Показать сообщение отдельно
  #1775  
Старый 01.11.2010, 09:33
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от spore1 Посмотреть сообщение
Начал писать совсем недавно, хочу услышать критику.
Ну, хоть мотивы благородны!

"Стоял чудесный солнечный день: солнце озаряло всю территорию большой страны с очень странным названием Великолесье, пока не раздался оглушительный взрыв где-то на западе этой замечательной страны" Слов лишних куча. Впрочем, начинать со слов про Солнце - уже как-то пошловато, к тому же упоминать о Солнце дважды за первые пять слов. И вот такой логичный вопрос: когда раздался взрыв, Солнце типа погасло? Знаете, вместо всего этого, я бы посоветовал упростить до: "На западе Великолесья раздался взрыв". Ну, и Великолесье - так себе названьице.
"Оглушенные люди не поняли откуда произошел странный грохот" Так с запада же!
"Оказывается, этот взрыв произошел в одной из самых древних башне магов, которая действительно находится на западе Великолесья" Видимо, без помощи кэпа тут бы не обошлись. Вы лучше вырезайте все ненужное - пусть объем будет меньше, но по делу. А то первые три предложения вы топчитесь на месте. И "Оказывается" и "Действительно" - выдают в вас неуверенность. Как там у Пушкина или кого-то другого из школьной программы было... "Глаголом жги мозги людям" или что-то типа того. Суть в том, что краткость сестра таланта, что фраза без лишних слов и пояснений лучше впечатывается в моськ.
"В этой башне учатся древней магии рун юные маги, пришедшие сюда учится из самых разных уголков страны, здесь были представители всех рас, такие как люди, эльфы, ротоны и гномы" В общем, именно на ранее сказанное вам надо обратить огромнейшее внимание, и именно с этого начать редактировать свой стиль. По первым предложениям ясно, что лишняя информация достигает у вас ужасающих масштабов, но это, благо , попровимо. Клавишу backspace только, как некоторые, не выковыривайте. "Учатся магии юные маги" - это не самая лучшая основа предложения, сколько бы допольнительных слов вы туда не запихнули. И вот между "уголков страны" и "здесь было" все таки надо знак повесомее поставить - точку с запятой в крайнем случае, ну или просто точку.

Из советов, которые могу дать - прислушивайтесь к критике, анализируйте, присматривайтесь к тем текстам, на которые хотите равняться, прочитайте несколько статей в ИНете о грамматике и писательстве - все это исправится само собой. Если уж сами говорите, что первый опыт, вполне естественно, что тут масса недостатков. И вот лично от себя - поменьше используйте фразы типа "маги", "эльфы", понимаю, что вам хочется прокричать о фэнтези-направленности, но, поверьте, во-первых, они слишком заезжаны, а во-вторых, чем реже они будут встречаться, тем более сильное впечатление производить.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?