконов были ещё молоды и время от времени забавы ради похищали слащавых принцесс. В те времена мотивы войны были благородней, а воины не растеряли понятий о чести. Добро было добром, зло – злом, и никто не пытался выдавать одно за другое. Весь наш мир был поровну поделён между всеми расами: мёртвые селились на севере, жаждущие – на юге, фениксы на востоке, а запад занимали города сияющих, именно так называли звёзд. Почему великая женщина их народа, что светит нам и поныне зовется Солнцем – это отдельная история. Драконам же принадлежало огромное королевство в условном центре нашего мира носящее название Энвиндальского королевства так, как тогда драконы ещё подчинялись тем, кто старше и мудрее их. Столицей же был город Энвиндальтаун, состоящий из восьмидесяти ярусов, каждый из которых был ограничен от других многометровой высокой гранитной стеной. А о стенах, защищающих крепость в центре города, ходили легенды. Но куда более легендарней была центральная башня, известная более как Шпиль мира – не в один километр высотой, она ,казалось, пронзает небо и уходит в мир богов, которые в то время ещё вмешивались в дела людей. Никто не знает, кто её построил, да и тогда не знал, ибо строительство Энвиндальтаун началось, как раз вокруг Шпиля. Говорили, что тот, кто взойдет на вершину, станет равным богу, но, увы – у башни не было входа, и никто за тысячелетия так и не проник в неё, да и задача, взобраться на самый верх, казалась непосильной. Но только не для силы человеческого разума…