Показать сообщение отдельно
  #1908  
Старый 11.01.2011, 02:35
Аватар для DZ14
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение Рыбацкая шхуна

Скрытый текст - Рыбацкая шхуна:
Рыбацкая шхуна.

Норвегия. Графство Нур-Трёнделаг и его столица Стейнхьер. Именно здесь живёт уже пожилого возраста мужчина, который всю жизнь занимался одним делом – рыбачил. Выглядит он как и все заядлые рыбаки. Небольшая седая борода, волос на голове уже и нет, рано облысел. Небольшого роста, довольно плотного телосложения. Имя нашего героя – Оле. В его жизни было много женщин, но жениться не хотел, в итоге так и не узнал он, какого это надевать кольцо на палец любимой. Друзей у него в достатке, но они все рыбаки, а это может говорить о том, что Оле умеет находить общий язык только с тем, кто может говорить целыми днями о рыбе и о том, где и как её ловить. Старик живёт в маленьком домике, на который он заработал, продавая рыбу. Достаточно большой дом, в котором он жил в детстве с родителями, продал. На полученные деньги купил рыбацкую шхуну. С детства он мечтал стать рыбаком. Учился, читая книги и смотря на профессионалов. Но однажды Оле услышал, что на реке Намсен водится много рыбы. И решил, что переедет из своего дома. Выбор пал на Стейнхьер. Именно столица Нур-Трёнделага и стала его следующим домом на всю оставшуюся жизнь. В городе он известен как Лаксманн, что в переводе с норвежского означает «человек-лосось». Это прозвище он получил потому, что поймал огромное количество знаменитого атлантического лосося. Все в округе удивляются тому, что он живёт довольно скудно, хотя денег у него должно быть предостаточно. Это частично объясняется тем, что у него старая шхуна, которую постоянно нужно чинить, а ремонт обходится очень дорого. Многие спрашивают у него, почему не купит себе современную рыбацкую шхуну, оснащённую всем необходимым. Оле отвечает, что никогда и ни на что не променяет свой Пасгенболген, что, по его словам, означает «Проходящий через волны», видимо, это образование трёх норвежских слов. Рыбаки шутят, мол, эта развалюха по спокойной воде еле ходит, а как она будет выглядеть в шторм. На это Лаксманн всегда обижается, любит он свою шхуну. Почему же? Неужели наш герой там привязывается к чему-либо. Он оставил свой дом – это уже говорит о том, что Оле не боится перемен. У него нет жены, зато было много любовниц – это говорит о его непостоянстве. Но отношение к Пастенболгену у него совсем другое. Он никому не рассказывал, с чем это связано. Никто не мог этого понять, ведь Оле довольно открытый человек. Особенно на рыбалке. Видимо что-то когда-то произошло с ним и шхуной, что-то их очень сильно объединяет.

И вот в один пасмурный день, Оле выходит из своего дома, садится в машину и отправляет в порт, где стоит у причала его Пасгенболген. Дорога довольно долгая, но он человек терпеливый, да и любит посмотреть на красивый норвежский пейзаж. Хоть и через столько лет это всё уже поднадоело, так как ничего нового давно не видел. Но Оле так любил рыбачить, что профессию ни разу в своей жизни не сменил. И вот когда он подъехал, то увидел рядом со шхуной девочку. Она была довольно бедно одета, у неё красивые светлые волосы, но глаза очень печальные. Лаксманн видит это зрелище впервые, хоть и детей он видит часто, но обычно довольно обеспеченных и ухоженных, учит их рыбацкому ремеслу. Оле припарковался, вышел из своего хетчбэка и подошёл к девочке.

- Привет. Как тебя зовут? – поинтересоваля Лаксманн.

- Здравствуйте дядя, я Астрид, – ответила девочка, - а вас как?

- Меня зовут Оле, может ты слышала о человеке по прозвищу Лаксманн? – улыбается старик.

- Нет, дядя Оле, не слышала. Я мало о чём узнаю, мы очень бедные, - с ноткой печали произнесла Астрид.

- Бедняжка, кем работают твои родители? – спросил Оле.

- Моя мама не работает, только ругается на всех, кто попадётся под руку, а папа умер неделю назад, - расплакалась девочка.

- Глубоко сожалею о твоей утрате, Астрид, всё будет хорошо! – утешает девочку рыбак.

- Нет, не будет! Мама после смерти папы ещё больше испортилась и теперь не желает никого видеть, совсем за мной не следит, я не знаю, что делать! – пожаловалась Астрид.

- Бедная. А ты любишь рыбалку? – спросил Оле с надеждой на положительный ответ.

- Да, очень! Мой папа был рыбаком, у него была небольшая лодка, с которой он никогда не расставался. Говорил, что она много для него значит, а ещё сказал мне, чтобы я тоже ценила то, что у меня есть, самое важное оставляла при себе на всю жизнь, - гордо, но с тоской ответила грустная девочка.

- Твой папа был очень хорошим человеком, он дал тебе правильный совет. Я сам живу не совсем по такому принципу, но одну вещь я сохраняю при себе до сих пор, она мне очень дорога.

- Что за вещь, дядя Оле?

- Я никому никогда не рассказывал это, искал нужного человека, но такого не встречал ещё на своём пути, а так как я всего лишь рыбак, а не путешественник, то много людей особо и не видел.

- Видимо вам эта вещь очень дорога. А почему вы спросили меня на счёт рыбалки? А вы можете научить меня чему-нибудь? Пожалуйста! – чуть с более счастливым выражением лица спросила девочка.

- Именно поэтому и спросил, Астрид. Вижу, ты совсем одинока. У тебя есть подруги?

- Нет, никто из девочек не хочет со мной дружить. А мальчики тем более не хотят.

- Ничего страшного, со временем у тебя будут друзья, не отчаивайся! Если ты хочешь научиться рыбачить, то я отведу тебя на свою шхуну и всё покажу. Но я не могу этого сделать, пока твоя мама не разрешит!

- Она не разрешит. Даже слушать не будет. А даже если и спросить, то согласится сразу, но сказав что-нибудь неприятное.

- Как знаешь, пошли. Вон там моя шхуна! – показывая на Пасгенболген, сказал Оле.

- Я давно её приметила, она отличается от других. Все корабли здесь дорогие, а эта совсем другая, бедная, но с историей.
- Откуда знаешь?

- Не знаю, но мне так кажется. Видимо с её помощью было поймано много рыбы. Так вы хозяин этого судна?

- Спасибо на добром слове о моей любимой шхуне, да, я её хозяин. Пойдем.

- Вы так смотрите на неё. Кажется, я знаю ваш секрет. То, о чём говорил мне папа. Вы сохранили её на всю жизнь!

- Это не секрет, - улыбнулся старик, - все знают, что она у меня всю жизнь. Но никто не знает, почему.

- Не буду спрашивать, хоть и очень интересно. Но, надеюсь, я смогу заслужить ответ.

- Научишься рыбачить и расскажешь мне, как управлять шхуной, то тогда я, может быть, расскажу тебе. За штурвал я тебя пока ставить не буду, ты ещё слишком мала.

- Хорошо, дядя Оле, я сделаю всё, что в моих силах!

- Ты заинтересована в том, чтобы ловить рыбу и посвятить этому время! Ты обязательно научишься!

- Спасибо. Как, говорите, ваше прозвище?

- Лаксманн. Так меня прозвал народ. Сам я не любитель прозвищ, меня вполне устраивает своё имя.

Оле учил девочку всему, что связано с процессом рыбалки, о том, как устроена шхуна, как ей пользоваться и так далее. Всё, что девочка могла об этом узнать – узнала. Она всё схватывала на лету, за что получила уважение старика. Оле ночевал на шхуне, а Астрид ходила домой. Мать не обращала никакого внимания, лишь однажды спросив, чем дочь занимается целыми днями. Девочка продолжала учиться. Через некоторое время Астрид уже хорошо понимала, что к чему. Оле был этому очень рад.

- Ты вся в отца, настоящая любительница рыбалки! – заявил Оле.

- Спасибо, кажется, теперь я всё знаю, – с улыбкой на лице сказала Астрид.

- Действительно, знаешь. Ты очень интересная, я таких детей не встречал. Особенно если учесть, в каком ты положении. Ты очень сильная девочка, справляешься со всеми обидами, которые готовит тебе судьба.

- Благодарю за тёплые слова в свой адрес. Я хочу заниматься этим и дальше, буду рыбачить на лодке папы.

- Удачи, ты обязательно справишься. Как я и говорил – всё будет хорошо!

- Теперь я это знаю, эти слова мне очень помогли, спасибо вам! Вы мне стали как дедушка, которого я никогда не знала, папа сказал, что он погиб ещё до моего рождения.

- Никогда не слышал, чтобы меня кто-то назвал дедушкой. Увы, семьи у меня нет, о чём теперь я стал жалеть. Твой отец жил по правильным принципам, теперь я это понимаю. И мне стоило жить также, а не скитаться от одного к другому. Единственное, о какой перемене я не жалею – переезд сюда. Я очень люблю это место!

- Да, здесь очень хорошо. Видимо, нам пора попрощаться.

- Подожди. Сначала я расскажу тебе о том, почему мне так дорога эта шхуна. Почему я трачу на неё огромные деньги, чтобы отремонтировать и так далее.

- Ура, спасибо!

- Ты заслужила это. Да и к тому же, я обещал рассказать к тому времени, как ты всему научишься.

- Я очень-очень внимательно слушаю, деда Оля.

- О, уже не дядя, а деда, спасибо, мне очень приятно. Итак, вот мой рассказ. Когда я был юношей, то работал в поле у одного фермера. Работал очень усердно, так как хотел купить рыбацкую шхуну. Любую, хоть самую дешёвую, лишь бы скорее. Платили мне средне, но я не жаловался, такие деньги зарабатывали далеко не все люди моего возраста. Проработав долгое время и откладывая деньги, которые мне давала мама, в копилку, я купил шхуну, которая приглянулась мне и моему кошельку. На тот момент она была очень хорошей, но её всё равно никто не хотел брать, поэтому продавец отдал мне за чуть меньшую цену. На оставшиеся деньги я купил себе еды и всё необходимое, чтобы отправиться к реке Намсен. Я решил, что поселиться в более-менее крупном городе было бы разумно, поэтому оказался в Стейнхьере. Денег совсем не осталось, поэтому я поехал сюда. Здесь не берут денег за то, что шхуна припаркована. Мне этот фактор понравился, ведь где-то ночевать мне надо было. Поэтому достаточно длительное время я жил на шхуне и скудно питался. Так как я обладал достаточно обширными знаниями в хорошо знакомой нам области, то улов у меня был солидный, поэтому небольшую часть я оставлял себе, а остальную продавал. Так у меня появились первые большие деньги, я даже ходил по кафе и ресторанам, чтобы питаться, пользовался успехом у женщин и так далее. Короче, был популярен, рыбаков тут любили. Но я не мог постоянно жить на шхуне, холодно и неудобно. А мне ещё пожить хотелось. Поэтому оставил свой Пасгенболген здесь, купил у местного жителя автомобиль и поехал до Стейнхьера. Денег у меня было предостаточно для того, чтобы купить небольшой дом. Но мне он понравился, все удобства, да и много времени проводить я в нём не собирался, поэтому это был идеальный вариант. В городе я познакомился с другими рыбаками, мы обменивались опытом, в основном общались на одну-две темы, я кроме как о рыбалке больше ничего не знаю, увы, но это так. Так вот как-то раз я опять поехал сюда. Захотелось изобразить из себя героя и поймать много рыбы в плохую погоду. Все меня отговаривали, говорили, что, мол, шторм сейчас будет. Я это и сам понимал, но в силу своего характера всё равно пошёл рыбачить. Отплыл достаточно далеко, пока всё было нормально, но улов, конечно же, не шёл. Через некоторое время я понял, что от шторма мне не спастись, если он начнётся, а он, судя по всем признакам, начнётся. Так вот почти сразу же после этой мысли он действительно начался. Я думал, что погибну из-за нехватки мудрости, от того, от чего я больше всего не хотел умирать. Из-за глупости. Я любил свою шхуну, но понимал, что она не справится. Я попытался добраться до берега, всеми силами. К моему изумлению, Пасгенболген шёл через эти волны и шёл. Я был измучен, не мог больше ничего сделать, упал. Шхуна всё сделала, чтобы спасти нас обоих. Она очень серьёзно пострадала, но благодаря ей мы ещё живы. Когда я очнулся, мы были рядом с берегом, Многие части шхуны были испорчены, разбиты. Я крикнул о помощи, Пасгенболген довезли до берега, никто не хотел чинить, потому что это очень сложный процесс, но я заявил, что отдам огромные деньги тому, кто вернёт её в прежнее состояние. Один опытный мастер согласился, ему нужны были деньги, чтобы вылечить сына. Кстати говоря, перед этим событием я хотел продать шхуну и купить себе новую, более хорошую. Как и всё остальное – я хотел поменять что-то старое и приобрести новое. По сути в своей жизни я не менял только профессию, а вот после того случая и шхуну. Поэтому она мне так дорога, Пасгенболген спас мне жизнь, которую я очень сильно ценил. По поводу такого названия шхуны ты помнишь, обмолвился тебе как-то раз. Вот и мой рассказ, который ты хотела услышать, рассказ, который никто больше из моих уст раньше не слышал и теперь уже никогда не услышит. Ты же можешь рассказать как-нибудь кому-нибудь, я буду даже рад, ведь так ты обо мне не забудешь.

- Ох, какой рассказ, теперь я люблю эту шхуну ещё больше. И буду ценить лодку отца ещё сильнее. Ведь она тоже спасала ему жизнь. А умер он по болезни, кстати, такова судьба, видимо. Спасибо вам огромное! За всё!

- Ты стала намного взрослее и умнее, я очень рад, что смог этому поспособствовать. Теперь мы простимся, но я буду тебя навещать, хорошо? – спросил Оле, обняв девочку.

- Хорошо, деда Оле, - радостно сказала Астрид.

- Всё будет хорошо, ведь так, Астрид?

- Всё будет хорошо! – ответила девочка и побежала в сторону своего дома.

Спустя несколько лет Оле умер, умер по болезни, как и отец Астрид. Свою шхуну он оставил в наследство девочке, которая уже выросла и продолжала заниматься рыбалкой. Спустя некоторое время она перестала рыбачить профессионально, для неё это стало главным хобби в жизни. Астрид устроилась в детском саду, потому что любила детей и хотела научить их чему-нибудь такому, что пригодилось бы им в жизни, научить тому, что им действительно нравится. Помогала осознать своё я, ведь это так необходимо подрастающему поколению. И лишь тогда она впервые рассказала историю Оле, о шхуне, о том, как он научил её всему. И, конечно же, всем повторяла любимую фразу Оле, которая помогала многим настроиться на нужный лад – всё будет хорошо.

© Дмитрий Занорин, 2011

Последний раз редактировалось DZ14; 11.01.2011 в 14:26.