Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 14.06.2020, 13:04
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
Глава из Триглава

Таверна встретила шумом, стуком кружек и криками завсегдатаев. В стороне ото всех, не принимая участия в постоянно возникающих спорах, сидели Глеб, Ежи, Ратибор, Уцур в сопровождении стражника. Их мрачные лица и одетые доспехи, явно остерегали забияк. Зайдя в таверну, Чемеров не обращая внимания на гвалт, царивший вокруг, направился сразу к ним. Еще раз, поприветствовав, он забрал стул, от соседнего столика, одарив сидящих там недовольным взглядом, на их протест, и подсел к столу, внимательно оглядывая Уцура. Кеслер с Мироном последовали его примеру.

-Как я понял, у вас есть необходимая информация, которая решит наши проблемы.

-Вы правы капитан, информация у нас есть. Я надеюсь с вами уже поделились, - сказал Глеб.

-Поделились. Я поднял первую роту, скоро она придет сюда. Какой будет план действия господа?

-Нужный нам особняк имеет два входа, главный и черный. Вы капитан со своими людьми штурмуете через них. А мы в свою очередь проникаем через подвал.

-Ладно, с этим согласен, но при одном условии с вами идут четверо моих людей и инспектор. Учтите, что по последним данным их там более тридцати человек.

-Тридцати? – вырвался возглас удивления Уцура.

-Да тридцати, - важно отметил Кеслер. - В город неделю назад проник отряд из двадцати восьми человек.

-Почему вы решили, что это они? - поинтересовался Глеб.

-Мы их не смогли найти. По крайней мере на тот период времени когда ко мне пришел господин Тираф. Такое впечатление, что они растворились в городе. Если они прячутся в этом особняке, то это многое объясняет.

-Ладно, мы поняли, - кивнул головой Глеб. - Мы соглашаемся с вашим предложением.

Глеб посмотрел на инспектора и спросил у него:

-Скажите, а что вас потянуло с нами? Если это капитан настаивает, то можете не ходить.

-Нет, господин Маузин, благодарю. Это дело приобрело, можно сказать, личное, я его хочу закончить участвуя в нем. За одно и тряхну молодостью, а то уже давно не одевал кожанку и не махал мечом.

-Ладно, с этим решили. Подземный ход начинается от гостиницы Изабель. Как только мы войдем туда, пусть отряды зажгут вот эти свечки, - Глеб протянул Чемерову две небольшие свечки. Как только они сгорят, атакуйте особняк.

-Хитро господин Маузин. Таким образом, мы атакуем примерно одновременно, - оценил предложение Глеба Чемеров.

-Вроде бы все господа. Вон кстати появился и лейтенант Савон, кажется. - Капитан развернулся в сторону черного хода таверны и кивнул.

-Точно он. Все готово лейтенант? - спросил Чемеров у подошедшего Савона.

-Так точно, капитан. Люди ждут.

-Тогда начнем.

-Мирон, держи свои доспехи, - Ратибор вытащил из под стола мешок и протянул Мирону. Все принес.

-Благодарю, - Мирон подхватил мешок и забросил на спину. - Ну, что идем?

-Лейтенант идите на улицу Тополя, но не заходите на нее, пока я не отдам приказ.

-Понял капитан, - Савон развернулся и поспешил обратно.

Выйдя на улицу и направившись в сторону Тополей, Чемеров спросил у сопровождающих их стражей:

-Вы как готовы сопровождать и дальше или вас заменить?

-Нет, мы готовы действовать капитан, - ответил старший страж за обоих.

-Тогда я вам придам еще двоих и смотрите мне.

-Будет в лучшем виде, не беспокойтесь капитан.

Они шагали по темным улицам, стуча сапогами по мостовой. Изредка им встречались патрули стражи, которые брали на изготовку алебарды, но узнав Чемерова опускали их, спрашивая не нужна ли ему помощь. Чемеров отказывался, и они шагали дальше. Параллельно им по другой улице шагала первая рота специальной стражи. На всех была надета пластинчатая броня матово поблескивающая в свете луны. Встречающуюся патрули, заметив их, сразу сторонились, пропуская куда-то спешащую роту. Встретились два отряда на пересечении улиц в начале Тополя. Чемеров прошелся вдоль роты, не обращая внимания на Савона, и ткнул пальцем в двоих стражей.

-Вы двое сопровождаете инспектора. Главный Рогов, - один из стражей кивнул, окидывая будущий свой отряд. - Подчиняться будешь господину Маузину, - продолжил Чемеров, показывая на Глеба. - Он будет главным в отряде.

-Слушаюсь капитан.

-Ну что господа к делу, когда вы зайдете в гостиницу, я зажигаю свечи. Удачи.

-Удачи капитан, - Кеслер махнул рукой, и небольшой отряд двинулся к Изабель.

-Второй взвод вдоль по улице Кипарисов, выйдете к Тополям пятьдесят. Там займете позицию возле дома сорок два. Когда услышите рог трубы, штурмуете черный ход, - уходя, услышали они наставления Чемерова второму взводу.

До гостиницы шли не торопясь давая возможность роте занять позицию вокруг особняка. Дверь гостиницы, когда они подошли, оказалась, закрыта и Ратибор предложил по быстрому выбить ее. Глеб отказавшись, постучал в дверь. Никто не открывал, и Глеб продолжал стучать, пока не раздалось шуршание по ту сторону дверей.

-Кто? - раздался хриплый голос.

-Стража! - Громко сказал Глеб, - открывайте и побыстрей! А то вынесем дверь!

За дверью кто-то испуганно ойкнул и зашебуршал, стараясь отодвинуть засов. Дверь открылась и через щель выглянул старик щуря глаза.

-Открывай стража!

-Что-то не вижу? - пробурчал старик, - проваливайте пока, а то и вправду кликну стражу.

-Открывай! - отодвинув в сторону Глеба сказал Рогов. Старик скользнул глазами по бляхе, и снова испуганно ойкнув, скрылся за дверью. После чего дверь тут же распахнулась.

-Извиняйте господа Стражи, - испуганно проговорил он, - не признал. Чего изволите? Чего встали, несите вина! - гаркнул он двум здоровым парням, стоящим за его спиной. - Вы извините, не признал. Прошу вот столик.

-Нам не когда сидеть, - строго проговорил Глеб, - говори, где подземный ход в дом купца, который живет в сороковом доме по улице Тополей.

-По какой улице? - удивился старик. - Нет у меня никакого хода. Извиняйте старого, и никогда не было.

-Учти старик, - грубо оборвал его Рогов, - от этого будет зависеть твоя лицензия. Если покажешь, ни чего тебе не будет. Еже ли сами найдем, то извини.

Старик напрягся и дернулся, словно от боли, заныл.

-Пожалейте старого, ну нет тут ни какого хода. Даже самого за валящегося.

-Я тебя предупредил. Считаю до трех, после чего сами найдем. А к завтрему я думаю, окажешься в тюряге за пособничество. Выбирай и быстро. Где подземный ход?! - гаркнул Рогов, - раз.

-Ладно, ладно, - съежился старик, - покажу, но это все Куприн, это он меня заставил сделать его. Я не хотел честно, клянусь.

-Показывай и быстрее! – рыкнул Рогов сжав и продемонстрировав кулак.

Старик схватив факел, причитая поспешил в подвал. Зайдя в кухню, они не застали в ней раньше ушедших туда парней. Они явно поспешили убраться оттуда подальше. Подвал был большим и широким, заставленным стеллажами, на которых лежали копчености, сыр, мешки с различными зернами. Чуть в стороне стояли бочки с вином и пивом, рядом стоял еще один стеллаж с бутылками разного калибра и качества.

-Ну, где вход? Поживее старик, время дорого!

-Вот он, - старик показал на один из стеллажей. - Нужно только отбросить вот этот крючок, - он быстро дернул за одну из палок торчащую из стены, на ней висели целый клубок колбас. - Теперь надо откатить, - и он резво дернул стеллаж на себя. Стеллаж медленно, но беззвучно откатился в сторону.

Мирон, спустившись в подвал вместе с остальными, тут же поспешно распаковал мешок, вытащив доспех из плотно пригнанных металлических чешуек, стал надевать. Когда стеллаж отъехал в сторону, Глеб, подняв руку, остановил рванувшего в проход Рогова. Подойдя к проходу, прислушался, но ничего не услышал.

-Уцур, ты первый, - тот кивнул и обнажив кинжал шагнул в проход, за ним двинулись остальные. Кеслер, когда подошла его очередь, идти, отобрал масленую лампу у старика, чтобы ею освещать темноту прохода.

Подземный ход шел с легким изгибом вправо, поэтому подвал гостиницы скоро скрылся из виду. Сам проход был сухой с высоким потолком, через каждые десять шагов стояли балки. По хорошо утоптанному полу, можно было судить, что эта трасса довольно активно используется. Шли осторожно и старались не шуметь. Уцур медленно водил головой ловя малейшие шумы, которые могли выдать противника. Скоро они уперлись в тупик, и Уцур подозвал Кеслера, чтобы тот посветил, стал ее осматривать. Быстро найдя нужный рычаг, положив на него руку, махнул другой, и Кеслер поняв его, загасил лампу. В коридоре наступила тьма, которая через некоторое время рассеялась узким лучиком света идущим из-за стены. Уцур осторожно приник к ней увидев комнату за стеной. Она была небольшая, посередине стоял стол, за которым, удобно устроившись, спал охранник. Уцур потянул за рычаг, аккуратно придерживая дверь, приоткрыл ее. Выскользнув через открывшийся проход, он стал заходить охраннику за спину, скользя вдоль стены. Тот с удивлением дернулся и выпучил глаза, когда Уцур схватив его за волосы, дернул вверх, а другой рукой полоснул ножом по горлу. Охранник всхрипнул, и дернувшись, осел на стуле. Уцур прислушался и махнул рукой, показывая, что все спокойно. Затем осторожно подошел к другой двери и приоткрыв заглянул в образовавшуюся щель.

Следующая комната подвала была в несколько раз больше этой и к то муже наполовину забита вещами, которые аккуратно лежали на полу и полках. В центре комнаты свисали с потолка цепи, к ним за руки была привязана девушка, ноги ее едва касались пола. Рядом с ней стоял высокий затянутый в серую кожу мужчина и о чем-то спрашивал. Явно не добившись ответа, он нахмурившись разглядывал ее. Возле лестницы стояли еще два охотника за наградой, один сверху другой снизу. Выяснив обстановку, Уцур посторонился и дал возможность оглядеть место сражения остальным. Мирон взглянув через щель, помрачнел, вытащил меч выданный ему Ставром, который с интересом стал разглядывать Уцур. Глеб быстро распределил роли, пальцами указав кто кого будет атаковать, оставив инспектора прикрывать их наступление. Тот на это лишь кивнул и обнажил свой клинок. Ратибор встав первым, распахнул дверь и пропустил вперед Мирона. Он сразу же бросился бегом к мужчине стоявшему возле Влады. Заслышав шум, он повернулся в сторону Мирона и с изумлением замер. Мирон подскочил к нему и рубанул мечом. Меч легко, почти разрубил того по косой на части. Стряхнув с меча мертвое тело, Мирон попытался снять Владу с цепи. Остальными охотниками занялась стража. С первым, стоявшим внизу, у лестницы сразу же возникли проблемы. Охотник яростно отбивался от наседающих стражей, ранив одного из них в плечо, но нож, пущенный Уцуром, вошедший охотнику в левый глаз, быстро остановил его. Стражники пару раз воткнув в него мечи, оставили его в покое. Второй охотник, дождавшись, когда по лестнице начнут подниматься, выхватил арбалет и разрядил в ближайшего стража. Арбалетный болт угодил стражнику в живот пробив пластину и кольчугу под ним. Тот крутанулся на месте и рухнул под ноги следующему стражнику, и оба скатились вниз. Охотник тут же пригнулся, над его головой пролетел еще один нож. Не дожидаясь дальнейших событий, видя гибель товарища, он, развернулся, выскочил за дверь, захлопнув ее на засов.

Пока Мирон приподнял, поддерживая потерявшую сознание Владу, Глеб опустился перед охотником, которого убил Мирон и снял с его пояса ключи.

-Держи ее на весу, - приказал Глеб Мирону, в чем тут же стал помогать Ежи. Расстегнув цепи, и сняв, с рук Влады, они ее опустили на пол. Глеб, покопавшись в сумки привешенной к поясу, вытащил небольшую баночку, открыл ее.

-Мирон берешь небольшими порциями, втираешь в кисть левой руки, я в правую. Вы господин Старин массируйте виски.

-Этой мазью? - переспросил Ежи.

-Да. У нас есть еще дела, поторопимся, - Глеб первым зачерпнул двумя пальцами мазь и стал уверенными движениями втирать ее в кисть, за ним последовали остальные. Услышав грохот Глеб оторвался от дела, взглянул на верх лестницы. Два стражника пытались выбить дверь, ударяя плечами в дверь. Внезапно сверкнула молния из двери. Арбалетный болт прошил ее насквозь, и одного стражника развернуло, бросив на перила. Те не выдержали веса стражника и хрустнув подломились и стражник вместе с перилами упал на пол подвала. Глеб, не прекращая своей работы, мотнул головой рядом стоящему Ратибору, крикнул:

-Помоги, быстрей! - Ратибор быстро вбежал по лестнице и ударил плечом по двери, та жалостливо скрипнула, но выдержала.

-Давай вместе, - предложил стражнику, в котором узнал Рогова, тот кивнул. На второй совместный удар, дверь не выдержала и вылетела из проема. Раздался вскрик, и Ратибор увидел, как из под двери приподнялась рука, дернулась и опала. В комнату, в которую они попали, была небольшой, по стенам стояли стеллажи с наваленным товаром. Из-за следующей двери раздавался шум сражения.

Глеб, закончив втирать очередную порцию мази, внимательно посмотрел на лицо Влады. Та уже не была белой, и дыхание ее выровнялось. Ресницы Влады дернулись, и открылись, взгляд скользнул по лицам остановившись на Мироне.

-Ты пришел, - прошептала она, - я знала.

-По меньше разговаривайте госпожа Старин, - и посмотрев на Мирона жестко продолжил, - Мирон нас ждет дело! Господин Старин позаботится о ней.

-Да я все сделаю, - радостно проговорил Ежи.

-Идем, - снова сказал Глеб. Мирон кивнул, проведя пальцами по щеке Влады поднялся. Подобрав рядом лежащий меч, снова посмотрев на Владу, сказал:

-Я готов, двинулись.

-Тогда догоним остальных. Присмотрите за ней господин Старин.

-Не беспокойтесь господин Маузин, все будет в порядке.

Мирон и Глеб поднявшись на верх застали мирную картину. Уцур приподняв дверь и отбросив ее в сторону, ножом перерезал горло охотнику, тот на это даже не среагировал. Кеслер с любопытством осматривал товары. Ратибор и стражник, приоткрыв дверь, внимательно смотрели через щель. Глеб, протолкавшись мимо Ратибора и стражника, тоже присоединился к ним.

Два взвода стражников по тридцать человек в каждом штурмовали два входа, сорок стражников рассыпались вокруг особняка, перекрывая все выходы, а двадцать оставались у Чемерова в резерве. Ворвавшись в особняк, они застали охотников врасплох, но те быстро оправились, организовав оборону возле лестницы ведущей на второй этаж. Четырнадцать охотников умело отражали нападение превосходящего противника, не пуская на лестницу. Организуя собственный отход по ней. Наверху появилось семеро арбалетчиков, выпустив по болту по стражникам, снова скрылись. Около двух десятков стражников находящиеся в тылу сражения, имеющие арбалеты, тут же присели на одно колено, направили их на верх лестницы. Появившиеся арбалетчики охотников получили дружный залп болтов снизу и четверо остались лежать на площадке лестницы, остальные, разрядив арбалеты, поспешно скрылись снова за дверью.

Глеб, понимая, что стражники увязли сражением с более умелым противником, оглядел свой отряд. Из стражников сопровождения остался один Рогов, другой раненый в плечо остался с двумя стражниками, что пострадали от арбалета охотника. Уцур, зарядив арбалет, подобранный на полу был готов действовать в любой момент. Ратибор и Мирон разминали руки с мечами, готовясь к делу. Один Кеслер с интересом забыв о сражении, копался среди полок и что-то веселое напевал себе под нос. Приняв решение, Глеб еще раз окинул поле будущего сражения. Дверь комнаты располагалась возле лестницы, как раз за спинами защищающихся охотников. Подозвав Уцура к себе, Глеб указал на одного из охотников, который похоже, контролировал ход сражения, управляя остальными. Уцур кивнул, как только Глеб распахнул дверь, выстрелил этому охотнику в спину. Сразу же за выстрелом на охотников напали остальные, кроме Кеслера, которого Глеб решил не отвлекать от заинтересовавшего его дела. После потери лидера и удара в спину отряда Глеба, охотники попытались прорваться к лестнице и уйти на второй этаж, но этого им не дали, и вскоре перебили.

Лейтенант Савон взмахнул окровавленным мечом, приветствуя прибывшую помощь. Затем возглавил наступление на второй этаж по лестнице. Когда стражники добежали до середины лестницы, дверь на площадке распахнулась, оттуда вылетело три болта. Стражник и Савон рухнули пробитые болтами. Остальные замешкались на лестнице и дверь снова захлопнулась со стуком вставляемого засова в скобы. Стражники поднялись по лестнице и ударили в дверь, дверь скрипнула, но выдержала удар. Лишние стражники откатились вниз, прихватив раненого стража и лейтенанта, а двое стали высаживать дверь. Третий удар для них был последним, прошившие дверь болты свалили их. Их быстро отволокли в сторону осматривать ранения. Протолкавшись сквозь стражников, Споум и еще один здоровый сержант, с разбегу вдарили в дверь. Дверь хрустнула и покосилась. Следующей удар выломал из стен крепления засова, дверь вылетела повиснув на нижней дверной петле. Ворвавшись внутрь, сержанты, напали на охотников. Двое, которые не успели зарядить арбалеты, отбросили их и вытащили мечи. Третий охотник выстрелил, но Споум отскочил в сторону и болт попал в стражника, который врывался следом за сержантом, перегородив узкий проход. Споум напав на своего противника, потеснил его, с яростью нанося удары. Видя, что третий охотник снова начал заряжать арбалет Споум усилил давление на охотника и поднырнув под его меч, достал охотника в горло. Охотник всхлипнул и отвалился в сторону держась за рассеченное горло. Третьему пришлось вытащить меч и заменить своего товарища. Оттащив раненого стража с прохода на лестницу, в комнату ворвались стражники. Охотники отчаянно рубились и медленно отступали в попытке уйти по лестнице ведущей на крышу. У стражников в руках появились заряженные арбалеты.

-Ложитесь! - раздался крик издаваемый капралом. - Уложите их всех на месте, - добавил он с яростью.

Сержанты, подчиняясь крику, упали на пол и арбалетчики выстрелили по охотникам, которые развернулись, побежали к лестнице. Оба оставшихся живых охотников рухнули нашпигованные болтами. Сержант Споум поднялся с пола и оглядев лежащих охотников приказал:

-Обыскать, и, чтоб нашли мне разговорчивого языка. Мне нужно у него многое расспросить.

Пока шло сражение в особняке на крышу поднялись восемь охотников. Трое из них подняли лежащие на крыше тяжелые арбалеты и прицелившись в стену над балконом соседнего особняка, выстрелили. Вылетевшие болты за собой потянули, привязанные к ним веревки. Как только болты воткнулись в стену, и веревки была закреплены, по ним стали один за другим переправляться охотники, накинув на веревки ремни.

Стражники, стоящие в оцеплении заметив начало переправления охотников из осаждаемого особняка, поспешили доложить Чемерову. Тот взяв резервный взвод и всех стражей с оцепления, которые были ближе всего, разделил на два отряда. Отправил один к главному, другой к черному выходам другого особняка. Сам Чемеров возглавил отряд идущий через черный вход. Отряд бегом достиг входа и выломав дверь ворвался в особняк. В доме было тихо и не раздавалось посторонних шумов. Через главные двери ни кто так и не вошел. Чемеров чувствуя, что что-то случилось, поспешил к дверям. Дверь оказалась не закрыта. Открыв ее Чемеров увидел не приятную для себя картину. На дорожке ведущей к дому между кустов лежали стражники. Большинство было прошито арбалетными болтами, остальные порублены мечами. Чемеров стоял и с потрясением смотрел на это, ярость подкатывала к его голове. Пройдя по дорожке он пересчитал тела стражников, их было двадцать два.

продолжение https://author.today/work/77922
https://author.today/work/73485
__________________
моя страница в author.today
https://author.today/u/argozavr1
Ответить с цитированием