Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 29.07.2006, 18:07
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Раскопки продлились до рассвета и закончились, когда солнце довольно высоко поднялось над горизонтом. За это время пятеро бандитов заметно углубили и расширили яму. Но так и не нашли того, что так усердно искали ... Наконец, сложив лопаты в багажник, они сели в машину и отправились в обратный путь. Птицы полетели следом ...
Попетляв по дорогам, джип приехал на южную окраину Смоленска и оказался возле довольно большого частного дома за высоким забором. Дождавшись, когда машина въедет во двор, птицы скользнули следом за ней и сели на край крыши дома. А затем с немалым интересом выслушали обмен мнениями между пассажирами джипа и хозяином дома – последнему очень не понравилось, что ночная вылазка закончилась безрезультатно.
После этого приехавшие на джипе люди отправились отдыхать. А хозяин дома, войдя внутрь, кому-то позвонил по мобильному телефону :
- Это я ...
- Нашли? – спросил голос в трубке.
- Нет.
- Пусть ищут дальше! Она должна быть там!
- Куда ж они денутся! Боюсь только, что это займет много времени - статуэтка может быть глубоко под землей ...
Голос в трубке в грубой форме высказался об уровне интеллекта самого хозяина и его людей, после чего заявил :
- Она не может быть глубоко под землей! Она должна быть на поверхности! Или на небольшой глубине!
- Тогда почему ФСБшники ее пропустили?
- Потому что пропустили! Пусть твои ... ищут ее получше! Она могла улететь в сторону ...
Судя по всему, хозяин дома звонил заказчику ... надо обязательно узнать его телефон! И ястреб-тетеревятник (Антон), дождавшись, когда хозяин уйдет подальше, скользнул в открытое окно. А затем, нажимая клювом на кнопки мобильника, добрался до списка исходящих звонков и запомнил последний набранный номер.
На этом сегодняшняя слежка завершилась. Запомнив адрес и местоположение дома, в котором жили раскапывавшие воронку бандиты, птицы отправились домой – в аэроклуб «Стрела». А затем приняли человеческий облик и отправились в ангар спать ...

Марина и Дарья появились перед самым открытием аэроклуба. Разбудив Вуатюров и Маргариту с Георгием, Марина рассказала :
- Я сообщила маме о наших находке и подозрениях, и она сразу же стала звонить своим знакомым. Выяснилось, что полтора месяца назад в Германии в городе Мюнхене из музея украли статуэтку, внутри которой находился мощный энергетический кристалл! А в ночь с 6 на 7 июня между Демидовым и Рудней километрах в 70 ... 80 к северо-западу от Смоленска проводилась операция по обезвреживанию опасного энергетического зверя, сопровождающаяся мощными выбросами энергии. Так что вполне вероятно, что самолет господина Решетилова потерпел катастрофу из-за того, что один из этих выбросов попал в энергетический кристалл, летевший на его борту ...
- Насколько мне известно, он загорелся еще над Белоруссией в районе Минска и пролетел до места гибели более двухсот километров, – сказал Антон.
- Энергетический выброс, попавший в кристалл, мог вызвать взрыв самолета, – сказала Марина.
После этого Вуатюры рассказали о результатах своих ночных изысканий, а также о некоторых выводах :
- Мы думаем, ситуация такая. На статуэтку претендуют как минимум двое : одного представляла мадам Серова, другого - те, за кем мы этой ночью следили. Вероятно, господин Решетилов тоже имел виды на эту статуэтку - но был ли он третьим заинтересованным лицом или действовал вместе с мадам Серовой, пока неизвестно. Также маловероятно, что катастрофа самолета господина Решетилова была подстроена - скорее всего, двигатель загорелся от неполадок и, если бы не тот выброс, о котором говорила Марина, то благополучно сел бы в Смоленске ... Сейчас один конкурент устранен, а другой в прямом смысле этого слова роет землю, так как не допускает мысли о том, что статуэтка могла взорваться. И, помимо всего прочего, устраняет случайных свидетелей ...
- Очередное доказательство людской жадности, – съязвила Маргарита.
- Надеюсь, никакие связи в правоохранительных органов не спасут его от наказания за содеянное, – Антон посмотрел на Марину.
- Я попрошу маму сообщить об этом деле нашим следственным органам. Для них нет преград в виде ловких адвокатов и больших денег ...
- А мы попробуем облегчить им задачу. Например, выясним, кому звонил хозяин дома и найдем еще доказательства их вины ...
Найти человека по номеру мобильного телефона можно через милицию – благо есть, к кому обратиться. Да и об остальном нашей доблестной милиции тоже не мешает знать – может, с помощью полученных Вуатюрами сведений они смогут вывести на чистую воду убийц госпожи Серовой и господина Карпова!
И Антон позвонил Николаю Константиновичу Торопову. Тот согласился встретиться и, приехав после обеда, внимательно выслушал рассказ о ночном приключении Вуатюров. Затем сказал :
- Это все очень интересно, но бездоказательно - официально вы не имели никакого права этим заниматься. Я, разумеется, узнаю, кто живет по названному тобой адресу и кому принадлежит номер этого телефона - но сделать я практически ничего не смогу, так как все дело в руках ФСБ ... впрочем, я сообщу им, что кто-то копается на месте выпадения обломков самолета Решетилова.
- Да нет, не надо, – сказал Антон. – Нас попросили держаться от этого места подальше. Да и у заказчиков раскопок есть свой человек в ФСБ. И наверняка в милиции тоже ... Ладно, что-нибудь придумаем ...

Вечером стало известно, что делом об энергетическом кристалле занимается не только ФСБ – перед окончанием рабочего дня в ангаре Вуатюров появился среднего возраста мужчина :
- Меня зовут Петр Иванович Кринов. Я следователь отдела МВД по специальным делам. Я хотел бы поговорить с вами, господа, о деле о статуэтке и о вашем в нем участии.
- Никогда не слышал о таком отделе ... – несколько подозрительно сказал Антон, подходя к нему. – И что же вы хотите нам сказать об этом деле?
- Мне бы хотелось, чтобы вы оставили это дело, – сказал Петр Иванович. – Вы уже сделали все, что было возможно, а ваши дальнейшие усилия ни к чему не приведут. Дело очень неприятное ... – он посмотрел на Антона. – Ваше счастье, что госпожу Серову убили - она была не меньшей негодяйкой, чем тот господин, которого вы нашли этой ночью, а также его телефонный собеседник, номер которого вы попросили узнать господина Торопова. И скорее всего она заставила бы вас копать в том месте!
- Я думаю, что на совести этих людей не только убийство госпожи Серовой и ее секретаря. Они еще сожгли палатку уфологов ...
- Да. И перед тем, как жечь, они их избили, допросили, а потом застрелили. И в Мюнхене, пытаясь завладеть статуэткой, они убили двоих ... Сами видите - это очень опасные люди. Но теперь, после проделанной вами работы и обращения госпожи Столяровой к нам, мы, а именно я, вплотную займемся этим делом и доведем его до конца - и они будут наказаны! Поверьте, господин Вуатюр, нам безразлично, сколько у человека денег на счетах в банках и на каких машинах он ездит! А кражи энергетических кристаллов, особенно сопровождаемые убийствами, у нас наказываются очень серьезно ...
Что ж, если так – это хорошо. Но расслабляться все равно нельзя – от преступников можно ожидать все, что угодно! Да еще Карине надо объяснить, что происходит – вон как она смотрит на Ивана :
- Что за энергетические кристаллы? Жан, почему ты мне морочил голову взорвавшимся сейфом?
- Знаешь, милая, если считать, что статуэтка была сейфом для кристалла, то я сказал тебе правду, – Иван свел все в шутку. – А что было внутри сейфа, я тебе не говорил!
- А что такое энергетические кристаллы? – Карина не столько обиделась на возлюбленного, сколько заинтересовалась. – Это что, какой-то новый вид аккумуляторов? И зачем их прятать в статуэтки?
- В чем-то ты права, – сказала Марина. – А прячут их в статуэтки, чтобы никто не догадался, что это такое ...
- ... И для красоты тоже, – весело добавил Иван.
- Что только люди не придумают! – воскликнула Карина ...

Несколько дней Вуатюры жили, как на иголках, ожидая нападения – но его так и не последовало. В то же время жизнь продолжалась и Вуатюры, не смотря ни на что, занимались обычными делами – летали и строили три новых самолета. Ну и общались с любимыми, разумеется ...
Возлюбленные Вуатюров летали вместе с ними – их увлекло новое занятие. В конце концов, молодые люди так сработались, что уже не представляли себе полеты в одиночку. Только Виктории не повезло – она все так же летала одна. А отношения с Ярославом закончились ...
Каждый день Вуатюры «заглядывали» на место катастрофы самолета господина Решетилова. И каждый раз находили новые раскопы – в том или ином месте сбоку от места трагедии был снят верхний слой земли. Но Вуатюры только посмеивались над незадачливыми искателями сокровищ – они точно знали, что того, что те ищут, уже не существует ...
В какой-то момент раскопки на месте трагедии прекратились – наверно, правоохранительные органы добрались до преступников. Чтобы убедиться, так это или нет, через несколько дней Вуатюры и их возлюбленные (кроме Карины), превратившись в птиц, отправились на разведку – посмотреть, что же случилось с теми, кто искал статуэтку с энергетическим кристаллом внутри.
Прилетев на окраину Смоленска по известному им адресу, они обнаружили, что дом заперт. Но это вовсе не означает, что он пуст! Надо заглянуть внутрь – только тогда можно судить, уехали ли его обитатели надолго, или всего на пару дней. И, превратившись в людей, молодые люди тщательно обыскали дом. Но ничего не нашли – его обитатели словно испарились ...
Вернувшись обратно в аэроклуб, Вуатюры только приняли свой обычный облик, как возле них появился Петр Иванович :
- А вы неплохо работаете, господа Вуатюры - я видел, как вы осматривали тот дом ...
- Я так понимаю, дело со статуэткой с энергетическим кристаллом закончено? – спросил Антон.
- Почти. Вам уже ничего не угрожает ...
Петр Иванович подтвердил, что на месте катастрофы самолета господина Решетилова действительно взорвалась статуэтка с энергетическим кристаллом, представляющая из себя золотую фигурку дамы в средневековом кринолине из золота и драгоценных камней. Взорвалась из-за неблагоприятного стечения обстоятельств – в горящий самолет угодил энергетический выброс чудовища, которое в это время ловили на земле ...
Оказалось, что таких статуэток всего 5. Точнее, уже 4 ... Почти четыре века назад их сделала одна немка для своих пятерых детей - она надеялась, что ее дети будут вместе, и статуэтки помогут им. Но ее надеждам не суждено было сбыться - дети рассорились и разъехались, кто куда. А после их смерти статуэтки начали гулять по рукам. Та из них, которая взорвалась, попала в один из мюнхенских частных музеев, откуда недавно была украдена.
Сделали это те самые люди, которые копали на месте авиакатастрофы. Они же убили и его сестру госпожу Серову с секретарем, а также сожгли палатку уфологов, предварительно пристрелив двоих ее обитателей. Вуатюров же спас праздник Ивана Купала – после расстрела госпожи Серовой и ее секретаря бандиты явились в аэроклуб, но не нашли их. А на следующий день им приказали лечь на дно – вчерашнее убийство вызвало большой резонанс ...
К счастью, их арестовали – и сейчас бандиты, что называется, «поют соловьями», и валят все на тех, кто еще в бегах. Например, на хозяина дома, в котором они жили. А также на заказчика, который оказался очень необычным человеком – он имел контакты с людьми, умеющими управлять своей энергетикой, и через них узнал об этих статуэтках.
Так что Вуатюрам можно не волноваться – дело подошло к логическому концу. Остающиеся на свободе преступники не уйдут от ответственности – их поймают не сегодня – завтра ...
Ответить с цитированием