Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 17.11.2020, 20:00
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ДОМИНО

Давайте, я сначала о рассказе вообще, а потом слегка препарирую его.

Итак.

Начинается всё, как славянское фентези-путешествие.
Читателя знакомят с героями, постепенно погружая в атмосферу того мира. Сначала дворцовый парк, если можно так назвать место возле палат Наместника, потом палаты, потом путешествие. Мир открывается постепенно.
Сам мир и открытие его для читателя, как мне кажется, представляют хороший такой притягательный кусок для читателя.

Мир, вроде бы, славянский, об этом сразу говорят имена, но, в то же время, славянский, да не совсем.

Огни в парке у наместника не факелы, а разноцветные. Какой-такой наместник? Не было такого в истории, а если и было, то называлось иначе.

Велизара с короткими волосами — не было большего позора для девки чем косу потерять. Хуже только распоясаной пойти.

И вот так, намёками, осторожно, читателя выводят из уютного фентезийного славянства в техногенный мир.

Намёки мне очень понравились. Они осторожные, заботливые такие, чтобы шоком не было читателю посреди былины вдруг комп найти.

Спящий, Дети Спящего, от которых приходится защищаться, мёртвый мир, в котором девочке нельзя тронуть песок у воды.

Техногенность прорастает в мир и в сознание читателя.

Вообще, рассказ мне представляется вплавленным друг в друга куском зелёного леса и куском металла. Одно перешло в другое.

Это не лысые звери в зелёном лесу, это лес посреди... ну, вы поняли.

Здорово меня впечатлили ругающиеся разумы. Спорящие так, как дети над игрушкой, и весь мир получается эдакой детской.

Потрясающий Артём. Не люблю это имя. Он... такой... Локи. Заигравшийся, потерявший берега молодой человек. Он и так-то не особо в берегах был, судя по всему, оторвыш разбитной, а тут... А тут вообще получил такое всемогущество.

Как жить людям с таким богом?

Вообще, рассказ для меня хорош именно вот такой вот глубиной, многослойностью смыслов.

Какого бога люди готовы принять? А если не готовы принять вот такого, а он вот такой и уже бог? И какого жить всерьёз под десницей играющего?

И насколько правомерна такая мощь? И какая разница, насколько она правомерно, если она вот такая мощь? Чхать ей на людишек, пластилиновые они для неё, захотел - и в комок скатал.

Ах, да! Герои! Они разные. Да, из-за имён и, подозреваю, из-за лимита они поначалу сливаются, но потом... Светлоголовый красавец, молчун с ложечкой, старик и девица, которую, вроде бы, совершенно непонятно, зачем за собой тянут.

И вот, знаете, я бы с удовольствием прочитал бы неурезанную версию. Версию, где задумка с грехами воплощена, как было задумано, где лимит не режет живую плоть рассказа.

И про зверей, и про море, и про этого Белояра: кто он такой? Как устроена жизнь в обществе в таких вот условиях?

Чем закончится его противостояние Артёму?

Мир. Ух, ну чудо же, что за мир!

Тут вам и жрецы, хранители мудрости и слуги Спящего, и сам Спящий, и его...ммм... обитель, и мир людей, и Запретные Земли, и горы, и всё так сложно и необычно, а потому привлекательно. Хочется разобраться во всём, проникнуть в уголки и разузнать, как именно служат те, вроде Хотимира, плавают ли там по морям корабли и откуда вообще люди попали в этот мир. Насколько он...ммм... созданный.

Что мне не понравилось:

Во-первых, то, что я запутался в героях поначалу. Это мешает.
Во-вторых, не понравилось поведение Велизары. Я совершенно не понял её мотивов. То она в печали на галерее, то она ластится к капитану, то, вроде как, с Белояром. Я не понимал, как именно и почему менялось её настроение.


Сюжет: героя нанимают для добычи артефакта, путешествие примерно на три недели, но он из него не возвращается. Зато познаёт основы своего мира.

Герои: Белояр. Немного мешало то, что я не в курсе его предыстории. Мне кажется, если бы я знал его тайны и прошлое, я бы лучше понял его сложность. Я вижу, что он не белый и пушистый рыцарь в сияющих доспехах, но не понимаю, например, какое право он имеет чего-то требовать у Света и насколько он близок по положению к Велизаре? И почему Велизара так себя ведёт, будто она и не... то, что она есть.
Вообще, чем больше думаю, тем больше черт героев проступает. Хитрый и скользкий... Милен, красующийся Финист, дядька — как при отроках были «дядьки» - Светозар. Хотимир - то ли эльф, то ли ангел при своём боге.

Они хороши, в своём роде, у каждого своя роль. Свой характер, своя цель и свой облик.

О! Слушайте, я понял, почему рассказ так называется. Потому что для бога имеет значение только колыбельная. Она важнее всего остального. На тот момент — важнее.

И это ужасно. И, когда понимаешь эту важность, этот ужас, то рассказ прямо-таки распахивается в глубину.

В общем, спасибо за удовольствие и сильную работу! Ради таких работ приходишь на Креатив снова и снова. Спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием