Показать сообщение отдельно
  #1777  
Старый 01.11.2010, 10:17
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Миниатюрка.

Крах Нутса Черноуса
В жизненных перспективах Нутса Черноуса приключилося несчастье. Уже битых три часа Нутс сидел в погребке "Звезда и пони" и на все лады себя жалел. Даже ус Нутса, опущенный в кружку, стал чернее обычного.
- Вот скажи, Ромус, откуда ты произошел?
Бармен выдержал паузу - вдруг Черноус удовлетворится вопросом в пространство, и протерев ещё два блюда, видя, что Кнутс вперил в него остекленелые глаза, выдал:
- Из торговых, стал-быть. Папаша служил приказчиком у "Нийла и Стадолса", что в Старом Порту. Мамаша на ярмарке торговала пирогами. А отцовский папаша, сказывают, держал большой трактир на Королевком тракте. Может оно, я в него пошол.
- Вот!
Было неясно, что именно "вот", тем не менее Нутс весь побагровел, найдя в словах Ромуса подверждение какой-то своей сокровенной правоты и поперхнулся глотком.
- Вот!, - повторил Черноус, - а я произошол с запада, из рыбачьего поселка на Гнилом Мысу. А мне, - тут Нутс брякнул оловянной кружкой по изукрашенной оленями столешнице, - отказали в месте в Ратуше, потому как я видете ли из пиратов. Раз с запада, из покорённых генералом Ольгирдом Культяпым, чтоб ему ни дна ни покрышки, земель - значит по ихнему выходит - неблагонадёжен. По ихнему выходит - с запада и с Реки - то - пи-рат!
Черноус скорчил гриамасу.
- А у меня, может, все ставки на это место сделаны были. Я может половину состояния на подмаз потратил, а на остальную накупил угощения на торжество. Полный дом угощения, ты не поверишь, Ромус, и голые стены. Кстати, не знаешь, кто может взять, хотяб за полцены, пока не стухло?
Бармен только-только закатил белки, показывая, как стесняет его Нутс своими жалобами, как прогремел взрыв.
В буфете задребезжала и потрескалась посуда. Нутсу пиво залило усы. Во дворе вывеска слетела наземь, пребольно стукнув нищего. Это был мощный, страшный взрыв. Ромулус открыл тетрадь и записал на гильдию волшебства сто крон. Погрыз кончик пера, зачеркнул сто, написал сто двенадцать.
- А вот этот грохот? Он откуда произошол? А может он с запада произошол? Неблагонадёжный грохот, выходит. Даёшь чистое небо! Нет волшбе! - спародировал Черноус лозунги политиканов, хихикнул и рыгнул.
Бармен вздохнул о своей судьбе, на глаз оценил осоловелость Нутса и разбавил ему следующую порцию на две трети.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 01.11.2010 в 10:44.