Показать сообщение отдельно
  #4398  
Старый 15.06.2010, 22:44
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
"Религиозно-общественный идеал Западного христианства". Е.Н. Трубецкой.


Вот чем старше становлюсь, тем чаще ловлю себя на мысли, что юношеский максимализм покидает меня вместе с детством в одном месте.

Никогда бы раньше не открыл книгу про церковь на заре Средневековья. И уж тем более не стал бы вчитываться, анализировать... Что ж, каждому возрасту - свои игрушки.

Трубецкой анализирует труды Августина Блаженного, да так ловко, что мне и не пришлось перед экзаменом обрашаться к самому Августину и его работам(хотя врят ли этот термин подойтет к произведениям, написанным в 5 в. н.э.).

Подрзреваю, конечно, что книга, написанная в 19 веке слегка устарела в наше время и существуют новые переводы Августина, которые могут внести существеные изменения в прочтение его мыслей... Но на таком уровне я не хотел бы мучать себя. Ибо, это означало бы необходимость чуть ли не говорить на латыни 5 века. И еще парочке европейских языков. Характерно, что преподаватель, посоветовавший нам Трубецкого почитать, обладает перечисленными мной качествами. Я же не решусь настолько посвятить свою жизнь предмету.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием