Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 14.11.2020, 11:45
Посетитель
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо, что зашли! Всегда рады вашему мнению.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Очень хорошая техника, гладкий язык, прям приятно читать. Есть одно-два предложения, одно-два описания, которые прям вах, точные, краткие, в них вложены именно эмоции и переживания персонажа, впечатление живого человека, а не просто механическое описалово. В общем-то, одно-два удачных предложения на 50к знаков - это нормальная концентрация.
Так да, вариант был обрезать все до двух предложений, но тогда совсем все стало бы не ясно. Но это классно, что парочка все же удалась.



Цитата:
В остальном... Эх-х...
И здесь соглашусь. Персонажей и впрямь много. Вообще, в ходе работы все стало превращаться в крупную форму. Одна из причин такого количества героев - грехи. Одна из идей была каждому дать желаемое по их грехам. Но постепенно фокус сместился, а персонажи уже вошли в кружево повествования.

Цитата:
Во-вторых, единственный женский персонаж очень плохо прописан. В ней нет характера, нет реалистичности, она просто сюжетный картонный механизм. В наш век феминизма такие персонажи непростительны. Где сложность? Где сила, где недостатки, где жизнь? Плохо, не одобряю.
Думаю, здесь помогла бы фокусировка на ней, но тоже скорее всего не в рамках рассказа. Ей оставили мечты и служение.
Цитата:
Персонажей вообще хотелось бы больше раскрыть, но я вижу объем, угу.
Есть части со смешением фокала, где судьба каждого раскрывается подробнее, но они в тех самых удаленных 32К. Пожалуй, для рамок рассказа просто их перебор, чтобы уделить внимание всем. Подумаем над более полным вариантом.
Цитата:
В-третьих, лучше бы это было просто фэнтези. Гораздо, гораздо лучше. Тут финал какой-то рыхлый, размытый. Я два раза перечитал финал, и все равно не понял, что хотел сказать автор, что за финальный диалог, чего, кого, куда, зачем.
Должно быть самое неблагодарное и не нужное дело - объяснять непонятный финал. Раз не удалось донести мысль, значит надо будет над этим поработать. Мы подумаем, как можно было бы сделать все это яснее. По сути, причиной всего происходящего стал спор.
Цитата:
Вообще, щас начну отвлеченно бурчать. Не одобряю такое смешение фэнтези и научной фантастики, когда под конец вдруг все разворачивается из сказки в постапокалипсис или еще какое фантастичное. Это уже очень банальным стало, ну и лишнее это. Зачем? Если есть хороший язык, есть хорошие идеи, то зачем еще устраивать повороты ради поворотов? Просто напишите просто хороший линейный рассказ, зачем пытаться удивить лишний раз?
Жанр фэнтези - это всегда ностальгия. Это другой мир, в котором хочется бродить, как в лесу. Это приключения ради приключений, когда герой идет в пещеру убивать дракона, потому что он герой, а не потому что ему заплатили. Ничего плохого в фэнтези нет, ничего пошлого нет. Фэнтези является настолько плохим и пошлым, насколько плохим и пошлым является автор. То, что к этому жанру тянет всяких квадратно-гнездовых юмористов - это не вина жанра.
А фантастика тут же выдергивает читателя из этого ностальжи-леса и бьет бластером по голове. Может, для конкурса это и хорошо. Но вне конкурса, как обычное домашнее чтение...
Эх, даже здесь соглашусь. Но хотелось с одной стороны некоторого смешения, для раскрытия потенциальной идеи такого типа «ковчега», а также оказавшегося там не по плану Артема. Финал - это финал рассказа... думаю, что в полной форме он будет совсем другой.
Цитата:
Я вот полежал с книжкой на кровати, почитал этот рассказ, и теперь у меня осталось неудовлетворенное желание узнать фэнтези-финал рассказа, нормальный финал. А его и нет.
На удивление, но мне тоже. Прямо хочется дальше и дальше погружаться в этот мир, чтобы узнать финал истории. Думаю, что после конкурса займёмся. Ну, если Аннушка не начнёт в меня кидаться маслом или чем покрепче.

Спасибо за подробный разбор и отличную критику!
Ответить с цитированием