Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.05.2020, 13:16
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
Рассказы от Валор

Посадка на космический челнок шла непривычно. Обычно я, в форме пилота, иду необращая ни на кого внимания. А тут получается, что я один из многих пассажиров. Полет на Луну с каждым годом становится обыденностью. Регулярные рейсы пассажирские и транспортные. Появилось уже несколько частных компаний, которые делали перевозки, но они в основном перевозили грузы. Пассажирские перелеты пока делали крупные государства. Космопорты вначале хотели объединить с аэропортами, чтобы челноки и самолеты взлетали с одного места. Но потом решили не смешивать. Хотя в некоторых странах, для дешевизны сделаны вместе. С ростом товарооборота с Луной, а в перспективе с другими планетами, разделение должно оправдать себя.

-Отбывающие на челноке номер 14, Москва - Луна Кратер просим пройти на посадку. Выход номер 3.

Наконец-то мой рейс. Подхватив сумку, двинулся к выходу. Между Землей и Луной курсировало несколько больших кораблей, собирающие взлетевшие челноки, а затем транспортируя груз в другую точку. Полет в среднем состовлял сутки. Иногда больше, редко меньше. Причем сам полет состовлял несколько часов. Пройдя таможенный досмотр, прошел вместе с остальными в вагончик. Вскоре проверка закончилась и он тронулся, быстро набирая скорость. Пара минут и у открывшихся дверей вставшего вагона стояла стюардесса.

-Дамы и господа прошу проходить на борт челнока. Занимайте свои места и не забудьте пристегнуться.

Заняв свое место я пристегнулся и откинулся в кресле, прикрыв глаза. Все непривычно. Я давно отвык летать пассажиром.

-Вы тоже боитесь лететь? - обеспокоенно спросили меня.

Я открыл глаза и посмотрел на полного мужчину сорока лет. Он с немного мученическим взглядом смотрел на меня.

-Я вот боюсь. Я боюсь не сам перелет, - волнуясь продолжил он, - а невесомость. Мне довольно трудно ее переносить. - Он вытащил пузырек из кармана и вытряся пару таблеток на ладонь, забросил их в рот и скривившись проглотил. - Представляете дела заставляют летать. Вы извините, что много болтаю. Когда говорю, не так тошно от предстоящего. Я представитель Горы-Альянс. Мы разрабатываем горнопроходчесмкую технику. Недавно сделали отличный комбайн! Он режет породу! Укрепляет туннели! Размалывает и упаковывает породу! Замечательная вещь.

-Вы летите, продавать его?

-Да ими заинтересовались поселения. Итогом стало, что меня вновь отправили на Луну, заключать контракт.

-Почему вас, другого не нашлось? Который не боится перелетов, - поспешно добавил я, чтобы не растраивать собеседника.

-Я лучший переговорщик! - гордо сказал он. - У меня много друзей на Луне, они с удовольствием сотрудничают со мной. Поэтому подозреваю, они специально ставят условие, чтобы я летал на Луну.Когда, я у них это спрашиваю, они смотрят на меня такими честными глазами и отрицают. Извиняюсь не представился. Роберт Ильзаров к вашим услугам.

Он протянул мне руку, пожимая ее я представился.

-Артем Стрельников. Представитель оружейной фирмы.

-Вы продаете оружие на Луне? - удивился и напрягся Ильзаров.

-Всем надо оружие, - пожал я плечами. - Нам поступило предложение.

-От кого, можно узнать? Извиняюсь за любопытство. Но наша компания сугубо мирная и нам не хотелось участвовать в военных действиях.

-От господина Горного.

-А-а, - облегченно выдохнул Ильзаров.- Это хорошо.

-Почему?

-Ну-у. Понимаете. Ребята боятся. Ходят слухи о пиратах, разбойниках и прочим. Луна теперь, иной раз, как Дикий Запад. Особенно это чувствуется в Западных поселениях, да и азиатские далеко от них не отстали. Иной раз в азиатских похуже будет. Хотя там больше процветает теневой рынок. Не хотел бы я там оказать без охраны. В наших поселениях все таки поддерживается жесткая дисциплина и порядок.

-Да-а, - задумчиво протянул я. Еще буквально три года назад, когда я еще летал, таких слухов не было. - Раскажите если не затруднит.

-Дамы и господа, - голос стюардессы прервал нас. - Челнок готов взлетать. Пристегнитесь.

Челнок неторопясь вырулил на взлетную полосу и начал разгоняться. Включились разгонный двигатель и нас прижало давлением. Миг и челнок оторвался от полосы и стал набирать высоту. В этом он ничем не отличался от самолета. Двигатели ревели и челнок вскоре вышел в космос. Развернулся в сторону от Земли и полетел к ожидающему кораблю, который должен доставить пассажиров и грузы на Луну. От невесомости Ильзаров покраснел и стал тяжело дышать.

-Черт! Сколько летаю, не привыкну, - с хрипотцой сказал он.

-Вы хотели рассказать о пиратах и других, - напомнил я. Ильзаров с благодарностью на меня посмотрел и начал рассказывать. Нападения начались полтора-два года назад. Просто зажимали старателей. Вымогали деньги. Отнимали груз. Вначале за ними особо не носились. Так вышлют патруль и все. Потом ограбили транспортник корпорации. Вот тогда и началась охота за пиратами. Нашли несколько мелких групп. Но так до конца и не справились с ними.

-Я могу вам рассказать много слухов, но лучше расскажу случай рассказанный старателем, которому я доверяю. Пусть его зовут Джон Лонгман. Он из штатовских колонистов.



21 июня 20.. г.

Вывеска "Ломбард Джока" мигала светодиодными огоньками. Часть огоньков не горело, а оставшие едва разгоняли тьму вокруг. Воздух был слегка сперт и пах плесенью. Фильтры на регенераторах меняли редко. Подсвечивая себе фонариком, невысокий мужчина шагал по середине улице. Одет в потрепанный комбинезон. На груди висела маска со вставленными воздушными патронами. За спиной небольшой пластиковый рюкзак. На широком ремне висит мачете, через плечо перекинут ремень с метательными кинжалами. Серые глаза настороженно прищуренны. Остановившись возле ломбарда, он застучал по двери. Раздался щелчок и хриплый голос спросил:
-Какому опоссуму не спится? Кто бы ты нибыл, проваливай в лунные пески.
-Открывай Джок. Дело есть. - По ту сторону двери замолкло.
-Джон?
-А ты кого хочешь увидеть, лунных собак?- в ответ раздался смешок и щелкнул замок.
-Заходи. Давно не виделись.
Внутри небольшое помещение, было завалено старыми вещами. В углу работал монитор, показывая какое-то политическое действо. За вошедшим захлопнулась дверь и слабо засветились светодиодные лампы.
-Поярче, что не делаешь?
-Энергию ты для меня купишь? - проворчал Джок. Ему было лет под сорок, худощавый, заостренными скулами. Не смотря на возраст седой. Сняв с пояса мачете, хозяин ломбарда положил его на прилавок. - С чем пожаловал Джон? На дворе ночь, мне пора спать.
-Да я бы тоже не отказался, - проворчал Лонгман. - Только приехал. Денег на счету ни шиша. Долг за комнату. Пошел к тебе.
-Я тебе армия спасения или красный крест?
-Я надеялся служба 911.
-Если пришел болтать, проваливай, - раздраженно сказал Джок. - Хочешь на постой, расценки знаешь.
-Обойдусь. Вот лучше оцени. - Он вытащил из рюкзака небольшой мешочек и кинул Джоку. Тот поймал и отойдя под лампу, аккуратно открыл. Кивнув, увеличил свет над стойкой и выставил небольшие весы. Высыпал в чашку золотистый песок.
-157 грамм кристалического песка Джон. Хорошое местечко раскопал?
-Если бы. Кисточкой все разгребал.
Джок поместил крупинку в спектрометр и взглянув на выданную диаграмму прищелкнул языком.
-Хорошое золотишко. Семь штук.
-Восемь.
-Семь с половиной, только от уважения к тебе Джон. Больше не дам.
-Идет.
-Карта номер не поменяла?
-Нет, все так же.
Джок быстро набрал цифры, на своем планшете.
-Все лови деньги.
Джон взглянул на экран, где показывался его кошелек. Сумма не слишком большая, но на текущие расходы хватит.
-Все бывай Джок.
-Давай. - хозяин погасил лампы и взглянув на картинки с камер открыл дверь.
Выйдя на улицу Джон немного постоял решая куда пойти. Неплохо бы расплатиться за комнату, завалиться туда и нормально поспать на кровати. Можно пойти в бар и выпить, сбросив напряжение последних дней. Победил бар и он двинулся к нему. В баре "Прилуниться" было не слишком много народа. Лонгман прошел к стойке кивая знакомым.
-Питер налей виски.
-И тебе привет Джон. - бармен оглядел одежду Лонгмана. - Только с поверхности?
-Да еще не заходил к себе.
-На тебе долг двести. Отдашь сейчас или потом?
-Отдам. - Питер одобрительно кивнул, когда долг клиента обнулился.
-Держи виски.
Лонгман взял стакан, поболтал и глотнул. Тепло прокатилось по телу, отпуская постоянное напряжение, сопутствующее старателю с самого выхода из шлюза. Произойти могло все, что угодно. Закончиться воздух, обвал, порванный скафандр и прочее. Лонгман глотнул еще и прикрыл глаза.
-Ловишь кайф! - сзади подошел здоровый мужик и хлопнул по плечу.
-Ловлю, а ты мешаешь Кен. Проваливай к своей Барби.
-Шутка заезжена. - он уселся рядом. - Питер мне двойное виски, и повтори Джону.
-Спасибо не скажу.
-Не надо. Ты только с поверхности.
-Да. Пришел пополнить воздух, взять горючку. Как тут?
-Дерьмово.Жизнь дорожает. Недавно сломалась одна секция регенератора. Чуешь аромат? Обещели через месяц доставить запчасти.
-В этом нам еще повезло.
-В чем еще нам повезло? - с иронией спросил Кен.
-Мы добровольцы Кен. Сами выбрали путь на Луну. Вот азиаты получают письмо с предписанием отправиться сюда. Никакого тебе выбора.
-Шикарно. Тогда покопайся в своих предках, может кто из них русский. Тогда попросишь их гражданство и к ним смотаешься. Говорят у них получше.
-Проще найти предков из Калифорнии или Аляски. Оттуда всем дают русское гражданство. Помнишь, как Голливуд дружно вспомнил, что их основали и всячески развивали русские? После чего дружно взяли их гражданство.
-Суки! Сильнее русских по миру расползлись только китайцы, да евреи! - Кен опрокинул в рот выпивку. - Эй, Питер повтори.
-Мы проиграли в войне. - Лонгман поболтал виски в стакане, - теперь весь мир ложится под ихнего императора.
-Дерьмо!
За спиной раздался звон бокалов и громкие крики.
-Хватит ломать бар! - заорал Питер. - Хотите выяснять отношения катитесь на улицу или в круг! За какой к дьяволу, я его здесь построил! Вы недоумки, полицию вызову!
-Да пошел ты!
-Тебе Леон я закрою счет у меня, если не захлопнешь пасть! - заорал бармен.
Встал седой мужчина и с грохотом опустил кулак на стол.
-А ну пошли в круг крысы купольные! Иначе прям тут кишки выпущу!
Мужики опустили мачете. Двое споривших пошли в отведенный угол. Желающие сгрудились вокруг импровизированного ринга, огороженного красной лентой. Спорщики ругаясь держа мачете, обходили по кругу. На Луне огнестрельное оружие находилось под запретом. Владение, распространение каралось смертью. Разрешалось только травматическое оружие с резиновыми пулями, что наносит минимальный ущерб куполу и то его носили только полицейские. Простой люд перешел на ножи. Широкое распространение получили мачете.
Несколько взмахов мачете, скрежет сталкивающего металла. Вот удачный удар и плечо одного спорщика окрасилось кровью.
-Все! - рявкнул седой. - Колин победил. Элан извиняйся и завязывайте. Без ваших ссор проблем хватает.
-Я тоже пойду, - Джон поднялся.
-Нужно поговорить без свидетелей. - Кен последовал за Лонгманом. - Давай завтра встретимся в пещерах. Я буду ждать в два по полудни. Идет?
Лонгман немного подумал, кивнул и направился к выходу.
На следующее утро он встал поздно. Пробегал решая вопросы с горючим и воздухом. Выехал опаздывая на встречу. Пещеры это громкое название старых выработок. Их проводили в течении года, они показали свою неэффективность и их забросили. Хотели там открыть новое поселение, но ресурсов не хватало на поддержание старого. Постоянно, что-то ломалось. Поставки с Земли приходили скудные. Что-то перепадало от торговли с русскими куполами. С китайцами бесмысленно вести торговлю. У них было еще хуже. Подъехав к пещерам, Джон увидел красный луноход Кена Риддли. Встав рядом, он заблокировал пульт управления. Кен ждал недалеко с аппаратом прямой связи. Джон подошел, открыл модуль связи на скафандре и вставил штекер. Провод от него тянулся в аппарат. Кен повторил действия Лонгмана.
-Привет Джон.
-И тебе Кен. Зачем такие меры безопасности?
-Джон тебе не надоело выживать? Высчитывать центы. Держаться на остатках воздуха в баллонах? Сколько наших погибло на разработках, пока эти толстозадые протирают штаны в безопасности.
-Мы сами выбрали стать старателями, а не сидеть под куполом.
-Выбрали, что под куполом нам еще хуже. Добровольцы, которым обещали золотые горы, а в итоге прозибание в нищете, и закрытие возможности вернуться на Землю.
-Что ты хочешь Кен? Поплакаться мне в жилетку?
-Я последний год собирал информацию, обдумывал ее. Пришел к не слишком хорошему выводу. На Луне слишком все гладко и тихо.
-Я не заметил гладкости и тихости Кен. Постоянно, то авария, то поломка. Рабочих рук не хватает. Тех персонала тем более. Тебе этого не занать? Инженерная секция под тобой ходит.
-А почему так происходит? Ты об этом задумывался? Лет пять назад активно шло заселение Луны. Теперь все.Бросили нас! Носятся с идеей заселения Марса. Они еще на Луне не разгребли дерьмо, а везут его на Марс!
-Что ты предлагаешь? Взять плакаты и ходить вокруг кополов? Заселение Луны идет, может чуть медленне, чем нам хотелось.
-Слишком медленно! Нужен толчек, чтобы на нас и наши проблемы обратили внимание!
-Взорви купола, тут же обратят внимание.
-Ты тупой Джон! Слишком умный, но тупой сколько у тебя там iq 160 или 180? Уже все знаешь, но продолжаешь изображать вселенскую тупость! Если механизм работает хорошо для кого-то, мы должны внести изменения, чтобы он стал работать в нашу пользу.
-Твои предложения? - Джон тяжело вздохнул.
-Нужно обратить на нас внимание властей. Есть только один хороший способ - разбой. Нужно захватить пару судов. Убивать ни кого не надо. Если сами не будут нарываться. Добытое использовать для своих нужд.
-А что будут делать те кому предназначались грузы? Дерьмом умываться? Я не хочу отвечать за массовую гибель людей в куполах.
-С Земли привезут еще. Не так она далеко, чтобы не перебросить груз. В крайнем случае подпольно переправим им сами груз. Нам надо привлечь внимание.
-Мы привлечем военных. Приедут и устроят зачистку.
-Это уже хорошо! Их надо устраивать. Снабжать. Привозить технику. Ты представляешь как оживится торговля?
-Хорошо, пока тебя не поставят к стенке.
-Не будь пессимистом. На карибах не всех вешали. А некоторые стали губернаторами и вице-королями. Да будут паршивые овцы, убивающие людей. Таких будем сдавать властям. Пойми Джон нам нужно развитие!
-Тогда следующий вопрос. Почему я? Не Седой Том? Лорен? Ворг? Да много кто еще.
-Тебя уважают, к тебе прислушиваются. Все знают, что ты бывший руководитель исследовательской группы. Там, где Том берет силой, ты умом и переговорами. Нам нужен не террор, а взвешенные точные удары. Чтобы этим управлял способный человек.
-Почему не ты Кен, раз все ты придумал.
-Я не потяну. Помогать согласен, а руководить всем нет. Твое решение Джон?
-Дай подумать. - Лонгман отсоединил разъем и пошагал к своему вездеходу. Внутри снял шлем. Покопался в своем НЗ и достал початую пачку молотого кофе. Поставил турку на маленькую комфорку. Пока не приготовилось кофе, он старался не думать о предложении Кена. Закончив с кофе, он вновь одел шлем. Подойдя к Кеновому луноходу, постучал. Кен вышел и они снова соединили безопасную связь.
-Какое твое решение? - нетерпеливо спросил Кен.
-В целом я согласен. Но руководство всем будет за мной.
-В этом я тебя полностью поддерживаю. Нам не нужна анархия и свободное купольное братство.
-Кого подключим вначале?
-Тома, Лорена, можно Ворга. Если захочешь, с ним вы кажется на ножах.
-Ворг слишком много хочет. Пока давай Тома с Лореном. Вчетвером обсудим все. Наметим цели. Вечером встретимся в куполе. Том не знаешь на дежурстве сегодня?
- К вечеру узнаю.
-Давай.
Кен забрал оборудование, погрузил и уехал. Лонгман, проводил луноход взглядом.
-Подозреваю, это дерьмо нас утопит, - мрачно пробормотал он, разворачиваясь к своему вездеходу.
__________________
моя страница в author.today
https://author.today/u/argozavr1
Ответить с цитированием