Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 17.01.2015, 21:18
Аватар для Serebranka
Посетитель
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 37
Репутация: 12 [+/-]
Если говорить о фантастике и вообще, художественной литературе - то меньше, к большому сожалению. Свои доли отвоевали профессиональная и языковая литература(сейчас второй язык изучаю, немецкий). Впрочем, в случае с языком я стараюсь совмещать приятное с полезным - читаю на немецком какие-нибудь адаптированные книжки о быте, культуре и особенно - о фольклоре Германии. Такое всегда интересно и на русском прочесть, а тут - двойная польза. Но, поскольку время не резиновое, законерно получилось, что просто художественной литературы я стала читать меньше. Одно время, не так давно, у меня вообще был период, когда мне казалось, что я, с профессиональной точки зрения плетусь в хвосте, и вообще из себя ничего не представляю. Это привело к тому, что любую свободную секунду я читала только книги по профессии, либо смотрела обучающие видео. Только по делу, никакого "для себя". В итоге я, когда-то испортившая зрение себе тем, что читала запоем, дошла до того, что стало противно в руки книги брать, и у меня все время было подавленное настроение, как будто чуда лишили и закрыли дверь в удивительное. Решила, что так тоже не годится, и в итоге нашла для себя решение, которое примирило разные сферы между собой: теперь я читаю по очереди: одна книга - художественная, для приятного времяпровождения, следующая - профессиональная по делу. Если получается, что художественные составляют цикл, тогда я прочитываю цикл, а потом читаю столько же книг по делу, сколько было художественных в цикле. Языковые книги обычно относятся к сфере "читаю для себя". Шекспира, например, я читала в очередь художественных.
Ответить с цитированием