Показать сообщение отдельно
  #1910  
Старый 12.01.2011, 14:05
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
BloodRavenCaptain, сразу хочу сказать, что переработанная и дополненная вторая глава читается гораздо лучше всех прежних вариантов, вместе взятых. Она стала понятнее, гораздо меньше скачков от одного к другому и обратно, повисших в воздухе концов, о которых знают только автор и Господь. К тому же понравилась вставка с историей сестёр: во-первых, мотивы поступков девушек (в данный момент покушения Сабрины) стали понятнее, во-вторых, получила расшифровку татуировка.
Чистить много не стала, на это у меня сейчас просто нет времени. Но несколько моментов царапнули особенно глубоко, и их выделяю:
Скрытый текст - вот:
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
благоухающий запах
На мой взгляд, это завуалированная тавтология: благоухание - и есть запах. Либо от букета шло благоухание, либо запах (терпкий/сладкий/свежий/...), а ещё лучше - аромат.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
хотя эта улыбка больше напоминала звероподобный оскал, и сказал:
Тогда уж лучше звериный.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Джек недовольно покачал головой и допил остатки напитка.
Не нравится мне этот оборот. Лучше допил остатки виски.


Аней, вы, наверное, писали этот "роман" очень давно. Очень. Поскольку - вот:
Скрытый текст - вот:
Цитата:
Сообщение от Аней Посмотреть сообщение
Он отступал, но отступать больше было некуда
Если отступать некуда - то как он мог это делать?
Цитата:
Сообщение от Аней Посмотреть сообщение
некудаспереди надвигался противник
Тут нужно :
Цитата:
Сообщение от Аней Посмотреть сообщение
сзади разверзлась бездна — башня, носящая имя Шпиль Мира пронзала облака и уходила далеко вверх, и прыгать с её вершины Гетрунсу Валькулу не хотелось.
Жутко построенное предложение. Начиная с того, что вместо тире лучше бы поставить точку, продолжая тем, что неясно, от чьего лица ведётся повествование, и заканчивая полным сумбуром в мыслях.
Цитата:
Сообщение от Аней Посмотреть сообщение
Вся надежда была на стоящих в отдалении женщин, с ужасом смотрящих на то, во что превратился Сын Рас.
В каком отдалении? Или я ошиблась, и действие происходит не на крыше башни? Или они стояли на соседнем холме и оттуда наблюдали? Словом, вообще ничего не понятно.
Первый абзац ужасен.
Цитата:
Сообщение от Аней Посмотреть сообщение
- Ты пытаешься убить своего друга, Вилджим – произнёс Гетрунс, высокий светловолосый мужчина с крючковатым носом и глазами цвета аквамарина - Мне казалось, что в твоём сердце нет места жестокости.
Его противник, русоволосый хрупкий невысокий парень лет 20-ти от роду, усмехнулся:
- ТЫ говоришь мне о жестокости, Гетрунс? После того, как меня все предали в моём сердце пусто, а пустое сердце — жестоко.
- Предали? Кто тебя предавал, Аней? Кто? Я? Далия? Кто? - спрашивал Гетрунс, всё ещё ища путь к спасению.
- Это пустой треп, Гетрунс, ты лишь пытаешься отсрочить неминуемое. Что ж, я отсрочу твою смерть.
Второй абзац переплюнул первый, хотя я сомневалась, что такое возможно:
1. Слова - героя загнали на край высоченной башни, и он начинает изрекать пафосные слова? Не верю.
2. Противник отвечает ему тем же. Не верю.
3. Зачем после первых же слов вставлено описание героя? Оно что-то здесь даёт? Никакого смысла не вижу.
4. "русоволосый хрупкий невысокий парень лет 20-ти от роду":
а) двадцати (словами);
б) снова описание не ко времени и не к месту;
в) герой не знает точный возраст друга?
Цитата:
Сообщение от Аней Посмотреть сообщение
Это благородно с твоей стороны -усмехнулась одна из стоящих за его спиной женщин, старающаяся незаметно поднять лежащий неподалёку клинок с тёмно-красным лезвием.
Это одна из тех, что стояли в туманном отдалении?
Цитата:
Сообщение от Аней Посмотреть сообщение
- Молчи, Далия — твоё предательство мне далось тяжелее всего — ответил Аней, опуская клинок и поворачиваясь к Гетрунсу спиной — Как новый страж баланса я объявляю свою волю: наш Единый мир отныне делится на три части — мир людей, мир фениксов, и мир светящих. Нижний мир отныне закрыт для всех рас, а люди островов отправляются в соседнее мироздание, где больше не смогут никому причинить вреда, кроме как самим себе.
У них же поединок! Такие могут быть диалоги с посторонними дамами???
Цитата:
Сообщение от Аней Посмотреть сообщение
Далия, наконец-то поднявшая клинок отдала его стоящей рядом с ней девушке, прошептав:
- Этот твой последний шанс, ведьма, спасти своего Гетрунса — действуй быстро.
Девушка с благодарностью приняла «подарок» и, выставив клинок перед собой, в мгновение ока пересекла всю башню, чтобы пронзить ненавистного Вилджима.
Он успел блокировать удар, но, когда мир начал рушиться, не удержался на ногах; упал; кроваво-красное лезвие пронзило плоть, и лорда Анея Вилджима не стало.
Так грустно, что даже не смешно.

Далее прочитала до конца, но комментировать каждое предложение - это слишком даже для меня.
Итог - нечитабельно. Может, идея блестящая, но в том виде, как сейчас, реанимировать её не стоит. Это уже труп.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.