Показать сообщение отдельно
  #1671  
Старый 03.10.2010, 10:45
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Хоронвэй, как редактор по специальности, скажу: я бы текст в таком виде не принял. И даже на доработку не взял бы.

Грамматические, синтаксические и прочие ошибки в наше время позволяет исправить MS Word. Грамотность от писателя сейчас ожидается как нечто само собой разумеющееся. Ошибки выдают не только низкий уровень мастерства, но и соответствующее отношение к своему творчеству. Несерьёзное, непрофессиональное отношение.

Теперь по содержанию.
Чудовищно затянута сцена пробуждения ГГ. Он обдумывает муху, делает странные движения руками (хлопает себя по ноге? в положении лёжа? он максимум до паха достанет). Такое впечатление, что читаешь про затянувшееся похмелье. Жестоко сократить до одного абзаца.
Вот тебе план:
1 абзац: герой очнулся и встал. Без всяких: "Что это? Пальцы? У меня есть пальцы?"
2 абзац: что он увидел. Вот здесь уместить все леса, озёра и горящий корабль на горизонте.

Мысли про костюм, дом, и пр. имеют смысл, если читатель уже знаком с героем и знает, что у него за костюм был, где его дом, и почему "опять" сон. То есть, на середине произведения, не раньше. Если это начало - мысли втопку.

Все недостатки перечислять - редакторское заключение получится. Отмечу только несколько моментов:

- Военные не жрут зайцев, пойманных на марше, особенно если удирают от истребителей. Зайцев надо свежевать и жарить. А в ранце у нормального солдата имеется сухпаёк.
- И кстати, не истребители, а штурмовики или бомбардировщики. Истребители землёй не интересуются.
- Эти увешанные оружием и бронёй мужчины, у которых есть "старший по званию" - это "мирная цель"???
- Хотя нет. Верю. Общаются, как гражданские. Полное нарушение субординации.
- И только что познакомились. Кэп не знает, например, что у его доктора табу на ношение оружия.
- И вообще, разговаривают они с читателем, а не друг с другом. Иначе зачем им вслух рассуждать о том, что вся их компания и так знает. "Система защиты земли «Карусель», открыла огонь по моему крейсеру!" - у Капитана фамилия не Очевидность? Прямо как в мастер-классе Каганова:

Цитата:
— Как известно, наш корабль движется со скоростью, в три раза превышающей скорость света! — произносит командир корабля Добров, обращаясь к звездолетчикам.
— А все потому, — вскакивает бортинженер Северов, — что мы используем в нашем двигателе энергию гравитационного распада плазмы!
— Но как же наш корабль выдерживает такие нагрузки? — удивленно поворачивается к нему штурман, красавица Легкова, и, не дожидаясь ответа, сама уточняет: — Ах, я и забыла про уникальное покрытие из кристаллических ионов!
Считай этот рассказ черновиком. Я для тренировки и не такую муть писал, было время.