Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 29.06.2019, 01:13
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 14

"Морской Чорт"

Скрытый текст - :



Как оказалось , в 38 Отдельном Экипаже не было своего священика , и его обязанности исполняла княжна Мещерская.
Алиса явно не блистала познаниями в области богословия и православных ритуалов , тем не менее , выйдя к укрепленной на штабеле ящиков иконе Святой Троицы , нека бодро прочитала "Богородице дево , радуйся"
На голове у девушки была форменная фуражка с сияющим золотом якорем, как требовал православный канон . Как к подобному безумию отнесся бы морской Устав , мичман предпочитал не задумыватся ...


Крепостные Мещерских , собравшиеся на Воскресную Молитву , оделись в приличные платья - мужчины в косворотках из цветастого хлопка или льна , а то и в костюмах европейского покроя . Женщины в платках и сарафанах , шитых бисером , или изделиях из не слишком дорогих магазинов готового платья .
Рядом с Румянцевым истово крестились Прохор Гаврилыч , а с ним ещё несколько мастеровых высоких рангов , и конечно , Её Высочество Сунь Хуй , натянувшая форменную фуражку


Алиса Мещерская своим тонким , почти мяукающим голосом начала провозглашать "Отче Наш". Все упали на колени , прямо в мокрый снег , смешанный с грязью и принялись крестится .


В следующую секунду ряд мощных хлопков заставил неку прервать своё занятие . Собравшиеся вскочили на ноги и с ужасом обозревали клубы желтого дыма , поднимающиеся из за ближайшей сопки .
Алиса бросилась к китайской неке
- Это ... Это война !
- Да !
Девушки радостно обнялись и рассмеялись
- Выкатывайте Морского Чорта ! - приказала княжна


Паровой локомотив уже через несколько минут вытащил из ангара дирижабль, привязанный за тонкие канаты . Алиса повлекла мичмана к летательному аппарату .
Румянцев только сейчас повнимательнее осмотрел сей агрегат.
Разделенный на четыре бвллонета в каркасе широких плоских керплений из алюминиевого сплава , общей длиной двадцать метров и высотой шесть метров . Непосредственно под баллоном , даже частично закрытая обшивкой из тонкой резины , находилась гондола , большую часть которой занимала турбина с винтом сзади , баки для котельной воды , жидкого кислорода и угольной пыли .
Так же ту был баллон с гелием и компрессор , включаемый механическим реле. Как пояснила Сунь Хуй , аварийные клапаны в баллоне , сбрасывающие газ при превышении стандартного давления , тоже активировались автоматически
Впереди виднелась кабина. Точнее три кресла , почти ничем не отделенных от окружающего пространства.Одно из них было рядом с панелью приборов турбины , у второго сходились рычаги управления рулями высоты , поворота и балансировки баллона , и наконец переднее - оборудованное телефоном , трубки которого висели у кресел остальных членов экипажа и цейсовским двадцатикратным дальнометром
Еще одним агрегатом , который был оснащен "Морской Чорт" был пулемет калибра 15 на 125 мм , с торчащим сбоку ствольной коробки магазином на двадцать патронов и гидрокомпенсатором отдачи . В гнездах находилось пять запасных обойм


Алиса предложила юноше занять место кочегара
- Турбина очень капризная . Надо следить за давлением пара , вибрацией и не допускать перегрева . Справишся ?
- Надеюсь. Прошу прощения , а эта штука ... надежна ?
- Не знаю , в первый раз собираюсь запустить
Андрей скривился от очень нехороших предчувствий
- Может быть , вы тут останетесь ? А я полечу , с Прохором ... Вам вовсе не стоит умирать
Мещерская недоуменно взглянула на мичмана
- Ты совсем дурак ?!
- Может быть , но я уверен , что жертвовать жизнью должны мужчины , а не такие прекрасные барышни ...
Алиса тяжело вздохнула
- Мне тоже страшно . Но ... только так я смогу помочь ... тем кто на меня надеется.
Она усмехнулась
- Умрем вместе , если что ?
- Не самая плохая идея - согласился мичман

Сунь Хуй заняла место у рычагов управления движением , Алиса отсалютовала Прохору и приказала рубить канаты

Дирижабль тут же взвился в небо , подхваченный порывом свежего ветра ...
Андрей как то ходил месяц юнгой на паруснике , в рамках подготовки к экзамену на звание мичмана , и пожалуй единственный полезный навык , который он приобрел - привычка к морской болезни - сейчас очень пригодился

Земля и небо над головой менялись местами ежесекундно , ужасная тряска и настойчивое ощущение покалывания в животе. В наушнике телефона слышались отчаянные вопли девушек
- Включай мотор , идиот ! - расслышал он наконец приказ Мещерской
Румянцев дотянулся до рычагов , крутанул ручку магнето и включил подачу угольной пыли и кислорода в топку. Завыла турбина , винт пропеллера начал вращатся , из выхлопных патрубков показались клубы пара и окиси углерода
-Не могу удержать ! - крикнула Сунь
- ТОПКУ ДОКРАСНА ! !!- приказала Алиса
Румянцев тут же выполнил приказ , на полную вывернув рычаги подачи горючей смеси. Дирижаль рванулся куда то вперёд и похоже стабилизировал своё положение
"Ну да , потоку воздуха приходится преодолевать большее сопротивление движущегося баллона " - тут же попытался анализировать ситуацию мичман
- Вперед ! К бухте !
Совершая чудовищные нырки и делая немыслимые прыжки , дирижабль направился к гавани. Андрей сконцентрировался на показаниях приборов , из последних сил сохраняя сознание ...





Ответить с цитированием