Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 14.11.2020, 19:00
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
заметки по ходу чтения:

я запутался в персонажах практически моментально. Светозары, Белояры... ох...

хех)) ассоциация знаете какая? как в детский сад пришёл)) а там все с чудными именами бегают. вот вроде мальчик и мальчик, а уже Ярополк)

роботы? о как

какие живые подробности! вроде этих вот стрижей на сторожевой башне. вообще, очень выпуклый, живой мир. нет каких слепых зон, недопонимая и плоскости там, где хочется видеть живой объём.

если разговор на галерее, то и верхушки внизу, и огоньки деревни, и ветер со снегом. и воспоминания у персов живые, точнее, делают их и мир живыми: белый песок, чёрная вода и никто не живёт. "запретили трогать"- так и видишь девочку, тянущуюся к первому в жизни морскому песку, под солнышком, но нельзя! опасность! эх, хорошо написано!

дочитал.

думаю.

история не закончена. история только начинается. и в этом мне чудится обман. рассказ, а не введение.

но тут введение.

пролог.

так. я думаю. смотрите. такая потрясающая штука в самом начале. почему-то у меня на языке вертится "бояр-аниме". сказки, славянизмы, уютный простой мирок, сусально-патриархальный, как водится.
только деффка стрижена выбивается из атмосферы, да поведение некоторых слишком современно.

а потом всё больше и больше роботов, техногенности и прочей железно-фантастической штуки.

и под конец чокнутый бог-экспериментатор, аморальный, оттого совершенно бесчеловечный, играющий людьми, как куклами играет ребёнок.

впрочем, ребёнок кукол хотя бы любит, а этот мнёт их и давит, как... жестокий подросток в симсах убирает лесенку, посмотреть, что будет делать симс в бассейне.

ох...

ах, да...написано замечательно. техника - высочайшая. я прямо зачитался.

а финал... финал не вывел вообще никуда.

к колыбельной, которая мотается, как... пятая нога? все вот эти вот страдания, смерти, любови, надежды и чудеса - всё игрушка? всё - эксперимент?

ха.

знаете, если меня так задело, если я всерьёз сейчас посылаю такого бога - про себя, конечно, тут же нельзя материться) то, вероятно, автор(ы) знали, что и для чего они пишут.

буду думать.

да, один из самых сильных рассказов в группе. хех)) три плюса со знаком вопроса. так я ещё рассказы не помечал)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием