Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 27.06.2019, 20:43
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 13

Война началась

Скрытый текст - :



Есть ли что важнее и торжественнее чем Воскресная Молитва на кораблях Русского Флота ?
После многочасовой влажной уборки нижние чины пероделись в чистые форменные кители и выстроились на палубах кораблей. Там же были и офицеры в тщательно вычищенных и отутюженных мундирах .
Матросы предвкушали обед с макаронами - по флотски вместо обыденных щей и каши , да ещё с полной чаркой винной порции , и две вахты относительного безделья . Офицеры - готовились к посещению своих семей ( те немногие , кто успел перевести их из России ) или развлечениям в трактирах и китайских ресторанах , где за смешные деньги можно было получить вдоволь вина , кокаина и китайских блудниц .


Но перед этим следует соблюсти Ритуал. Корабельные священники уже вытащили иконы и раздули кадила , готовясь к молитве.
Вновь назначенный флагманский священник архимадрит Самсон , занявший место скропожитно скончавшегося архиерея Рожественнского , в праздничном , сияющем золотом, облачении , обошёл офицеров штаба флота во главе с адмиралом Евдокимовым , причащая их вином и пресными хлебцами .
Затем архимадрит вышел к Нерукотворной Иконе Божьей Матери Казанской и начал по выверенным столетиям традициям , читать Шестипсалмие . Его звучный бас разносился по всей палубе , и пока корабельный священник причащал остальных офицеров , а затем нижних чинов , Самсон начал бодрым речитативом :


-Господи, да не яростию Твоею обличиши мене, ниже гневом Твоим накажеши мене. Яко стрелы Твоя унзоша во мне, и утвердил еси на мне руку Твою. Несть исцеления в плоти моей от лица гнева Твоего, несть мира в костех моих от лица грех моих. Яко беззакония моя превзыдоша главу мою, яко бремя тяжкое отяготеша на мне. Возсмердеша и согниша раны моя от лица безумия моего.


Адмирал Евдокимов был несколько взволнован - агентура донесла , что главные силы флота Токкайдо покинули свою базу в Сасебо . Война ? Может быть ... Но адмирал приложил массу услилий для усиления обороны Владикитая. Минные поля в отличном состоянии , канониры береговых батарей постоянно дежурят у пушек , где заряды уже в казённиках . Нет , внезапное нападение исключено , а значит беспокоится не о чем ...


-Пострадах и слякохся до конца, весь день сетуя хождах. Яко лядвия моя наполнишася поруганий, и несть исцеления в плоти моей. Озлоблен бых и смирихся до зела, рыках от воздыхания сердца моего. Господи, пред Тобою все желание мое и воздыхание мое от Тебе не утаися. Сердце мое смятеся, остави мя сила моя, и свет очию моею, и той несть со мною. Друзи мои и искреннии мои прямо мне приближишася и сташа. И ближнии мои отдалече мене сташа, и нуждахуся ищущии душу мою; и ищущии злая мне глаголаху суетная, и льстивным весь день поучахуся.


Адмирал вновь бросил взгляд в сторону Солнца , едва появившимя над восточным горизонтом . Ему показалось , что на фоне тускло красного диска светила отчетливо виднеются какие то мелкие пятнышки ...


- ... ищущии душу мою; и ищущии злая мне глаголаху суетная, и льстивным весь день поучахуся. Аз же яко глух не слышах, и яко нем не отверзаяй уст своих. И бых яко человек не слышай и не имый во устех своих обличения. Яко на Тя, Господи, уповах, Ты услышиши, Господи Боже мой. Яко рех: да не когда порадуют ми ся врази мои, и внегда подвижатися ногам моим, на мя велеречеваша.


Изумленный возглас стоявшего рядом капитана Нессельроде заставил адмирала вновь взглянуть вверх . Явно виднелись некие серебристые продолговатые ... дирижабли ?! Быстро , неимоверно быстро приближавшиеся к бухте Владикитая на высоте около мили
Офицеры молча запаниковали , переглядываясь и в эти несколько секунд не решаясь прервать Ритуал ...


-Яко аз на раны готов, и болезнь моя предо мною есть выну. Яко беззаконие мое аз возвещу и попекуся о гресе моем. Врази же мои живут и укрепишася паче мене, и умножишася ненавидящии мя без правды. Воздающии ми злая возблагая оболгаху мя, зане гонях благостыню.


Дирижабли выполнили разворот на девяносто градусов , и на их серебристых боках показались ... Флаги с Восходящем Солнцем ! Символ Токкайдо !
Адмирал побледнел , пытаясь превозмочь панику и собратся с мыслями . В следующее мгновенье он увидел , как с борта сбросивших скорость необыкновенных летательных аппаратов вниз упали серебристые иглы , у самой воды вспыхнувшие куполами парашутов ...
- Полундра !!! - завопил адмирал Евдокимов
- Боевая тревога ! К орудиям ! - приказал Нессельроде


-Не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене. Вонми в помощь мою, Господи спасения моего - громко и отчетливо , оступив от канона , выделил в псалме отец Самсон
- Господи , спаси наши души окаянныя ! - добавил архимадрит


Прежде чем личный состав русского флота , дислоцированного в Владикитае успел оправится от изумления и бросится на боевые посты , гироскопы восьми торпед , сброшеных с дирижаблей , стабилизировали эти механизмы в заданной плоскости , а новейшие двигатели , рабтающие на сгорающих под поршями калильного газа в смеси с жидким кислородом , со скоростью в сорок пять узлов ринулись к избранным целям. Жуткий грохот разорвал покой рассветного утра , над бухтой взвились большие желтые облака , оставляемые мгновенной реакцией окисления сотен килограммов тринитрофенола ...


Война началась ...



Ответить с цитированием